• Белоснежная свадьба в белоснежном городе — очень красиво, а пышность мероприятия навела нас на подозрение, что венчался сам мэр.
  • Возможно, гуси спасли Альмонте в 1812 году...но об этом даже испанская Википедия умалчивает.
  • Пресвятая Дева Росио
  • Магазин, в котором продаются сувениры, посвященные Деве Росио
  • Продавец магазина с радостью согласился позировать.
  • Цитрусовые деревья на улицах города так же привычно выглядят, как яблони в центральной полосе России
  • На балкончике характерная для тех мест керамическая плитка (азулежу) — наследие мавританского владычества.
  • Семейные посиделки
  • Очень просто выполнены тенты над улицами, но эффект производят потрясающий: приятно для глаз, прохладно для тела.
  • Муниципальный ранок
  • Продавец рыбы и морепродуктов тоже не возражал, чтобы его сфотографировали
  • Частный дом и антикварный магазин, причем, не понятно, что здесь является предметом обстановки, а что продается.
  • Памятник испанской (пиринейской) рыси, которую оберегает природный парк Доньяна. Она отличается от обычной рыси более светлым окрасом и резко выраженными пятнами, придающими её окрасу сходство с окрасом леопарда. Зимой мех тускнеет и становится тоньше. Она также вполовину меньше обыкновенной рыси, и потому охотится в основном на мелкую дичь — зайцев и кроликов, только изредка нападая на детёнышей оленей.
Альмонте – «снежный» город на юге Испании Альмонте, Испания

Альмонте

Альмонте

1 материал,  32 фотографии

Были в городе Альмонте?

Альмонте – «снежный» город на юге Испании

2 января 2013 года||17 (10)| 25| 438519

Городок Альмонте, расположенный на юго-западе страны в провинции Уэльва, запомнился и полюбился нам благодаря своему необычному облику: с первого взгляда кажется, что все его центральные улочки и дома запорошены снегом не смотря на знойный июльский полдень.

Очень просто выполнены те

Автор: Shunechka

Впечатление это складывается из-за необычного белоснежного праздничного убранства улиц, центральной площади и собора. Осмелюсь предположить, что столь необычный вид Альмонте имеет всегда, ведь праздник в этом городке никогда не заканчивается. Виной тому его месторасположение. Всего в нескольких километрах от города находится известная на всю страну деревушка Эль Росио – излюбленное место паломничества испанцев ("Белая Голубка" Эль-Росио).
    Пресвятая Дева Росио

Пресвятая Дева Росио

Магазин, в котором продаю

Магазин, в котором продаются сувениры, посвященные Деве Росио

Продавец магазина с радос

Автор: Shunechka

Продавец магазина с радостью согласился позировать.

Если бы не близость Эль Росио, мы, наверное, и не заметили бы городка, которому особенно нечем похвастать: он не отличился никакими важными историческими событиями, не может гордиться знаменитыми горожанами, которые бы его прославили. Хотя, история его восходит к восьмому веку до нашей эры. В те далекие времена на месте современного Альмонте добывали серебро. Времена римского господства и порабощения маврами – все это было в истории города, которого еще официально не существовало.

Лишь во второй половине тринадцатого века поселение Альмонте было включено в состав королевства Кастилии, а король Альфонсо X выбрал обширные болота, которые прилегали к поселению, охотничьими угодьями королевской семьи. В 1335 году испанская корона наделила Альмонте статусом города и полномочиями выступать от своего собственного имени.

Автор: Shunechka

Кстати, королю Альфонсо X неслучайно так понравились альмонтские болота. И по сей день местность эта уникальная – одна из самых больших в Европе заболоченных территорий, которая в наши дни стала национальным парком Доньяна (Parque Nacional y Natural de Doñana). Организован парк был в 1963 году, занимает площадь 75 800 га. В парке охраняются различные природные зоны, уникальные по своему соседству и сочетанию — сосновые леса на дюнах океанского побережья и пресноводные болота в устье реки Гвадалквивир. Сюда на зимовку прилетает свыше полумиллиона водоплавающих птиц. Здесь обитает наибольшее количество испанских рысей. Национальный парк Доньяна был включен в список Всемирного наследия в 1994 году.
    Памятник испанской (пирин

Автор: Shunechka

Надо сказать, что неприметный на первый взгляд Альмонте прекрасно уживается среди именитых соседей – национального парка и деревушки Эль Росио, близость которых и сформировала неповторимый облик города. Благодаря парку горожане имеют здоровый и бодрый вид, а культовое местечко обеспечивает им не проходящий праздник.

Автор: Shunechka

Так уж повелось в Альмонте, так сложилось, что горожане празднуют широко и весело не только день Девы Марии, которой поклоняются в Эль Росио, но и дни всех остальных святых. Поэтому редкое воскресенье в городе обходится без шумного веселья, когда можно принарядиться и всей семьей, не позабыв про бабушек и младенцев, отправиться на главную площадь, чтобы сидеть в уютном кафе, наслаждаться ароматным кофе или холодным домашним вином, шумно разговаривать, бешено при этом жестикулируя, и заразительно смеяться.

Семейные посиделки

Семейные посиделки

Автор: Shunechka

Не смотря на традиционную испанскую жару, вам почти не будет жарко, ведь центральные улочки городка накрыты белоснежными капотами, защищающими от солнца. А собор и прилегающая к нему площадь имеют великолепный купол-тент, который словно покрыт изморозью.

Автор: Shunechka

Всех, кто вдруг захочет увидеть снег в разгар летнего отдыха в Испании, приглашаю посетить Альмонте.

Дешёвый ✈️ по направлению Альмонте
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      2 янв 2013, 04:03
      До чего удивительное место!
      2 янв 2013, 12:57
      Viktor-Viktor 2 января в 06:03

До чего удивительное место!

Виктор, спасибо! Здорово, что вы это почувствовали. Мы и сами были удивлены, когда нечаянно рядом с Португалией обнаружили этот замечательный городок.
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      2 янв 2013, 13:49
      спасибо за чудесную прогулку, татьяна. собираясь на юг испании, я тоже планировала побывать в уэльве, но добралась только до не менее очаровательного кадиса из севильи.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      2 янв 2013, 22:32
      Спасибо за знакомство с таким чудесным местечком! Много раз бывала в Испании, но ничего о нём не слышала. Надо будет занести в копилку.
      И ещё приятно, что там живут такие жизнерадостные люди!
      2 янв 2013, 23:50
      francevnaнаписала 2 января в 15:49

Спасибо и вам, Галина! Согласна с вами: Кадис очарователен! А в самой Уэльве я тоже не была — есть к чему стремиться в будущем:)
      2 янв 2013, 23:53
      Optimistka16написала 3 января в 00:32

И ещё приятно, что там живут такие жизнерадостные люди!

Спасибо, Марина! Действительно, Испания способна удивлять и радовать бесконечно, все время приберегая что-то интересное в самых неожиданных местах.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      3 янв 2013, 00:38
      Замечательный городок! Спасибо за знакомство!
      3 янв 2013, 13:39
      rusalka-shakeнаписала 3 января в 02:38

Замечательный городок! Спасибо за знакомство!

И вам, Елена, спасибо за внимание!
    • rodov
      rodov
      С нами с 22 авг 2010
      4 янв 2013, 01:32
      Татьяна, спасибо за материал по "новой точке" Испании. Внесу только небольшие уточнения:
      1. Альмонте (Almonte) находится на юго-востоке провинции Уэльва ( в направлении на восток от столицы провинции).
      2. До границы с Португалией, по "испанским меркам", все-таки довольно далеко: около ста километров.
      На границе с Португалией расположен другой город провинции, схожий по названию: Аямонте (Ayamonte).
      Еще раз спасибо за хорошую заметку.
      4 янв 2013, 09:46
      rodovнаписал 4 января в 03:32

Еще раз спасибо за хорошую заметку.

Позвольте и мне уточнить кое-что:
      1. Я написала, что Альмонте находится на юго-западе страны в целом, а в провинции то он конечно на юго-востоке — сложно с вами поспорить:)
      2. Про Аямонте я тоже знаю (видела на карте), а 100 км — это конечно по моим личным меркам расстояние небольшое. Кстати, многие португальцы тоже так считают, т.к. часто выбирают Альмонте для воскресной прогулки в Испанию, как близко расположенный от Алгарве.
    • rodov
      rodov
      С нами с 22 авг 2010
      4 янв 2013, 12:09
      Shunechkaнаписала 4 января в 09:46

Конечно, будем дружить!
      Всегда рад дружбе с теми, кто любит Испанию!
      4 янв 2013, 20:31
      Отличное место, спасибо что рассказали! в Уэльве пока не был... собор очень нарядный в белом одеянии
      4 янв 2013, 20:34
      Shunechkaнаписала 4 января в 06:46

Спасибо вам за внимание к моему материалу! Давайте дружить?

в качестве дружеского совета лучше такой материал относить сразу на город, а не на провинцию. Иначе его потом трудно будет найти. Если города нет в базе, можно написать редактору, они оперативно добавляют новые объекты...
      5 янв 2013, 23:59
      Donnicoнаписал 4 января в 22:34

Спасибо вам за дельный совет! Впредь постараюсь быть сообразительней...городка Альмонте и правда не было в базе. У меня в запасе есть еще несколько таких, о которых не знает Турбина, но теперь я знаю как надо будет действовать:)
      4 мар 2013, 01:54
      Какой чудесный городок! А "снежные" шатры — просто чудо как красивы!
      8 мар 2013, 23:07
      Rainbowнаписала 4 марта в 03:54

Какой чудесный городок! А "снежные" шатры — просто чудо как красивы!

Спасибо, Таня! И нас шатры удивили и очень понравились. Хотим еще как-нибудь заехать в Альмонте в другое время года, чтобы посмотреть, вдруг горожане их снимают или меняют на другие:)
    • Charcharell
      Charcharell