Амбуаз

• Франция, 15 Rue de la Concorde 37400 Amboise, Франция

Часовня св. Губерта — скромное захоронение скромного бога

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 августа 2016 года||

Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

Боги частенько посещают нашу грешную землю. Практически всегда они хотят как-то помочь людям, облегчить и улучшить их существование. Одни делятся с нами чем-то полезным, типа огня, другие пытаются направить на путь истинный — собирают учеников и, дабы доказать свою божественную сущность, показывают чудеса. Причем, что бы завоевать признание масс и сотворить религию в свою честь, чудеса должны быть просты и понятны.

А некоторые боги, явившись на Землю, начинают понимать, что жалкие людишки не достойны их божественного внимания. Они делают какие-то серьезные вещи, а их принимают за шарлотанов. Тогда боги успокаиваются и как-то незаметно, без спецэффектов уходят от нас. Некоторые от скуки начинают рисовать, или сочинять музыку...

Последними богами, посетившими нашу планету, были Леонардо да Винчи и Никола Тесла. Иначе каким, кроме божественного, образом они могли познать суть мироздания? Просто Тесла, насколько мне известно, не рисовал)))

Как и положено богам, их человеческий образ умирает, но с могилой должна произойти какая-нибудь непонятка, что бы потомки не смогли поковыряться в них при помощь современных научных методов.

В старинном городке Амбуаз есть роскошный королевский замок, нависающий над прекрасной Луарой. Как только поднимаешься на уровень замка, то слева в конце маленькой аллеи можно приметить небольшую готическую часовню.

Автор: Shche

Эта часовня посвящена святому Губерту — покровителю охотников. На портале у входа красивейший барельеф со сценами охоты святого Губерта.

Автор: Shche

Часовня была построена между 1491-1496 годом на фундаменте древнего оратория по приказу Карла VIII в стиле пламенеющей готики из белого песчаника для своей набожной жены Анны Бретонской (изображения молящихся Карла и Анны так-же видны на портале часовни).

Автор: Shche

Внутри небольшая часовня выглядит просто роскошно. Красивая резьба в комплексе с шикарными витражами — отличное место для молитвы августейшей особы...

Автор: Shche

Но знаменита эта часовня оказалась не этим. Каждый посетитель слева на полу может заметить неброскую плиту, на которой написано"В стенах этого монастыря покоится прах Леонардо да Винчи, величайшего художника, инженера и зодчего Французского королевства".

Автор: Shche

Это правда. Хотя итальянца и обозначили, как величайшего художника и т.д. Французского королевства, но факт остается фактом, что последние три года Леонардо провел в Амбуазе по личному приглашению французского короля, где тихо скончался в замке Клу (Кло-Люссе) в возрасте шестидесяти семи лет в 1519 году. Он бы похоронен в замке Амбуаз в королевском монастыре Св. Флорентина среди принцев и государственных деятелей.. Но во время гугенотских войн монастырь был разрушен и могила Леонардо была утрачена. Когда в 1869 году французский поэт Арсен Оссей инициировал перезахоронение великого Леонардо, определить точно, чьи кости кому принадлежат в раскопанных могилах было невозможно. Потому ориентировались по внешнему описанию — большой рост, большой череп... Вот и выходит, что под могильной плитой совершенно неизвестно чьи останки, и может быть они даже принадлежат нескольким людям...

Но само место перезахоронения выбрано божественно. Часовня св. Губерта встроена в отвесную каменную стену замка и как бы воспаряет над древним городом

замок Амбуаз

marlisнаписала 2 августа в 20:59

Очень интересно

Я очень рад...
      2 авг 2016, 23:13
      Про Леонардо не знал. Спасибо за рассказ!
      2 авг 2016, 23:55
      ERCHOVнаписал 2 августа в 21:13

Про Леонардо не знал. Спасибо за рассказ!

Не знаю, что именно ты не знал, но рад, что пополнил твой немалый багаж)))
      Я тоже не знал (про особенности захоронения, конечно, про божественную сущность всем рассказал Мережковский сотню лет назад), вот тем и важен процесс написания материалов, что иногда удается узнавать интересную информацию, перепроверять и концентрированно выкладывать...
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      3 авг 2016, 06:11
      Как будто снова побывала в Амбуазе. Спасибо за воспоминания!
      3 авг 2016, 07:22
      tartaнаписала 3 августа в 04:11

Как будто снова побывала в Амбуазе. Спасибо за воспоминания!

Про Амбуаз я только начал... Захотите снова "как будто побывать" милости прошу на странички следующих заметок))
    • tarta
      Mevlevi 3 августа в 18:23

замечательные фотографии

Спасибо!
      17 сен 2016, 21:21
      Паша, а как же так, ты самую главную информацию не сказал, что это именно я тебе посоветовала посмотреть замок и часовню Амбуаза, как раз и именно по причине захоронения и последних лет жизни Леонарда да Винчи?:))))