Пройти  мимо  замка Амбуаз, Франция

Амбуаз

• 47.41333N, -0.98441W

Пройти мимо замка

11 декабря 2013 года||17 (9)| 24| 333330

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

Можете себе представить, побывать в Амбуазе и не посетить его главную достопримечательность королевский замок Амбуаз с часовней Св. Юбера, где похоронен Леонардо да Винчи, и особняк Кло-Люсе, где Леонардо да Винчи жил последние годы своей жизни.

Автор: Nina__Pastuhova

Для меня это как-то не характерно. Но вот такое случилось и я почему-то совсем об этом не жалею. Хотя поклониться великому Леонардо да Винчи нужно было бы.
    Но все поступки чаще всего объяснимы.

Автор: Nina__Pastuhova

Перед этим я уже посетила некоторые замки Луары, в чём-то они были похожи, чем-то отличались и я обязательно бы посетила и Амбуазсский замок, а уж тем более замок Леонардо, но было так жарко, а перед этим была ещё дегустация вин Луары, что меня больше привлекала набережная и сама река.
    Я взывала к своей совести и несколько раз поднималась к стенам замка, который стоит на холме и возвышается над городом ,

Автор: Nina__Pastuhova

но потом вновь спускалась к набережной, которая является лицом города, вдоль которой расположены гостиницы, рестораны, бистро.
    И тогда я поняла, что нужно следовать своим желаниям, зайти в ресторанчик и посидеть там. Цены, кстати, весьма приемлемые, а готовят вкусно.
    Ну, а подкрепившись можно снова двинуться в путь.

Автор: Nina__Pastuhova

Амбуаз очаровательный и уютный городок, во французской провинции — совсем другая атмосфера. Люди добрые, отзывчивые, какие-то спокойные.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь приятно прогуляться по узким улочкам городка. Многие здания на них практически ровесники замка. О их возрасте догадываешься лишь по их архитектуре — настолько они хорошо выглядят, ухожены.

Автор: Nina__Pastuhova

А от площади, внизу под замком, стоит пройти под часовыми воротами XIV -XV вв. которые не претерпели никаких изменений с самой постройки.

Автор: Nina__Pastuhova

Как оказалось в мэрии города хранятся дуэльные пистолеты Дантеса, одним из которых был смертельно ранен Пушкин. Их в своё время купил у родственников последнего известный коллекционер, а потом завещал городу. Во время визита Горбачёва во Францию, президент Ф. Миттеран хотел их преподнести ему в дар, однако муниципальный совет Амбуаза воспротивился такой сделке. Мэр даже не пришёл на официальную встречу и пистолеты остались в городе.

Автор: Nina__Pastuhova

В городе очень много цветов.

Автор: Nina__Pastuhova

Они украшают балконы и окна, гирляндами свисают по стенам.

Автор: Nina__Pastuhova

Что бы всё-таки приобщиться к достопримечательностям, я зашла в церковь, что расположена у подножия холма,

Автор: Nina__Pastuhova

А из неё вновь на набережную.
    На ней памятники погибшим в войнах, очень ухожены, мимо не пройдёшь, задержишься.

Автор: Nina__Pastuhova

И такой вот фонтан работы Макса Эрнста в сюрреалистическом стиле, очень необычный, как и сам автор.

Автор: Nina__Pastuhova

Неожиданно было встретить вот такую голубятню. Самое интересное, что расположена далеко от жилых домов и стоит невредима!

Автор: Nina__Pastuhova

Но уже видны воды Луары и поскорее к ним, здесь она не судоходна и хотя было очень жарко, купающихся не было видно.

Автор: Nina__Pastuhova

Но всё равно как хорошо было пройтись вдоль реки и полюбоваться на неё, подышать её прохладой.
    Вот такая получилась прогулка по Амбуазу.

Автор: Nina__Pastuhova

Может быть ещё вернусь и посещу Леонардо...

Дешёвый ✈️ по направлению Амбуаз
      11 дек 2013, 18:02
      Думаю, Леонардо на Вас, Нина, не в обиде.:) Есть повод вернуться.
      11 дек 2013, 18:20
      Я тоже так думаю, Сергей! :)
      11 дек 2013, 20:17
      Хорошая прогулка.
      Насчет мэра — вызывает уважение, не каждый провинциальный чиновник решится противостоять президенту
      11 дек 2013, 20:18
      Как про пистолеты интересно-то!!
      И Луара какая — почти домашняя, деревенская такая!
      А замок, он замок и есть:)) атмосфера важнее любого замка!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 дек 2013, 20:43
      Нина, если вам вдруг не захочется возвращаться, я за вас там везде похожу:)
      11 дек 2013, 20:54
      ksushashaнаписала 11 декабря в 20:17

Хорошая прогулка.

Меня это тоже поразило, у нас бы тут же упаковали...
      11 дек 2013, 20:59
      Norisfoxнаписала 11 декабря в 20:18

Как про пистолеты интересно-то!!
      И Луара какая — почти домашняя, деревенская такая!
      А замок, он замок и есть:)) атмосфера важнее любого замка!!!

Мне Луара такой же показалось, была удивлена, но этим и понравилась, как на даче!
      А по поводу замка и я так же решила...
      11 дек 2013, 21:02
      chedtyнаписал 11 декабря в 20:43

Нина, если вам вдруг не захочется возвращаться, я за вас там везде похожу:)

Возвратиться, Михаил хочется, но скорее всего не получится, поэтому обязательно всё посмотрите и потом расскажете!!!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      11 дек 2013, 22:35
      Нина! И правильно, что прислушались к своим желаниям, прогулка по городу получилась чудесная. А замки и Леонардо подождут, не надо ни о чем жалеть.
      12 дек 2013, 06:37
      Omiteнаписала 11 декабря в 22:35

Спасибо, Татьяна! Всё-таки легче когда тебя понимают. А то всё-таки червь сомнения точил, а правильно ли я сделала!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      12 дек 2013, 12:10
      Нина, большое спасибо! Посмотрел с удовольствием. У меня получилось наоборот. Город практически не видели, акцент был сделан на замок. А вернуться сюда непременно стоит, красивые места!
      12 дек 2013, 15:47
      Maverikнаписал 12 декабря в 12:10

Я пыталась его посмотреть, несколько раз поднималась, но ...
      13 дек 2013, 14:38
      Я уже пришла к тому же выводу, Нина, одним замком больше, одним меньше...в конце-концов, в памяти остаются минуты отдохновения, а случаются они тогда, когда мы следуем за своими желаниями, пусть и сиеминутными!
      13 дек 2013, 15:06
      Leolikнаписала 13 декабря в 14:38

Я тоже, Лена пришла к этому выводу. Лена, заодно спрошу, у тебя нет проблемы с сохранением черновиков. У меня или не открываются, или открывается вместо него страница написать новый материал. Написала на турбину, но пока ответа нет...
      13 дек 2013, 20:07
      преподнести в дар пистолеты Дантеса — боже мой, какая реликвия! А Пушкина он (Миттеран) воскресить не предложил? ... )) если бы я был на месте Горбачева, посчитал бы это редким по наглости оскорблением, какой-то француз убил на дуэли светоча русской культуры, а 150 лет спустя французский президент (представитель французов) дает их в дар Горбачеву (представителю культуры русской). Французы (((
      13 дек 2013, 21:11
      Donnicoнаписал 13 декабря в 20:07

Он хотел чтобы они, как память о смертельной вражде, были преподнесены в знак сердечного согласия. Так потом наше министерство культуры несколько раз просило продать эти пистолеты, но было отказано...
      14 дек 2013, 13:04
      Nina__Pastuhova 13 декабря в 13:06

Да, Нина, иногда такие проблемы есть, с этим надо быть очень осторожным. Я тогда открываю несколько листов "Турбины" и копирую черновик во все листы. Было несколько раз, что теряла таким образом черновики!