Парк Первого Президента Республики Казахстан Алматы, Казахстан

DK1974 134
    arts 111

Парк Первого Президента Республики Казахстан

14 декабря 2013 года||4 (2)| 17| 767311

Проезжая мимо парка, сразу появляется желание посетить его с грандиозной колоннадой при входе. Внутри огромный и красивый музыкальный фонтан, красивые клумбы с национальным рисунками из цветов, аллеи вверх в сторону смотровой площадки с которой виден город, да и горы как на ладони.
    Парк им. Первого Президента Республики Казахстан — дендропарк — расположен на пересечении ул. Навои и пр.Аль-Фараби в Бостандыкском районе г.Алматы. Парк открыт для посетителей в июле 2010 года.

В выходные к вечеру, алматинцы любят отдыхать в Парке Первого Президента Республики Казахстан.

Автор: arts

11 ноября 2011г. состоялось открытие монументально-скульптурной композиции "Казахстан", посвященной 20-летию независимости республики. Памятник изготовлен в виде беркута из бронзы, гранита и мрамора.
    В центре памятника изображена фигура Первого Президента, а под крыльями беркута — символы Алматы и Астаны из цветных витражей. Памятник изобилует образами значимых архитектурных и исторических объектов Казахстана.
    Местные жители любят фотографироваться с этим памятником

Автор: arts

В парке действует крупнейший в городе фонтан, представляющий собой многоступенчатый каскад водных аттракционов. С южной стороны фонтанная группа начинается с шести водоемов с каскадами зеркальных струй воды.

Молодые казашки, мусульманки

Автор: arts

Входная колоннада при вечерних лучах

Автор: arts

Отдыхающие алматинки при входе в парк

Автор: arts

Клумбы с национальным орнаментом.

Автор: arts

Сам фонтан состоит из пяти круглых чаш, выполненных в разном уровне диаметрами 13,5м; 37м; 48м; 53м. В центре фонтана выполнена архитектурная группа в виде короны, окруженная медальонами со знаками «Зодиака». В центре короны главная струя фонтана имеет диаметр 70 мм и достигает высоты до 30м.

Автор: arts

Аллея ведущая к верхней смотровой беседке на фоне Тянь-Шаньских гор

Автор: arts

Смотровая беседка, верхняя точка в парке

Вид со смотровой беседки

Автор: arts

С 2001 года, была выполнена разбивка основных планировочных элементов — аллей, произведена посадка зеленых насаждений.

Автор: arts

Облака над фонтаном при закате

Автор: arts

Весьма аккуратно сделаны клумбы с национальным рисунком, на центральной аллее

Автор: arts

Каждый вечерний час играет музыка под аккомпанемент мерцающих цветных фонарей, а фонтан смотрится весь в разнообразном движении меняющихся струй. Знаки зодиака венчают 12 гейзерных струй высотой до 3-х метров.
    Обеспечивает работу фонтана резервуар-накопитель объемом до 3000 м3 воды.

Дешёвый ✈️ по направлению Алматы
    • cancer
      cancer
      С нами с 10 дек 2013
      15 дек 2013, 23:13
      Красивый парк! Интересно а как там секвойи? Насколько выросли с момента их посадки (декабрь 2011 г) ? Как много их там?
    • arts
      16 дек 2013, 08:06
      Вы меня озадачили по секвойям... Это растение семейство кипарисовых, в моем Сочи они растут, а там в Азии я не видел. А Потом парк большуший, я в глубь не заходил. Вот грандиозный в размерах фонтан с цветомузыкой мне понравился и клумбы ведущие к смотровым площадкам. Про секвойи следующий раз...
    • cancer
      cancer
      С нами с 10 дек 2013
      16 дек 2013, 20:20
      artsнаписал 16 декабря в 08:06

14 декабря 2011 г на территории Парка первого Президента РК были высажены 120 саженцев алтайского кедра и секвойи. Саженцы привезены из питомников Южной Кореи и Алтайского края Российской Федерации. dialog.kz/?lan=ru&id=93&pub=2…

А в Сочи насколько их много там и сколько метров и лет самому большому дереву?
    • arts
      16 дек 2013, 21:13
      В Тисо-самшитовой роще (Хостинский район) есть дерево ТИС, так вот ему около 1000 лет....