• Андрей Алмазов в городе Алмере

Алмере

1 материал,  38 фотографий

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Моя Голландия, ниже уровня моря!

8 апреля 2018 года||
    | 16| 5688

Я обычно всё вверх, к вершинам стремлюсь, а в начале апреля прошлого года мне удалось оказаться ниже уровня моря. Но не под водой, в именно на земле, на отвоёванных у моря территориях Нидерланды. А именно в городе Алмере, в 20 км от Амстердама.

Я попробую всю ту апрельскую поездку "запихать" в один дневник, посмотрим что из этого получится.

Что делает прожженный путешественник прошедший паспортный контроль в родном аэропорту? Конечно же страдает бездельем)) А как он выходит из этого состояния? Начинает писать первый пост в социальные сети! Цитирую тот исторический пост здесь!))

"В общем, лечу я впервые компанией KLM в Амстердам. Посетил я его до этого только один раз в 2004-м, приехав по земле из Бельгии. На этот раз в точности до наоборот. Впереди две насыщенные недели в семи странах Европы. Продолжаю реализовывать мою программу "Корона Европы". А вас буду информировать о своих успехах с помощью услуги "Лёгкий роуминг " от компании BeelineKazakhstan. А пока пошел в ДьютиФри))"

Андрей Алмазов в аэропорт

Андрей Алмазов в аэропорту Алматы

К сожалению констатирую факт, что KLM больше в Казахстан не летает, "выдавили" её с рынка. А так было хорошо, рейс Алматы-Амстер-Прага и обратно, со стоповером в Амстере стоил по акции всего 300 долларов...

Автор: Almazoff

В аэропорту Амстердама меня встретила одноклассница Ирина и отвезла в дом своей семьи в Алмере.

Автор: Almazoff

И тут меня застал первый рассвет!

Автор: Almazoff

Как я уже сказал, Алмере находится ниже уровня моря. И это довольно странное ощущение, ты как будто в яме. Вначале насыпали дамбу, потом осушили местность, углубившись на три метра.

Автор: Almazoff

Алмере один из наиболее молодых городов в Нидерландах. Его первый дом был закончен в 1976 году, Алмере стал отдельной общиной только в 1984 году. Он является крупнейшей общиной в провинции Флеволанд с населением 200000 человек.

Автор: Almazoff

На территории провинции Флеволанд в XIII—XX вв. находилась часть залива Зёйдерзе в Северном море, который вдавался на 5000 км² в территорию Нидерландов. В 1916 году произошло крупное наводнение, после которого было принято решение об осушении части залива. В 1927—1933 гг. была построена дамба Афслёйтдейк, отделяющая Северное море от залива и впоследствии создано мелкое пресноводное озеро Эйсселмер. После строительства второй дамбы, получившей название Хаутрибдейк, оно было разделено на две части, которые на сегодняшний момент носят названия озёр Маркермер и Эйсселмер. В 1975 году часть озера Эйсселмер была осушена и 1 января 1986 года на месте его южной и восточной части была образована Провинция Флеволанд. Столица провинции — Лелистад, крупнейший город — Алмере.

Автор: Almazoff

Центр Алмере очень комфортабельный и оживленный, по местным меркам, и в нём почти нет туристов, разве что я))

Андрей Алмазов в городе А

Андрей Алмазов в городе Алмере

Автор: Almazoff

Архитектура в центре, да и весь сити-центр мне понравился. Для людей всё спроектировано, и чувствуется, что город новый.

Автор: Almazoff

Есть конечно в городе и непонятные сооружения, мои друзья не знают, что это такое. Даже местные жители недоумевают. Хотя на первой фотке водоочистные сооружения, а на второй детская площадка, как мне кажется))

Автор: Almazoff

Мои друзья живут не в центре, на окраине города. В тихом районе взяли себе в ипотеку таун-хаус. Расплачиваются потихоньку, работают удалённо из дома. Всем довольны. Разве что соседи ехидные и уж больно бдительные.

Автор: Almazoff

В этом районе тоже есть свой центр, там стоит розовый дом))

Автор: Almazoff

Довольно удобно всё и велосипедов немного))

Автор: Almazoff

Самое престижное жилье вдоль каналов, куда же без них в этой стране)) Только вопрос с комарами открыт...

Автор: Almazoff

А вечером мы поехали на экскурсию в Амстердам, в район Красных Фонарей Район Красных Фонарей в Амстердаме. но "клубничка" там нет)) Как вы помните Амстердам украл моё сердце.

Дешёвый ✈️ по направлению Алмере