Пагода Чаукдогуи Амарапура, Мьянма

• Мьянма, Kyauktawgyi Paya

Мраморный Будда в пагоде за мостом У-Бейн. Часть 36

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 декабря 2018 года||

Этот совет является частью дневника «БИРМА - БЛЕСК И НИЩЕТА “СТРАНЫ ЗОЛОТЫХ ПАГОД”»

Медленно и с остановками мы идем по мосту У-Бейн (Живописный закат на тиковом мосту У-Бейн через озеро. Ч. 35), делая остановки и любуясь необыкновенными цветами и красками неба и его отражения в воде. Деревянная мостовая незаметно прогибалась под ногами, отсутствие полноценного ограждения – все это добавляло экзотики в переходе через озеро. Но вот завиднелся другой берег, и мы снова вступили на сушу, и пошли по территории небольшого одноименного с озером городка Таунтаман.

Автор: Hanya

Сюда все идут, чтобы ознакомиться с еще одной достопримечательностью. Мост ведет к пагоде Чаукдогуи (Kyauktawgyi Paya), которую построил 250 лет назад тот же самый У-Бейн, создатель моста. По глупости мы согласились туда пойти.

Автор: Hanya

Шли долго, стало уже сумрачно, а когда дошли до пагоды, то стемнело совсем.

Автор: Hanya

Дорога проходила через какие-то поселения. Дома были составлены (другого слова и не подберу) из плетеных циновок, некоторые дома расположены прямо на земле, некоторые приподняты на сваях.

Автор: Hanya

Неожиданно рядом с нами останавливается открытый джип ярко канареечного цвета, гордые владельцы которого свысока смотрят на нас.

Автор: Hanya

Сама пагода красивая, но снова запущенная и грязная, внутри имеются фрески, а над головой 3,5-метрового Будды, выполненного из целого куска мрамора, светящийся нимб из лампочек, закрученных по спирали.

Автор: Hanya

А сам Просветленный сидит на постаменте высотой в 5,5 метра. В темноте трудно снимать фрески, да еще расположенные высоко на потолке.

Автор: Hanya

Что касается истории, то строительство этой пагоды было начато в 1853 году при короле Паган Мине (Pagan Min), но оно задержалось до 1878 года из-за внутренних разногласий и дворцового восстания. За образец для строительства пагоды был взят Храм Ананда из Багана, но завершенный он стал на него не совсем похож, как по конструкции, так и по внутренней отделке. Мы еще не знаем, как он выглядит в Багане, поэтому рассматриваем фрески на стенах с изображением знаков зодиака, разнообразных религиозных сооружений, построенных Паган Мином и сцен повседневной жизни бирманцев 19-го века.

Автор: Hanya

Кроме большой фигуры Будды в пагоде также есть статуи его восьмидесяти восьми учеников.

Автор: Hanya

История сохранила сведения, что мраморную фигуру Будды изготовили в конце 19 века, 13 дней ее транспортировали по реке Иравади и занято в этом процессе было … 10 000 человек! Везли этот блок бледно-зеленого мрамора из Сагаина, расположенного в 19 км от Мандалая, а ваяли из него Будду уже на месте храма. Готовый образ был освещен в 1865 году.

Автор: Hanya

Машина уже ждала нас у пагоды, и мы едем обратно, в отель. По дороге просим завезти нас в какую-нибудь сувенирную мастерскую.

Автор: Hanya

Заспанный хозяин лавки включил свет, и мы увидели ее содержимое. Здесь все буквально завалено сувенирами: это были и изделия из дерева, и куклы-марионетки, и декоративные наволочки на диванные подушки, вышитые слонами и цветами. Все было пыльное, но красивое. В конечном итоге, Ира купила за 30 долларов очень красивое вышитое панно.

Автор: Hanya

В полной темноте (в 19.30) мы вернулись в отель, тепло распрощались с гидом, который подтвердил наш завтрашний выезд рано утром. Вечер прошел в сборах и подзарядке батарей. Кате не здоровилось, и мы не стали рисковать, включая кондиционер. Далеко идти не хотелось, поэтому «отужинали» рядом с отелем, при этом порадовало небольшое кукольное шоу, исполненное девушкой и парнем.

Автор: Hanya

А рядом с нами под столом мирно дремала бирманская кошка в ожидании остатков еды.

Автор: Hanya

В заключение хочется сказать, что город для туристов интересен, и можно не ограничиваться пребыванием в нем одним днем. Мандалай был последней королевской столицей Бирмы до того, как страна была аннексирована англичанами; и эта резиденция «последнего императора» Бирмы придает городу своеобразную ауру.

Завтра нас ждет чудесное 10-часовое путешествие по реке Иравади... — 10-часовой заплыв по реке Иравади в Баган. Часть 37

Продолжение следует...

Kyauktawgyi Paya

Дешёвый ✈️ по направлению Амарапура
      13 дек 2018, 09:58
      Любой осмотр достопримечательностей в сумраке — то еще удовольствие. А на содержание любой пагоды или другого храма нужны деньги. Не зря Екатерина Вторая много монастырей позакрывало из-за того, что жили в них полторы калеки и монастыри сами по себе приходили в упадок, а здания разрушались.
      13 дек 2018, 12:01
      Может, нам так показалось, потому что в интернете нашла много ярких и красивых фоток потом...
      13 дек 2018, 12:10
      Hanyaнаписала 13 декабря в 13:01

Любое место можно так сфотографировать, что потянет ехать, а по факту может оказаться пшик. И наоборот.

Вспомним Владимира Семёновича Высоцкого:

"Искаженный микропленкой, ГУМ стал маленькой избенкой,
      И уж вспомнить неприлично, чем предстал театр МХАТ".
      13 дек 2018, 13:42
      Вот ведь провидец, наш Владимир Семенович!
      Согласна с вами, что фотошоп делает чудеса, расцвечивая фото так, что и не узнаешь. Мне просто лень, да и времени нет на изменение и облагораживание фотографий, поскольку считаю, что так будет правильнее...
      Максимум, что могу сделать — обрезать лишнее...
      13 дек 2018, 13:55
      Hanyaнаписала 13 декабря в 14:42

Вот ведь провидец, наш Владимир Семенович!
      Максимум, что могу сделать — обрезать лишнее...

Где-то читал, чтобы красиво сфотографировать еду, что только с ней не вытворяют. Но после фотографирования есть её уже нельзя.
      13 дек 2018, 16:07
      Я тоже видела, как делают рекламные ролики с пивом и бургерами, так и то и другое на какое-то время вызвали рефлекс отторжения....