Алушта

galmix
    С нами с 2 ноя 2012

Отщепенец-отторженец

28 апреля 2014 года||1 (1)| 12| 174813

От такой трансляции сердце щемит и хочется его пожалеть. А это всего лишь лесистая гора, отторженец Бабуган-яйлы, но на восток смотрит скальными обрывами — это для скалолазов.

Скальная стенка Парагильм

Скальная стенка Парагильмена

Да, надо же и географическое название привести — Парагильмен. Он, вернее, его скалы, хорошо смотрятся от ост. Виноградное, а также с высот. Но мы едем до следующей ост. Шарха (или Шархинский карьер). И сразу в лес, тропа есть. Через лавандовые поля, их два или три (в зависимости оттого как пойдете). А мы так вообще вышли на дорогу, проложенную с целью выкопать траншею для каких-то труб. Пришлось перепрыгивать и идти дальше до стоянки в десятке метров от асфальта, который ведет к карьеру.

Стоянка перед Парагильмен

Стоянка перед Парагильменом

А мы с асфальта у квартального столба сворачиваем на тропу, огибающую скалы. Скоро появляется еще тропа, идущая круто вверх, но мы идем по более пологой. На развилке дорог небольшой тур (добавили камней). Влево — на Парагильмен, вправо на род. Талма и на Бабуган (самый легкий подъем на Бабуган через Талму).

Осматриваемся наверху Парагильмена. Горное озеро, г. Кастель, пос Лазурный, Алушта и конечно море. Западная сторона что-то меня не привлекла, один Медведь торчит над морем.

Озеро Горное

Озеро Горное

г. Кастель

г. Кастель

Автор: galmix

Выходим к треангулятору и стоянке с кострищем.

Стоянка на вершине

Стоянка на вершине

Находим муравейник, но плоский и муравьи крупные. Опускаем руки в муравейник, стряхиваем аккуратно муравьев и дышим их феромонами. Немного муравьиной кислотой отдает, но и много еще чего примешано в этом запахе. Подышали? Проверьте теперь как работает нос. Можете повторить. А, если горло шалит, дышите ртом.

А теперь вниз. Встреча с Парагильменом завершилась.

Дешёвый ✈️ по направлению Алушта
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      10 окт 2014, 15:05
      Спасибо! Читать одно удовольствие.

Не знал о такой пользе: "Опускаем руки в муравейник, стряхиваем аккуратно муравьев и дышим их феромонами. Немного муравьиной кислотой отдает, но и много еще чего примешано в этом запахе. Подышали? Проверьте теперь как работает нос. Можете повторить. А, если горло шалит, дышите ртом."