Алушта

galmix
    С нами с 2 ноя 2012

Водопад Головкинского в ущелье Яман-Дере

26 апреля 2014 года||3 (2)| 16| 482014

Ущелье Яман-Дере находится на северных склонах Бабугана, являющимся природным заповедником. Посещение строго ограничено.

Автор: galmix

При первой попытке зимой дойти до водопада у нас не получилось, снег покрылся корочкой на солнце и было очень скользко, но главное, что мы не нашли заветного столбика. Шли мы от Ай-Йори.

Столбик, но не тот.

Столбик, но не тот.

От Ай-Йори к ущелью

От Ай-Йори к ущелью

Вторая попытка была удачной.

Еще немного, еще чуть-чуть, уже слышен шум воды. Родничок вроде.

Родник у тропы.

Родник у тропы.

И за ним сразу открылся нашему взору водопад сквозь молодую зелень листвы. Уже не шум реки, а слышен грохот водопада.

Первый взгляд на водопад

Первый взгляд на водопад

Красавец не красавец, но нам хотелось сюда в запретную зону. Запретный плод более привлекателен. Пошли мы на пасху, исходя из информации (в Интернете), что на пасху паломникам разрешается посещать заповедник. Это, конечно, как прикрытие, чтобы чувствовать себя уверенно. Всего 40мин. от Ай-Йори по дороге, плавно спускающейся вниз по направлению северо-запад. 20минут размеренным шагом (это для тех, кому за 70) до шлагбаума, еще 20 минут до квартального столбика 147/151/146, который просматривается слева (Ю-З). От столбика идет тропка чуть вверх в этом же направлении. И еще через 20мин вы видите водопад.

Автор: galmix

Первое впечатление восторженное, это, наверное, оттого, что нашли. Снимаем, позируем, а кто-то и искупался.

Правильный товарищ

Правильный товарищ

Нам встретились трое путников, так мы и шли расходясь и снова встречаясь. Все это было на одном дыхании — восторг, переход-перебежки от одного к другому каскаду, а впереди еще интересней.

Спускаюсь к реке ближе к каскадам. Они небольшие, но привлекательные.

Автор: galmix

Дальше по берегу не получается идти, поднимаюсь на тропу.

Автор: galmix

Так и фотографирую, поднимаясь выше и выше на одном дыхании в восторге от такой мощи.

Автор: galmix

Ну, а это уже подарок за нашу настойчивость.

Верхняя ступень каскадов

Верхняя ступень каскадов

Здесь переходим на левый берег Узень-Баш.

Переправа. берег левый. б

Автор: galmix

Переправа. берег левый. берег правый, т. е. наоборот

Стоянка с кострищем, вид на скалы ущелья Яман-Дере (с тюркского "Злое ущелье"). Как кому, но мне оно показалось вполне приветливым, несмотря на то, что тучи ходили стаями, чтобы подтвердить прогноз синоптиков — целый день будет идти дождь. Но синоптики не учли, что это пасха, а на пасху дождя почти никогда не бывает.

Прыгаем, бегаем в поисках более выгодных кадров, позируем и постепенно вверх по ущелью.

Автор: galmix

А там новые каскады, новые чувства. Солнышко начало появляться, совсем хорошо.

Автор: galmix

Молодежь нас обогнала и спускается уже. Дошли мы до каскада под тисом. "Что там выше?"

Водопад под тисом

Водопад под тисом

Спускаюсь к воде, пытаюсь зайти по камням на середину — результат обе ноги в реке, но может кадр получился получше. Не зря же брюки раскромсала о какую-то чертовщину, простите корягу или ветку.

На стоянке перекус и в обратный путь. Не очень хочется идти тем же путем. Идем по тропинке левым берегом. Что же здесь тоже надо посмотреть. Немного хуже идти, но идти вполне можно. И даже хорошо иногда. Открывается вид на противоположный берег.

Скалы над ущельем

Скалы над ущельем

Проходим Головкинский. А ниже еще каскады.

Где-то просто журчит вода, а где-то уступами падает.

Ниже Головкинского

Ниже Головкинского

Автор: galmix

Еще один красавец почти в

Автор: galmix

Еще один красавец почти в самом низу по течению

Правильно пошли, так как по правому берегу прохода после водопада не просматривается..

Впереди стоянка у реки на большой поляне Пора переходить реку и домой.

Перейти то перешли, вроде и тропа намечалась, но оборвалась на "лесоповале". Пришлось обходить и потеряли тропу.

Лесоповал

Лесоповал

Идем на восток без тропы. Один овраг за другим, к тому же плохо проходимый. Предлагаю идти назад к реке, но по ручью, который наверняка впадает в Узень-Баш. И очень даже приличные косогоры, в смысле проходимости. И длилось наша неудача недолго — видим справа цивилизацию — мостик, а за ним больши-и-е длинные столы на огромной стоянке. и дорога.

Перед водозабором — цивил

Перед водозабором — цивильный мостик

Привела она нас очень скоро к водозабору, два или три домика, все красиво, чисто и огорожено. Ворота открылись — закрылись и мы на территории. Но никто не кричит :"Стоять, стрелять буду". Даже собаки отдыхают. Так и прошли на другой конец снова к воротам, уже закрытых на деревянную щеколду. Открыли, вышли, закрыли.

Автор: galmix

Стоим на асфальте. Идти надо. До Розового, затем до Изобильного и в Алушту. Вперед и в темпе, так как скоро стемнеет. Но удача на нашей стороне. Как говорится "Кто не рискует ..."
    Жжужит мотоцикл. С коляской, груженный под завязку. Свои люди. Торможу. Один за водителем, а я поверх мешков с чем-то. Катит быстро. Говорит довезу вас до остановки у Розового. Ага, опять повезло. Сидят человеки и ждут маршрутку, должна прийти, обещал водитель.

Прекрасно добрались, и хорошо что с приключениями, а то восторги от водопадов начали проходить, Пора было заполнить нишу легким экстримом (в смысле поблудить, а может и заночевать в заповеднике).

А на следующий день подруга и говорит — пошли снова на Головкинский. Вроде чего-то не досмотрели. Пошли — значит пошли. Хронометраж, который привела в начале, это во второй день проводился, так как в первый мы искали по какой тропе идти от столбика, пришли к реке стекающей с востока на запад и был вопрос? Потом включили голову — Узень-Баш течет с юга на север.
    Сегодня солнце светит и греет. Со стоянки смотрю в небо.

Взгляд в поднебесную синь

Взгляд в поднебесную синь

Теперь уже пройдя знакомые каскады поднялись выше. Дошли до скалы — охотничий номер Николая Второго.

Автор: galmix

Крутой неудобный подъем и новые каскады.

Веерный водопад, выше охо

Автор: galmix

Веерный водопад, выше охотничьего номера

Автор: galmix

Зверушек нет. В январе, когда шли здесь, встречались несколько раз. А весной куда-то попрятались. Похоже их там не так уж много, Николай со своей братией перестрелял, а позднее председатели ЦК и иже с ними. Там, где я читала, что на пасху паломникам разрешается посещать заповедник, было написано, что также разрешается на машинах за деньги и ответственным "товарищам". Правда уже на остановке у Розового, парень, который имеет к этому вопросу прямое отношение сказал, что ни на пасху и никому "другому", а также по разрешению КСС не разрешается. Это все выдумки Интернета.

Поднимаемся выше, снова "одна вода, кругом вода, а мы посередине...".

Автор: galmix

Дальше тропа идет по более ровной местности на хр. Конек. С ночевкой идти надо, тогда и на Конек подняться можно и дальше пройти на поляну. Но подруга в палатках не ночует.

Возвращаемся. Идем до стоянки и переходим на правый берег, где и должно идти. Второй заход занял всего 4 часа, считая от точки старта и финиша (Ай-Йори).

Дешёвый ✈️ по направлению Алушта
    • Shche
      27 апр 2014, 00:23
      Супер! Жаль, смотрю со смартфона, не могу фотки плюсовать — все классные!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      27 апр 2014, 00:29
      Красивое место. Почему туда не пускают? Это на территории Крымского заповедника?
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      27 апр 2014, 01:02
      Да, это Заповедник. К тому же там находится Косьмо-Демьяновский монастырь. К ним (мальчикам) привозят еженедельно прихожан из Партенита. Там была база отдыха от Артека, т.е. опять же она посещается только определенной категорией.