• Здесь снимались некоторые сцены Гарри Поттера, в частности на этой поляне они учились летать на метлах.
  • А еще мы попали на представление с участием ловчих хищных птиц.
  • Первое, что мы увидели — фонтан. Переодически он включался, но мы его работающим так толком и не увидели.
  • Закаленные английские дети, купающиеся в фонтанах при +15

С нами с 28 мар 2011

Замок ALNWICK и сады. Великобритания. Июнь 2011

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 июня 2011 года|| 10| 6919
    Замок Алник (англ. Alnwick) — главная резиденция герцога Нортумберленда — расположен на севере Англии в графстве Нортумберленд недалеко от южных границ Шотландии. Здесь снимались некоторые сцены Гарри Поттера, поляна, где они учились летать на метлах вполне узнаваема. А еще мы попали на представление с участием ловчих хищных птиц. Про них рассказывали и паказывали разные трюки.
    Покинув территрию замка, направились в сады.
    Великолепие нового водного парка Олнвик-гарденз, расположенного близ города Хексем в Нортумберленде, может соперничать с роскошью лучших исторических парков при особняках самых знатных семейств Великобритании. В XVIII-XIX вв. аристократы нередко тратили огромные средства на обустройство парков с фонтанами и цветниками; однако уход за ними обходился настолько дорого, что лишь немногие сохранились до наших дней, а современные парки обычно не отличаются роскошью, да и затраты на их благоустройство гораздо более скромные.
    Однако Олнвик-гарденз — это не экстравагантная попытка реконструкции былого блеска садово-парковой культуры. Этот парк современен по дизайну, демократичен по духу и открыт для всех желающих.

Жаль, что мы там много чего не видели, в частности не попали в ядовитый сад с лечебными и наркотическими растениями, не видели комплекс образованных деревьями "домов", соединенных воздушными переходами. Может быть когда-нибудь еще раз.

На севере Англии в графстве Нортумберленд недалеко от южных границ Шотландии. Точнее сказать не могу, т.к. ездили на машине с гидом.

Дешёвый ✈️ по направлению Альнвик