Глоток свободы в ноябрьской Испании Альтеа, Испания

Альтеа

Альтеа

6 материалов,  156 фотографий

Глоток свободы в ноябрьской Испании

С Испанией меня связывают давние и странные отношения.
    Начну с того, что когда-то давно, в момент, когда жизнь дала трещину, я почему-то пошла учить испанский язык. Без цели и без идеи о том, как это может пригодиться. Пригодилось, хи-хи.
    Когда-то в прошлой жизни Испания была одной из мечт, которые, я думала, никогда не сбудутся. Я помню себя юную, которая после практических занятий на курсах испанского, где мы на трёх пальцах пытались изъясниться с приглашенными мексиканскими пилотами, читала в Интернете загадочные слова про Малагу и традиции испанцев съедать виноградинки в новогоднюю ночь.
    А что если?
    Но нет, денег на Испанию почему-то не хватало.
    И вот однажды в 2011 году наступил тот самый миг. Мы ехали из Франции в Испанию, и когда я увидела указатель на дороге, я одномоментно наполнилась ощущением невероятности происходящего. Как так, Испания и я! Неужели!

Автор: kate341

В итоге за стремительные 4 дня я посетила Сан-Себастьян, Барселону и Валенсию. И не могла поверить в то, что это происходит со мной.

Автор: kate341

Хотя к тому времени я уже объехала большую часть Южной Америки, поэтому такой трепет, конечно, не имел под собой рационального объяснения, что, безусловно, не делало его менее реальным.
    Итак, первый шаг сделан, я побывала в Испании и смогла применить на практике мои знания формы vosotros, которая в латиноамериканском варианте, к счастью, отсутствует.
    Затем я много ездила по ex-СССР и ЮВА, и после опасных Каракасов, далеких Галапагосов и малоизведанного Азербайджана стало казаться, что Испания – это банально.

Автор: kate341

Потом я собралась медитировать, и вновь путь привел меня в Испанию, где я заново открыла красоты этой страны, собственно, поняв, что не бывает «банальной страны». Красота, как и прежде, осталась в глазах смотрящего.

Автор: kate341

После первой неудачной попытки попасть во второй раз на Випассану ввиду настигшего меня на просторах Португалии внезапного гепатита, моя Испания пополнилась еще одним визитом в прекрасную Барселону и знакомством с дивным монастырем Монсератт.

Автор: kate341

Там же, под Барселоной, в одном из лучших центров Випассаны чуть позже я прошла непростой 10-дневный ретрит и решила побаловать себя еще какими-нибудь дивными местами. Как и сейчас, тогда я любила план «ткнуть в карту и положиться на волю случая». Я положилась и ткнула в Ситджес, Севилью, Кадиз и неожиданно — в Ибицу.

Автор: kate341

Что тут сказать, когда после мозговой атаки и 10 дней тишины на Випассане в 2013 году я, наконец-то, добралась до свободы, воткнула плеер в уши, опустила ноги в горячий песок и закусила сендвичем – жизнь стала еще прекрасней.
    Ибица в компании старинного друга, с кем наши пути пересеклись на Филиппинах самым случайным образом, оказалась не тусовочной, а красивой и живописной.

Автор: kate341

Ну а про Севилью одной фразой и не скажешь. Это город, из которого я не могла уехать.

Автор: kate341

Прогулки по узким улочкам, невероятные детали, прекрасные люди, отличный хостел, особая атмосфера, ночные повозки с лошадками и она — площадь Испании, которая в тот приезд меня сразила наповал. Часто вечерами я приходила туда, чтобы ощутить себя маленьким камешком на этой старинной мостовой, травинкой в его поросших историями коридорах, золушкой, преображающейся в принцессу, как только наступает ночь и последние путники покидают место, ставшее моим персональным сказочным замком.

Автор: kate341

Величие и красота. И Испания.
    Кадиз тоже был хорош, призраки арабского мира, разбросанные по древнему городу, не давали заскучать в компании чаек на набережной, отчего-то напоминающей мне Сочи, где я никогда не была. А меня тем временем тянуло обратно в Севилью – в город-мечту.

Автор: kate341

Как обычно, я даже не думала том, когда еще попаду в Испанию и главное куда. На слуху были Мадрид, Малага и «пусть тебе приснится Пальма де Майорка».
    По законам жанра, когда не знаешь, куда приведет тебя очередной жизненный поворот и какой знак встретится на пути, мне попалась информация о Камино де Сантьяго. Я всегда прислушиваюсь к таким сигналам и, вообще, склонна видеть скрытый смысл там, где может его и нет, поэтому решила действовать.

Автор: kate341

И вот в 2014 году мною за 28 дней было пройдено 800 километров паломнического северного пути, во время которого, помимо чудных философских открытий, мне встретились аисты, возвестившие о том, о чем они обычно возвещают.

Автор: kate341

В результате оказалось, что путь этот я проходила с зарождавшейся во мне новой жизнью маленького человечка, которому пару дней назад исполнилось два года.

Автор: kate341

Вижу, что жизнь крепко переплетена с Испанией, хотя на первый взгляд страна и страна. А ведь и Випассана, и благая весть случились именно на этих землях.
    Во время Камино я увидела много красивых деревень и пейзажей, а по его окончанию уже совсем в новом статусе будущей матери снова познавала уже знакомую Барселону и прекрасный Кадакес, гуляла по Аламбре и слушала цыганские песни на улицах Гранады.

Автор: kate341

Вроде бы пройдено совсем не мало дорог, и мест на земле еще ой как много. Однако пару месяцев назад нить судьбы снова привела меня в Испанию, на сей раз туда, куда еще не ступала моя нога. И, собственно, об этих местах я и хочу вам рассказать.
    5 дней. Это мало. 5 дней без малыша. Это много. 3 новых места. Это мало. 5 дней свободы и полноценного сна после почти 2 лет круглосуточной работы родителем. Это много.
    Время было выбрано исходя из возможностей – ноябрь. Не самый туристический сезон, но мы и ехали не за этим. Погода благоволила, в аэропорту Аликанте струя теплого воздуха зарядила нас оптимизмом. Не жаркого воздуха, как в Колумбии, и не ледяного, как в Питере. Идеальный баланс, гармония.
    Мы отправились в гости к моей давней знакомой в городке Альтеа.

Итак, Альтеа.
    Первое, что мне бросилось в глаза после Колумбии – безопасность. Носить камеру в руках можно и в Питере, но вот то, что люди уважают правила дорожного движения, – это очень круто.

Автор: kate341

Вспомнила, как лет 15 назад в Хельсинки мы с подругой не решались перейти дорогу по пешеходному переходу, так как там стоял автобус. Он пропускал нас, а мы не имели понятия, что пешеходный переход работает. Так и стояли как знаменитые два барана.

Автор: kate341

Маленький городок Альтеа великолепен. В принципе тут есть все, что нужно. Старинный центр с мостовыми и синеглавым собором, отличные виды на лазурное море, игриво проглядывающее сквозь белоснежную застройку конкистадоров, узкие извилистые улочки, где можно затеряться и не бояться нарваться на нехорошего человека и добровольно отдать телефон, котики всех цветов, пляжи с галькой и песком, длиннющий променад вдоль пальм и приятные бытовые зарисовки, радующие глаз, вырвавшийся на свободу.

Автор: kate341

Висящие на ветках спелые гранаты, яркие апельсины и вычерченные талантливой рукой Творца профили гор вдалеке распирали грудную клетку и заставляли сильнее вдыхать живительный воздух.

´

Автор: kate341

Здесь любят и ценят природу и уважают пешеходинг. В конце набережной находится парк с маяком, куда можно дойти за 40 минут приятной прогулки. Все парки снабжены информационными стендами, и, главное, ты идешь по лесу и не видишь ни мерзких ларьков, ни громких киосков с музыкой, ни огромных билбордов.

Автор: kate341

Только природа и только ты. И это удивительно.
    Хвойные деревья, волшебные виды на бухту, романтичный маяк вдалеке, яркий закат и шум волн, разбивающихся о скалы под единственную песню, которой владеют кричащие чайки, — воистину это лучшая комбинация для душевной и физической перезагрузки.

Автор: kate341

Мы гуляли целыми днями и наслаждались каждым кусочком осенней Испании, а вернее, собственной свободы.
    Погода менялась – это то, чего мне не хватает в Колумбии. Солнце могло смениться ветром, ветер – дождем, дождь – тучами, а тучи — прекрасной радугой.

Автор: kate341

А еще здесь есть море – удивительно чистое море молочно-бирюзового оттенка. И устрицы — спутники прошлой жизни, которыми в рамках перезагрузки пришлось себя побаловать.

Автор: kate341

Другой город, который мы включили в нашу спонтанную программу – Бенидорм. Бенидорм – симпатичный, там жизнь, тусовка, иноземцы, много магазинов, длинные красивые пляжи. Магазины меня не возбуждают, а вот идея проводить уходящий день на смотровой площадке у креста пришлась мне по душе.

Автор: kate341

Мы немножко поплутали, так как вход на смотровую площадку и вход на тропинку, ведущую к развалинам, один и тот же. Зато благодаря топографической ошибке удалось посетить целых два места.

Автор: kate341

Людей почти никого. Красота. Вид высоток Бенидорма, медленный заход солнца, воспоминания о обеде из моллюсков, щедро сдобренных лимоном, зелень вокруг и дующий в лицо ветер, мгновенно стирающий накопленную усталость.

Автор: kate341

В хорошую погоду с горы, на которой стоит крест, можно начать 4-часовой поход обратно в Альтеа, но в это время тропинки были размыты, и нас отговорили.

Автор: kate341

Особенно хочу отметить трамвайный маршрут, удобно соединяющий Бенидорм с Альтеа и Кальпом – третьим городком нашего маршрута.
    А тем временем дорога между Альтеа и Кальпом, открывающаяся из окон трамвая, удивительна. Описывать ее подробно нет смысла, скажу кратко: синее море, зеленые горы и белые домики.
    Кальп знаменит скалой-утесом, вырастающим будто бы из-под воды. На него можно забраться. Снизу мне оптимистично почудилось, что это любому под силу, и мы пошли на дерзкий абордаж.

Автор: kate341

Первая часть, и правда, вполне простая, идешь вверх по мощеной дорожке, любуешься природой, фотографируешь чаек и с удивлением смотришь на цветные пятна где-то наверху горы, которые то ли двигаются, то ли нет.

Автор: kate341

А вот потом дорога становится другой. Луис ловко скакал по камням аки лань, а я с боязнью высоты панически хваталась за травинки, покрывалась испариной и каждые 5 минут говорила, что дальше не пойду. Порывы ветра становились сильнее, крики чаек громче, а пейзаж, что уж скрывать, красивее.

Автор: kate341

Счастливые люди, припрыгивающие навстречу, оптимистично восклицали, да, осталось немного, еще чуть чуть покарабкайтесь и будете вознаграждены. Но я им не верила и каждую секунду сомневалась, что дойду.

Автор: kate341

Но все-таки вершина мне покорилась. И когда мы взобрались на последний камень, я наконец-то выпрямила спину и вытерла слезу, взор окинул всё раскрывающееся перед ним великолепие, удивлению нашему не было предела.

Автор: kate3411

Под тем самым последним камнем, томно распластавшись, возлежал котик. Он любовался пейзажем и кричащими летающими курицами, медленно облизывал свое худое тело и всем своим видом показывал, что он на своем месте. Как он туда забрался – загадка.

Автор: kate3411

На смену одному удивлению пришло другое. Из-за камня как ни в чем ни бывало вылезли два человека, которые и были теми разноцветными пятнами, украшающими скалу. Самоубийцы, — подумал котик.

Автор: kate341

А они обняли друг друга и быстро побежали вниз. Скалолазы из Шотландии, приехали, увидели пеньон и забрались на него. Делов- то)))
    Я была немного горда собой и невообразимо довольна видом.

Автор: kate341

Еще в Кальпе есть симпатичное соленое озеро с фламинго, а также набережная – просторная и чистая.

Автор: kate341

Эти 5 волшебных дней практически наедине с природой, конечно, пролетели быстро, но не оставили ощущения потраченного впустую времени. Еще бы, с раннего утра на ногах и почти целый день на свежем воздухе. Только мы, предоставленные сами себе и собственным навыкам планирования. И время, которое ты сам можешь расписать так, как будет угодно левому персту твоей правой ноги, без оглядки на маленького человечка, который изо дня в день планирует твое время, которое, впрочем, уже давно не твоё.

Автор: kate341

Глоток воздуха удался. Уверена, что это не последнее путешествие по стране, которая, как оказалось, занимает важное место на моей линии жизни.

Автор: kate3411

Спасибо моим чудным родителям, которые взяли на себя заботы о том самом маленьком человечке, объявившем о себе на Пути Святого Иакова, спасибо прекрасной Вике, которая проявила чудеса гостеприимства и стала частью хороших воспоминаний об Аликанте, и, конечно, спасибо Богу за красоту в глазах смотрящего.

Дешёвый ✈️ по направлению Альтеа
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      11 фев 2017, 04:58
      Спасибище просто!!!!!! Очень за вас порадовался и насладился картинами Испании! ;)
      12 фев 2017, 06:05
      eduardosнаписал 11 февраля в 04:58

Спасибо вам большое, рада, что интересно и что понравилось!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      11 фев 2017, 16:14
      Здорово написано и показано!
      12 фев 2017, 06:04
      ilonarigaнаписала 11 февраля в 16:14

Здорово написано и показано!

Благодарю. Всегда рада показать, когда есть что )))
      12 фев 2017, 01:30
      Катя! Как всегда замечательно! И вы очень красивая пара! Ей богу!!!
      12 фев 2017, 06:04
      Maynurнаписала 12 февраля в 01:30

Катя! Как всегда замечательно! И вы очень красивая пара! Ей богу!!!

Спасибо большое!