Финнмарк.  Ягоды, иван-чай и рисунки древних Альта, Норвегия

Альта

Альта

С нами с 7 фев 2010

Финнмарк. Ягоды, иван-чай и рисунки древних

29 августа 2013 года||16 (10)| 36| 1223636

Расскажу о своём шестидневном путешествии по Заполярной Норвегии.
    В этот раз в путь отправились мы вдвоём с Димычем, моим другом и постоянным спутником в "мотальных" путешествиях.
    Мотальных — от слова мотаться :)

Сразу хочу сказать большое спасибо Лене elpon за подсказки во время подготовки, предоставленные материалы и наработки. Также мерси всем, кто помог советом и делом.
    Карту маршрута, размышления и экономические выкладки опубликую в последней части дневника.
    Это была присказка...

День первый. В первой половине дня перелетели сразу в Заполярье, в городок Альта, где была арендована машина.
    Альта встретила теплом и солнцем. Даже не верилось, что почти семидесятая широта.

Автор: Alcazar

Флаг Турбины нашёл себе уютное местечко на полке багажника.

Автор: Alcazar

Если что и смотреть в Альте, так знаменитые рисунки-петроглифы древних людей. Поэтому музей под открытым небом был включён в обязательную программу нашего путешествия и мы без всяких отлагательств двинулись туда.

Автор: Alcazar

В восьми километрах от центра города на побережье Альтафьорда находится местечко Йеммелюфт(Hjemmeluft), по-саамски Jiepmaluokta, что значит "тюлений залив". Саамский является вторым официальным языком Финнмарка.

Автор: Alcazar1

Тюленей мы не увидели, зато попали в царство иван-чая и арктических ягод.

Автор: Alcazar

Брусника, арктическая черника, вороника (Димка сказал, что у них на Камчатке эта ягода зовётся шикшей) мягким ковром устилают верхушки камней.
    Проведёшь рукой — пригоршня ягод готова к употреблению :)

Автор: Alcazar

Яркие краски северного лета, солёный морской запахи крики чаек. Красота!

Автор: Alcazar

Примерно 8 тысяч лет назад эта местность стала центром ритуальных встреч людей во время сезонных переселений. Люди благодарили духов за поддержку в прошлом и старались задобрить их на будущее.
    Древние считали прибрежную зону местом встреч трёх миров. В верхнем и нижнем мирах (небо и море) жили духи, а в среднем мире (земля) жили люди.

Автор: Alcazar

Одним из средств общения с духами были рисунки, высеченные на камнях.
    Каменная порода в Йеммелюфте очень древняя, возрастом около 1,8 миллиарда лет. Это плотный, массивный и твёрдый серо-зелёный песчаник с высоким содержанием кварца.
    После отступления ледника у прибрежной линии появились "бараньи лбы" — гладкие отшлифованные морем скалы, поверхность которых и была использована для ритуальных рисунков — петроглифов.

Автор: Alcazar

Что же рисовали древние художники? Да практически всё. Сцены из жизни, охоту, обряды, животных и птиц. Самые "молодые" рисунки были сделаны 2000 лет назад.
    Смысл некоторых петроглифов так и не разгадан.

Автор: Alcazar

Сейчас здесь музей. Большинство рисунков окрашены в цвет охры, чтобы их можно было рассмотреть. Некоторые рисунки оставили нетронутыми, так что можно включить археолога и попытаться найти "свой" рисунок на ближайших скалах.

Автор: Alcazar

Для удобства посетителей и сохранности среды между скалами проложены пешеходные мостки и оборудованы места со скамейками и столиками, чтобы можно было передохнуть, полюбоваться природой или подкрепиться горячим чаем из термоса и бутербродами.

Автор: Alcazar2

О музее уже рассказала Лена elpon в совете Музей наскальных рисунков в г. Альта

От себя могу добавить, что хоть при покупке билета и выдаётся путеводитель на русском языке, гораздо удобнее пользоваться аудиогидом. К сожалению, аудиогид в русской версии не представлен, но если вы владеете одним из предлагаемых языков, то изучение и осмотр местности будет гораздо интереснее.

Автор: Alcazar

Для тех, кто коллекционирует посещения мест мирового наследия ЮНЕСКО, петроглифы Альты — одно из них.

Автор: Alcazar

Осмотр рисунков занял около часа. Да ещё минут десять занял осмотр выставочной экспозиции, в здании музея.

Автор: Alcazar

Дальше нам предстоял путь в 240 км на север, который надо было преодолеть к концу дня...

продолжение следует

Дешёвый ✈️ по направлению Альта
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      29 авг 2013, 18:39
      Вам с погодой повезло.Если бы был туман и дождь,впечатление было бы не столь радужным.
      29 авг 2013, 18:48
      fORTUNAнаписала 29 августа в 18:39

К счастью, нам повезло. Практически везде было солнышко. Кроме Лофотен :(
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      29 авг 2013, 19:51
      Просто чудо какое-то! Спасибо!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      29 авг 2013, 20:47
      Очень рада, что пригодились мои материалы! С удовольствием почитаю ваш Заполярный дневник. Думаю, также мне будут очень интересны итоговые размышления и выкладки для планирования будущих поездок.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 авг 2013, 06:40
      Интересно, что у большинства древних (индейцы тоже активно рисовали на скалах) олени получаются уже какие то полу разделанные с ребрами и потрохами наружу...
      Спасибо, интересно!
      30 авг 2013, 09:33
      chedtyнаписал 30 августа в 06:40

Спасибо, интересно!

Олени наверно тощие были, что рёбра выступали :)
      30 авг 2013, 09:35
      Спасибо всем за комментарии и спасибки :)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      30 авг 2013, 12:04
      Обрисовка охрой, конечно, помогает лучше рассмотреть петроглифы, но создаёт ощущение искусственности, воссозданности, как архитектурный новострой в традиционном стиле. Поля с иван-чаем — шикарные!
      30 авг 2013, 12:46
      maklaiнаписал 30 августа в 12:04

Часть петроглифов не стали обрисовывать. Как раз для того, чтобы показать, как есть на самом деле. Их реально очень часто нелегко разглядеть :)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      30 авг 2013, 13:11
      Отличное начало интересного заполярного путешествия, с удовольствием буду читать и дальнейшие рассказы, мне как раз больше данных по северной Норвегии нужно!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      31 авг 2013, 21:14
      Спасибо!

Я там бывал, когда еще не было цифровых фотоаппаратов. Навеяло! Обожаю Норвегию.

Там еще есть пешеходные маршруты с подъемом на горы (скорее не горы, а возвышенности) и осмотром ГЭС. Ходили?
      31 авг 2013, 21:29
      В Норвегии очень много пешеходных маршрутов разной сложности. Здесь, в Альте мы не совершали походов. График путешествия был очень плотным и надо было успеть многое. Забегая вперёд скажу, что подъёмы были, но об этом в будущих рассказах )
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      2 сен 2013, 17:26
      А я совсем тёмная! Никогда не слышала о таком месте. Очень интересно. Спасибо, Алекс!
      21 сен 2013, 19:27
      С удовольствием разглядел рисунки, некоторые до конца непонятны. Например, где олень зачем-то преследует похоже серого гуся, но тот настолько исполински нарисован что больше похож на страуса. И еще человек на лодке который над головой держит какую-то штуку в форме восьмерки, возможно что парус... Интересное место!
      21 сен 2013, 21:09
      Donnicoнаписал 21 сентября в 19:27

Значения многих рисунков объясняют в аудиогиде, смысл других так и не разгадан.
      Я не стал тут подробно расписывать значения. Пусть те, кто доберётся сюда, сами всё исследую и узнают :)
    • Darius
      Darius