• на слайде показа обсерватории близ Алматы — их 3
  • под этот противовес все время норовил попасть внук
  • есть стремянки
  • здесь же можно было потрогать метеорит и загадать желание...
  • такой взгляд был у многих :)
  • прогулка по 77 меридиану...
Обсерватория на 77 меридиане Алматы, Казахстан

roza_kz
    С нами с 19 июл 2011

Обсерватория на 77 меридиане

26 ноября 2013 года||2 (2)| 9| 50235

Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Что эта пословица "работает" я убедилась в прошлую пятницу, когда мы были в обсерватории, которая располагается в 20 минутах езды от центра города на Каменском плато.

Полный автобус любителей астрономии от мала до велика отъезжал от Центрального стадиона в 8.30 вечера. На фирме нас предупредили, чтобы мы оделись потеплее, так как на территории обсерватории вечером (а точнее ночью, т.к. экскурсия длится около 3 часов) будет прохладно.

Билеты можно было купить на сайте chocolife.me со скидкой 30% и стоил чуть больше 2000 тенге (примерно 10 евро). Надо было распечатать сертификаты, позвонить на фирму и выбрать дату поездки. На выбранную дату погода была пасмурной и заранее пришло сообщение о переносе поездки. Предложенная дата меня не устраивала и я позвонила на фирму, там предложили на выбор два дня из которых я смогла выбрать удобную для меня дату. В общем все срослось.

Автобус довольно ловко проехал пут по серпантину между элитными строениями и остановился метрах в 100 от обсерватории, это путь мы проделали пешком. Навстречу нам бежали возбужденные школьники уже из обсерватории (из чего я сделал вывод, что экскурсии бывают и пораньше). Закалка по подъему в гору у жителей нашего города есть, поэтому путь мы преодолели без потерь и довольно быстро. Здесь нас уже ждала работник обсерватории, которая вкратце рассказала нам историю появления обсерватории на Каменском плато.

А было в довоенные годы, когда ожидалось полное затмение солнца в сентябре 1941 года.
    Тогда наш город был гораздо меньше и верхняя его граница заканчивалась на улице Арычной, которая сейчас называется проспектом им.Абая и давно уже не является краем города. Теперь же, когда город разросся, то его освещение мешает наблюдению за звездами, но обсерватория, благодаря меценатам действует. Спасибо им за это (и меценатам и тем кто работает)!

После наблюдения затмения, приехавшие научные работники из Москвы, Ленинграда, Киева не вернулись в свои города, а остались в Алма-Ате работать в этой обсерватории и для них это стало эвакуацией. Так же во время войны в нашем городе жили и творили много работников культуры.

После 5 минутной лекции, нас разделили на группы и в составе первой группы мы пошли на лекцию. Лекция проходила с показом слайдов и очень интересным и познавательным рассказом, доступным даже детям. Много интересного узнала и я, так как астрономия у нас в школе была всего 1 раз в две неделе, т.к. предпочтение отдавалось физике и математике.

Потом мы прошли по 77 меридиану, который проходит прямо по территории обсерватории, нас опять разделили на две группы и мы пошли смотреть на звезды!

Не буду описывать приподнятое состояние всех "одногруппников".
    Скажу только, что нам показали скопление звезд, звезды близнецы, Юпитер!, Луну, и если бы он не была такой яркой, мы еще увидели бы туманность!

Звезды нам показывал явно фанат своего дела, он уже работает 45 лет и лет ему немало, но он с таким энтузиазмом крутил всевозможные колеса и рычаги поворачивая купол и сам телескоп, что можно было позавидовать его молодости духа... Это Вам не обсерватория в Вене, где телескоп управлялся нажатием кнопок :)

Эх, мы только час смотрели на звезды, а впечатления до сих пор сильные, что же чувствуют люди, которые каждый день на них смотрят... Какие мы маленькие в это огромном, огромном, огромном мире, как завораживают звезды, как трудно, а точнее невозможно понять что такое бесконечность и как удивительно, что появилась жизнь и что ...

А внизу горели огоньки нашего любимого города...

В общем потрясающие впечатления...

Дешёвый ✈️ по направлению Алматы
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      19 авг 2015, 13:03
      Это прекрасно, если потрясающие впечатления можно получить в своем любимом городе!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      5 апр 2018, 15:04
      Замечательная экскурсия! Познавательная и необычная.