• Здесь с дороги  свернуть налево на тропинку
  • Дорога к озеру.

galmix
    С нами с 2 ноя 2012

Горное озеро

21 ноября 2013 года|| 8| 41355

Гляжу на карту и ищу куда можно сходить в пределах одного дня. Привлекло меня Горное озеро. Совсем недалеко от Алушты.
    Минут 10 едешь троллейбусом Симферополь-Ялта и выходишь на остановке с. Виноградное. Проходишь немного вперед и сворачиваешь на дорогу. Вышла на людей местных с котомками, ожидающих чего-то, и спросила — правильно ли идти к озеру по дороге налево. Там тропа и дорога, они соединяются наверху. Дошла до газовой подстанции (накопитель) и пошла по дороге, оставляя сооружение справа от себя. Вышла к кладбищу. Мне еще туда рано. А ведь понимала, что к горному озеру дорога не должна идти вниз. Зато при возвращении на исходную позицию увидела ежевику. Подкрепилась и пошла по дороге, оставляя накопитель слева. Встретился мужчина — "Правильной дорогой идете товарищи!".

Женщина с ребенком подсказала, где свернуть с дороги на тропинку — возле металлического ящика.

Здесь с дороги  свернуть

Автор: galmix

Здесь с дороги свернуть налево на тропинку

Красота открылась передо мной уже через 150м. Осенний лес, беседка, озеро.

Автор: galmix

Ну что же, теперь искать родник. Группа на колесах у беседки подсказали, что он на противоположной стороне. Прохожу компанию — готовят шашлык.

Автор: galmix

Впереди серьезный пикник, костер, шашлыки и за длинным накрытым столом дети в основном сидят.

Автор: galmix

Спрашиваю — а где же родник?. Рядом. Иду к берегу, но меня возвращают, я его прошла, потому что это шланг поднятый от земли, из которого хорошим потоком льется вода, а на фоне листьев, травы я и не заметила его..

Автор: galmix

У меня 0,5л в наличии, попросила у детей баклажку. Дети принялись переливать из бутылки в стаканы и вручили мне 2-х литровую. Ухожу на свое место и наслаждаюсь окружением, видами.

Автор: galmix

Хоть живи здесь. Такое умиротворение, покой,чистота и даже народ спокойно отдыхает, заняты кто шашлыком, кто перекусом, кто ходит проверить удочки, запрятанные подальше от места дислокации и грамотно разместив удилища вдоль берега, так как рыбалка запрещена. Так и хочется здесь задержаться.

Автор: galmix

Обратно под горку дошла до накопителя за 20минут. Совсем близко от Алушты прекрасное место отдыха местных (было воскресенье). Но туристов не было, хотя место помечено на карте как стоянка. Осень, причем поздняя. Хорошее место для ночевки, если нужно переждать до поезда, отправляющегося утром.

Дешёвый ✈️ по направлению Алушта