Барбамбия кергуду Алушта, Россия

grau59 18 апреля 2015 г. в 20:30

Алушта

Алушта

Барбамбия кергуду

Эта заметка является частью дневника «Кино»

Собрались мы с соседом по номеру динозавров посмотреть Парк Юрского периода. Алуштинская версия, а заодно морским воздухом подышать. Не доходя до набережной встретили двух девушек, которые попросили их сфотографировать. Нет проблем, я им даже соседа предложил для совместной съёмки, но они отказались. Одна из девушек сказала, что приехала погостить к сестре из Ялты и не хочет, чтобы её муж фотографию с чужим мужчиной увидел. Видимо не понравился им сосед. Они попросили сфотографировать их на фоне мемориальной таблички.

Автор: grau592

"А какие сцены здесь снимались?", — спросил я. Девушки ответили, что в здании с табличкой

Автор: grau59

раньше вместо винного магазина был ресторан, в котором несколько сцен снималось, в том числе встреча с Шурика с кунаками.

Автор: grau59

Зашли в магазин, интерьер был оформлен в питейном стиле.

Посреди торгового зала стоят Трус из знаменитой троицы Гайдая

Автор: grau592

и Попандопуло из "Свадьбы в Малиновке".

Автор: grau592

Вот только сцена в магазине не из "Кавказской пленницы", а из "Самогонщиков". На каждом окне — своё оформление.

Автор: grau59

На барной стойке развалился Бахус.

Автор: grau59

Продавцы версию девушек о съёмке фильма подтвердили.

Когда я вернулся домой, то информация о том, что основная часть "Кавказской пленницы" снималась в Алуште и её окрестностях подтвердилась, но утверждалось, что сцены в ресторане снимались в павильоне киностудии.

Приехал домой, пересмотрел "Кавказскую пленницу" и увидел, что еще несколько знакомых мест снимались в фильме. Жаль, что перед поездкой не взглянул, а то постарался бы отразить сегодняшнее положение мест съёмки.

Вверх от улицы Багликова

Автор: grau59

к церкви Храм в честь небесного покровителя отца первого царя России ведёт лестница,

Автор: grau59

которая несколько раз мелькала в фильме.

Древняя крепость В поисках крепости Алустон засветилась в сцене,

Автор: grau59

когда на дачу товарища Саахова приехали "борцы с ящуром".

По улице 15 апреля бегал Шурик,

Автор: grau59

улица на моих фотографиях есть, но не с того места снята.

Автор: grau59

Впрочем как и другие места. Бочка с пивом

Автор: grau59

находилась возле городского парка.

Автор: grau59

Тост за кибернетику прозвучал возле Алуштинского троллейбусного кольца,

Автор: grau59

которое как-то ускользнуло из поля моего зрения днём и есть только ночная фотография.

Автор: grau59

Еще несколько сцен снималось в Алуште, часть из них не сохранилась до наших дней, как, например, пансионат "Чайка", где снималось обучение современным танцам,

Автор: grau59

а до некоторых я не дошёл.

Дурят нас кинематографисты. Вместо того, чтобы отразить реалии Кавказа, нам в "Кавказской пленницы"показывают Крым...

Дешёвый ✈️ по направлению Алушта
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      28 апр 2015, 18:34
      Прекрасное расследование! Можно водить экскурсии по Алуште! А кинематографистам предлагаю снять сиквел "Крымская пленница"!
      28 апр 2015, 19:17
      KuznetsovSergeyнаписал 28 апреля в 18:34

А местные жители сами не всё знают. :)
      28 апр 2015, 19:17
      ivankutchinнаписал 18 апреля в 23:01

Все обман :)

В кино не обман, а иллюзия... :)
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      14 мая 2015, 09:45
      Отличный репортаж. Вот материал для создания новой экскурсии по Алуште "По следам кавказской пленницы". Если алуштинские турагентства сделают такую экскурсию, то Вам, как автору, полагаются небольшие авторские отчисления с каждой экскурсии. Спасибо за такой интересный материал.
      Для Сергея Кузнецова: римейк фильма "Кавказская пленница" (с восклицательным знаком в конце) был снят в прошлом году. В роли тов.Саахова — Геннадий Хазанов, Труса — Семен Стругачев. Лучше всех погрузился в свой образ только Николай Добрынин (Балбес). Все остальные ходили вокруг да около своих ролей. И фильм, на мой взгляд, не удался. Стоит ли после этого делать еще и сиквел? Л.Гайдая все равно не переплюнуть!
      14 мая 2015, 10:35
      kozlovantonнаписал 14 мая в 09:45

Современные римейки многих культовых советских комедий и в подмётки не годятся оригиналам