Природный заповедник Алтын-Эмель горы Ак-Тау и Кату-Тау Алтын-Эмель Национальный Парк, Казахстан

Алтын-Эмель Национальный Парк

Алтын-Эмель Национальный Парк

6 материалов,  207 фотографий

arts 73
    Были в городе Алтын-Эмель Национальный Парк?

arts
    С нами с 23 окт 2013

Природный заповедник Алтын-Эмель горы Ак-Тау и Кату-Тау

В первый день ноября в Казахстанском природном заповеднике Алтын-Эмель выпало у нас на горы Ак-Тау (перевод с казахского белые горы), которые сложены осадками кайнозоя.
    Это самое живописное и уникальное по своим ландшафтам место в национальном парке. Бывшее дно древнего моря, некогда заполнявшего Илийскую котловину. По мере исчезновения моря природа создала здесь красивейшие ущелья и каньоны из отвесных стен, сложенных разноцветными слоями пород: от зеленых и красных в нижней части до ярко-желтых, розовых и белых в верхней. Высота отложений достигает 1000 м, основные каньоны сосредоточены в пределах трех основных логов, вытянутых сверху — вниз на протяжении более 5 км. Здесь были обнаружены многочисленные остатки древних животных, обитавших в разные геологические эпохи: болотные носороги — бронтотерия, крокодилы, моллюски, черепахи, мастодонты, олени.
    Когда-то давным-давно, когда по Земле еще ходили динозавры, это место было дном древнего океана Тетис. Мощные морские течения соединялись и переплетались друг с другом, опуская на дно переносимую земную породу различного состава и плотности. Океан давно отступил; время, вода и ветер вымыли и выветрили слабые породы, предоставив всем на обозрение причудливые творения природы в виде сказочных фигур и композиций.

01. Фантастические по формам, цветовым оттенкам и фактуре Ак-Тау (Белые горы)

Автор: arts

02. Хоть и называются белые или меловые горы, тем не менее, оттенков и тонов там не и счесть, а по моему этот хребет как тигровый окрас!

Автор: arts

03. По пути к стоянке или к сердцу гор Ак-Тау, мы заехали на Кату-Тау (лавовые небольшие скалы), как видно мы попали в страну древних вулканов.

Автор: arts

04. Сюрреалистические формы создала природа извергая лаву!

Автор: arts

05. Такое впечатление как бы две головы в диалоге. Скалы выглядят внушительно, но, к удивлению, порода очень мягкая и осыпается...

Автор: arts

06. Катты-Тау переводится с казахского как суровые, жёсткие горы. Это очень древние разрушенные горы с сохранившимися кое где вулканическими выходами. Порода очень хрупкая и рассыпается от физического воздействия. Вода, время и ветер выточили в породе причудливые фигуры. Сохранилась осадочная порода дна древнего океана Тетис, принявшая от воздействия перечисленных выше природных факторов форму затейливых фигур и ландшафтов.

Автор: arts

07. Вот и мой друг Александр "угнездился" в лавовой породе...

Автор: arts

08. Фантазия природы неутомима. Вырвавшаяся на волю подземная стихия, создала удивительные скульптуры, а время, дождь и ветер придали им окончательную форму. Различные каменные образования вызывают разные ассоциации

Автор: arts

09. Это такая дорога по которой необходимо ездить только на джипе, местами ухабы встречаются неожиданно. Дальше и мы поехали на джипе смотреть само сердце Ак-Тау.

Автор: arts

10. Феноменальный и какой то космический ландшафт создала природа, смотрю и сам не верю, что я там был! Эти как бы не реальные, вишневые, красные, розовые, белые, голубые, жёлтые склоны, причудливо изрезанные эрозией, настолько феноменальные, что невозможно отвести глаз. Причиной такого причудливого ландшафта гор явилось то, что горы восстали с океана Тетис миллионы лет назад...

Автор: arts

11. Погода в ноябрьский день была солнечной, но по снимку понятно, что воды здесь бывает немало.

Автор: arts

12. Здесь мы делаем конечную остановку, место которое я назвал для себя не иначе как "Сердце Ак-Тау". Далее, передвигаться можно только пешком. Смотрим на горы которые сложенные не менее 60-70 млн. лет назад из прослойки камней, разноцветной гаммы красок. Это действительно загадочное и по истине мощное творение природы!

Автор: arts

13. Глядя на этот почти марсианский пейзаж ловлю себя на одном — мыслям тесно, а словам просторно! Я не как не мог предположить, что природа так красиво раскрасит и создаст этот горный ландшафт

Автор: arts

14. Алтын-Эмель — государственный национальный природный парк в долине реки Или на территории Алматинской области Казахстана. Алтын-Эмель переводится, как «Золотое седло». Парк создан 10 апреля 1996 года на базе Капчагаиского государственного охотничьего хозяйства. Цель создания парка — сохранение уникального природного комплекса, археологических и историко-культурных памятников, редких и исчезающих видов растений и животных, развитие экологического туризма. В парке можно увидеть архаров, куланов, джейранов. Лично мы увидели сегодня следы архаров, затем из дали куланов и грифа поедающего добычу...

Автор: arts

15. Вот такие каньоны мощными потоками сделала вода.

Автор: arts

16. Эту композицию из разноцветных и слоенных гор создала природа, сколько гармонии!

Автор: arts

17. Какая то лучезарность привлекла меня в этом фрагменте гор Ак-Тау.

Автор: arts

18. По длинной тени видно что вечереет.

Автор: arts

19. Даже в этих формах можно найти сказочных персонажей или животных....

Автор: arts

20. На разноцветных камушках в горах Ак-Тау в ноябре растут цветы, фотографию сделал через объектив "Рыбий глаз".

21. Цветовое разнообразие горящего горного массива

Автор: arts

22. Пейзажи напоминают снимки с Марса. Цвета на горах разнообразных оттенков. Преобладают благородный белый, желтый и коричневые цвета. Горы состоят из глины и мела.

Автор: arts

23. Надеюсь мой материал по величию, цветовой мажорности и монументальности гор Ак-Тау Вам понравился!!! В следующей моей заметке по "Поющему бархану" который расположен в этом же природном парке Алтын-Эмель я расписал все вопросы по местному офису, как делается пропуск, затем, по отелю и как добраться с города Алматы, описал детально и в подробностях, пожалуйста, читайте.... — Малоизвестный "Поющий бархан" - уникальное творение природы!

Дешёвый ✈️ по направлению Алтын-Эмель Национальный Парк
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      14 янв 2015, 22:02
      Фантастика! Декораторам даже не нужно придумывать ничего для фильмов о других планетах)
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      15 янв 2015, 15:00
      Природа творит чудеса! Очень красиво!
    • musicant
      musicant
      С нами с 1 ноя 2013
      15 янв 2015, 18:23
      Фантастические фото! Здесь действительно можно снимать фантастические фильмы про другие планеты!!! Горы необычной, яркой раскраски. Интересно было бы побывать в Ак-Тау.
      18 янв 2015, 21:10
      космос — я еще не выкладывал альбомы по разным нацпаркам США, но эти места мне больше всего напомнили capitol reef national park
    • Darius
      Darius
      С нами с 29 окт 2013
      12 июл 2018, 22:45
      интересные, и красивые места..
    • Almazoff
      Almazoff