• Площадь Мишеля Дебре
  • Этой картой хочу иллюстрировать нашу поездку по Франции на момент пятого дня тура. 1 день — ночевка в Нанси. 2-й — переезд в Лилль, там первая игра. Промежуток между играми 4 дня, потому едем на атлантическое побережье. 3-я ночь в Гавре, промежуточные заезды подчеркнуты линией.
Рыцарь Долины Амбуаз, Франция

Shche 8 августа 2016 г. в 15:47

Амбуаз

Амбуаз

• 47.41333N, -0.98441W

Рыцарь Долины

Эта заметка является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Мы все, как я с друзьями в качестве путешественников, так и Вы, уважаемые читатели, которые следят за нашими перемещениями по Франции, уже успели расслабиться на благодатном атлантическом побережье в окружении красот Этреты и Мон-Сен-Мищеля и курортом Онфлера и Трувиля, что могли на время забыть основную цель и повод июньской поездки. А это, как ни крути, ЕВРО-2016, и время второго матча стремительно приближалось...

Второй матч нашей сборной выпало играть в Лионе, так что, как бы ни возникло желание продолжать поездку на юг вдоль океана, воля жребия оказалась сильнее наших желаний, и мы, после ночевки под Мон-Сен-Мишелем послушно направились назад на восток вглубь страны.

Этой картой хочу иллюстри

Автор: Shche

До игры в Лионе оставалось полтора дня, городом для ночевки был выбран Бурж. Глядя на карту нашего маршрута не сложно заметить, что весь день нам предстояло ехать вдоль реки Луара, культурная долина которой является достоянием не только Франции, но и всего человечества.

Автор: Shche

"Долина Луары от Сюлли-сюр-Луар до Шалона" в 2000 году была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 933.

Автор: Shche

Давайте почитаем на официальном сайте организации:
    "Долина Луары – это выдающийся культурный ландшафт исключительной живописности, включающий исторические города и деревни, величественные архитектурные памятники – замки. Также ландшафт составляют окультуренные земли, которые формировались веками в процессе взаимодействия человека с окружающей его средой и, прежде всего, с самой рекой Луарой." (whc.unesco.org/fr/list/933)

Автор: Shche

Отмечу, что не конкретный городок, или замок признан Всемирным наследием, а вся Долина целиком. И символику ЮНЕСКО здесь можно встретить повсеместно...

Автор: Shche

Проезжая такие замечательные места понимаешь необходимость какой-то предметной остановки, и здесь возникает очень сложный вопрос, а какой городок, или замок выбрать. Ведь времени реально нет даже 2-3 места, и кто должен стать тем самым "рыцарем Долины", способным представить ее в самом лучшем виде и защитить репутацию пред нами, недостойными туристами 21-го века...

Автор: Shche

После долгих раздумий, честь предстать "рыцарем Долины" была оказана городу Амбуаз. И тут не сработал разумный принцип удачного расположения, все претенденты находились на небольшом расстоянии от трассы. Козырями Амбуаза были сразу два замка в городе, и целый парк мини-замков на окраине. Ну и конечно номер один в списке — королевский замок, первый ренессансный дворец Франции, возвышающийся над Луарой.

Автор: Shche

Так мы около 10:30 прибыли в Амбуаз. На карте я это место позначил крестиком возле города Тур. Очень удачно припарковались прямо под замком на берегу реки (первое — там были свободные места, второе — там оказался бесплатный паркинг). На два фото выше с мота можно увидеть эту парковку слева. Так что знакомство с городом мы начали прямо с набережной.

Автор: Shche

Уже довольно красиво, но главные козыри Амбуаза находятся внутри города)) туда мы выходим по улице Франсуа I ( Rue François 1er).

Автор: Shche

И вот на площади Мишеля Дебре виднеется башня-вход в замок Амбуаз с часовней св. Гумберта на вершине. По преданию, именно в ней находятся останки великого Леонардо да Винчи. Часовня св. Губерта - скромное захоронение скромного бога

Автор: Shche

Конечно же, первым делом мы наносим визит в замок. Я не стану повторять уникальную историю этого места, ставшего символом целой эпохи истории Франции (причем это не абстрактная "эпоха", а самая что ни на есть определенная — Эпоха Возрождения 14-16 века нашей эры). Для знакомства с замком я приглашаю заглянуть в материалы Chateau d'Amboise - символ Франции эпохи Возрождения и Королевские интерьеры замка Амбуаз. Для заметки по Амбуазу мы обратим внимание на шикарные городские панорамы, которые открываются со стен замка.

Площадь Мишеля Дебре

Площадь Мишеля Дебре

Автор: Shche

У городка как таковой своей истории практически нет. Все его появление и развитие связано с историей замка-крепости на скале и контролем над удобным бродом через реку Луара.

Автор: Shche

Скала достаточно высокая, что бы быть практически неприступной ранее, и что бы дать возможность буквально заглянуть в каждый двор сейчас)))

Автор: Shche

В другую сторону от реки можно увидать второй замок Амбуаза — Chateau du Clos Luse, именно в нем великий Леонардо провел последние три года жизни, именно в нем он закончил работу над знаменитой "Джокондой".

Автор: Shche

Выходя из замка вновь оказываешься на центральной площади, только в ее конце.

Автор: Shche

А дальше мы решили прогуляться ко второму замку Кло-Люси. Мы понимали, что на качественное посещение второго замка за день у нас не будет времени, то есть так, времени у нас оставалось либо на замок, либо на парк Мини-Шато (а там целая россыпь замков, аж 41 штука, правда их точных копий 1:25). Но прогуляться по старинной улочке Виктора Гюго каких-то 850 метров мы себе в удовольствии не отказали...

Автор: Shche

По правой стороне улочки были по большей части фахверковые домики. Но они очень отличались от того парадного фахверка, который столь привычен в средневековых городках Европы. Здесь он так сказать "бытовой фахверк". То есть ты смотришь и понимаешь, что людям так было реально удобно строится, а не заботиться о том, как выигрышно будет выглядеть городской квартал через сотни лет в начале 21 века...

Автор: Shche

— А если не нравится, можем и заштукатурить:)))

Автор: Shche

Другая сторона улочки идет прямо вдоль скалы, на которой расположена крепость. Это добавляет колорита в архитектуру "левой стороны".

А вот и наша цель — Chateau du Clos Luse

Автор: Shche

Туда вход по-моему 15 евро. Замок где жил и умер Леонардо да Винчи, там парк, который он проектировал...

Автор: Shche

Мы только заглянули через ворота, реально невозможно объять необъятное!

Автор: Shche

Макет этого замка можно рассмотреть в парке мини-шато. Не знаю, я сперва был сторонником того, что лучше посетить второй настоящий замок, чем целый парк копий. Но после посещения Parc des Mini-Chateaux я уже в этом не уверен:)) Замки долины Луары - 14 евро за пучок

Автор: Shche

Вот так Рыцарь Амбуаз защитил честь своей Долины. По-моему на твердый "зачет с отличием"! (А как вкусно мы там отобедали, просто нямочка, жаль, я решил уличные кафе в эту поездке не постить:)))

Дешёвый ✈️ по направлению Амбуаз
      10 авг 2016, 16:20
      Паш, а сколько км в день вы делали? И сколько времени у вас эти перегоны занимали, из полезного, созерцательного?
    • Shche
      10 авг 2016, 17:28
      Norisfoxнаписала 10 августа в 14:20

Ну день на день не приходился... Старались делать от 300 до 400 с посещением минимум 2 городов... В дни матчей переезды были короче, в Лурд переезд был почти 800 км, но там остановились на две ночи... Это привычный для меня режим)))
      17 сен 2016, 21:42
      Вот видишь, как я тебе хорошо посоветовала! А ты меня и в этом материале не упомянул! Никакой благодарности:((😞