Альмендраль

4 материалa по 1 объекту,  77 фотографий

Были в Альмендрале?

vkumov
    С нами с 9 апр 2010

Альмендраль: история Испания в маленьком посёлке

30 октября 2010 года|| 6| 13631

Альмендраль – маленький и очень симпатичный посёлок в западной части Испании, расположенный в 20 км от города Бадахос и 20 км от границы с Португалией. Заманили нас туда предложением написать про нас статью в испанской газете, если мы заедем в гости, но получили мы не только статью, но и нечто гораздо большее.

Мы остановились в доме у Кини, он-то нас и заманивал. Если очень коротко, то он работает на семейной фабрике хамона, в его доме исторический музей, который содержит более 3000 экспонатов (Кини собирает его с 12 лет). Ещё Кини пишет книги об истории своего региона и статьи в газету «Сегодня», борется за сохранение памятников архитектуры в посёлке и водит экскурсии школьников в свой домашний музей.

Добирались до Альмендраля мы, естественно, не без приключений. Днём ехали по очень красивой дороге из Касереса до Бадахоса, много останавливались, фотографировали. В итоге, в Бадахос приехали к 8 вечера. Пока нашли выезд из города, стемнело. Дальнейший путь к посёлку предстоял вдоль достаточно нагруженной трассы… Километров через 10 у нас разрядились батарейки в двух фарах. Разряжались-то они всю дорогу из России, но именно здесь энергии в них не осталось совсем. В общем, проехав как-то чуть больше 15 км, мы написали Кини смс: «А ты не можешь нас встретить нас на своём авто и посветить дорогу?»

На следующий день Кини показал нам свою фабрику хамона и музей. Рассказывая и показывая вещицы двухсотлетней давности он несколько раз спрашивал, интересно ли нам. Видимо, боясь переутомить. Но было действительно интересно. Затем он повёл нас на экскурсию по посёлку. Единственная во всей Экстремадуре, сохранившаяся работающая, мельница. Первый собор, второй собор (с обязательным подъёмом на крышу). А потом ещё и поездка в бывший монастырь, который был почти полностью разрушен, но позже выкуплен и переделан под отель. В общем, к вечеру мы были абсолютно без сил, а мой мозг отказывался работать, так как Кини говорит только по-испански, а я из нас двоих я единственный мог что-то понимать и переводить.

На следующий день мы отправились дальше, в Португалию.

Фотоальбом. Альмендраль: посёлок с бело-жёлтыми домами. Фотоальбом. Отель вместо монастыря.

Дешёвый ✈️ по направлению Альмендраль