• «Не оборачивайся тот, кто устремлён к звезде»
  • «Любое препятствие преодолевается настойчивостью»
  • «Даже самая маленькая кошка – это произведение искусства»
  • Салоны XVIII века. Вэто время Кло-Люсе принадлежал семье дАмбуаз. Они спасли особняк во время Великой французской революции от грабежей и разрушения.
  • Зал для приема высоких гостей Леонардо да Винчи. Он принмал здесь Франциска I, высокопоставленных особ, послов и художников, прибывавших встретиться с ним.
  • Кухня — вотчина Матюрины, кухарки Леонардо, бывшего вегетарианцем. Палочки корицы 16 века. Шучу. Мебель правда 16 века.
  • Если хочешь остаться здоров, следуй такой диете: не ешь, если нет желания
  • Никто не исчезает в никуда
  • 6 видеороликов в формате 3D, что бы понять принцип действия изобретенй Леонардо.
  • «Лучше смерть, чем усталость»
  • «Испытай один раз полет и твои глаза навечно будут устремлены в небо. Однажды там побывав, на всю жизнь ты обречен тосковать о нем»
  • «Кто знает всё, тот может всё. Только бы узнать — и крылья будут!»
«Даже самая маленькая кошка – это произведение искусства» Амбуаз, Франция

«Даже самая маленькая кошка – это произведение искусства»

Амбуаз

Амбуаз

• 47.41333N, -0.98441W

С нами с 11 дек 2011

Замок Клу: свободно мечтать, думать, творить

17 февраля 2014 года||25 (14)| 24| 446127

«Ни принцы, ни папы не заставят Леонардо делать то, что находит он скучным или недостаточно прекрасным». Леонардо да Винчи.

«Не оборачивайся тот, кто

Автор: -Tatiana-

«Не оборачивайся тот, кто устремлён к звезде»

Осенью 1516 года Леонардо да Винчи принял приглашение французского короля Франциска I и в возрасте 64 лет пересек Альпы на муле вместе с несколькими учениками и своим верным миланским слугой.

Автор: -Tatiana-

Замок Кло-Люсе (Клу) утопает в зелени большого тенистого парка в долине небольшой речки Амас, впадающей в Луару, всего в 400 метрах от королевского замка Амбуаз. Указатели на улочке напротив королевского замка есть. Лично для меня эти 400 метров показались гораздо более длинными и очень увлекательными [[заметка не найдена]]
    Кло-Люсе (Клу) был построен в 1471 году на фундаменте XII века Этьеном Ле Лу, метродотелем короля Людовика XI. С 1490 года на протяжении двухсот лет служил французским королям жильем и летней резиденцией. В XIII веке Кло-Люсе принадлежал семье дАмбуаз. Затем семья Сен-Бри сохранила замок до наших дней.

Автор: -Tatiana-

«Многие симулируют на заблуждениях и ложных чудесах обманывая глупое большинство…»

Порог Кло-Люсе переступало много великих людей, но самым гениальным был Леонардо да Винчи. Здесь он прожил счастливо три последних года своей жизни. Король Франциск I назначает Леонардо Первым королевским художником, архитектором, инженером (в Италии такого звания у Леонардо не было), взамен получая лишь удовольствие от бесед с ним, которыми он наслаждался почти каждый день.

Зал для приема высоких го

«Даже самая маленькая кош

Автор: -Tatiana-

«Даже самая маленькая кошка – это произведение искусства»

Кухня — вотчина Матюрины,

Автор: -Tatiana-

Четыре полуподвальных помещения посвящены изобретениям Леонардо да Винчи: 40 устройств, опередивших время. Макеты выполнены фирмой IBM по оригинальным чертежам и сделаны из материалов того времени. Первый танк, автомобиль, поворотный мост, колесный пароход, воздухоплавательный аппарат – предок самолета, вертолет, парашют.
    6 видеороликов в формате

Автор: -Tatiana-

«Испытай один раз полет и

Автор: -Tatiana-

Я где то находила увлекательно описанную ситуацию, что Леонардо с большим пылом предлагал Франциску для его армии построить вертолеты и обеспечить таким образом другу должное величие. Франциск очень уважал Леонардо, но чуть было не подумал, что тот совсем свихнулся и еле успокоил его)) А вполне могло такое быть, правда?))

Автор: -Tatiana-

В парке Леонардо есть модели в натуральную величину. 20 макетов можно привести в движение. Что детвора и взрослые увлеченно делают. Трех метровые картины Леонардо на полупрозрачных холстах. 8 звуковых терминалов с размышлениями Леонардо да Винчи и его ученика Франческо да Мельци (исполняет Жан Пиат, почетный член Французской Академии). Система водоемов с разной степенью замутненности. Красиво невероятно. И там что-то булькает в воде. Мне показалось, что это система очистки, а потом нашла, что так создают искусственный туман. Я на фотографиях видела – умопомрачительно … Там вообще нет ничего случайного, но выглядит естественно. В общем я могла бы еще долго рассказывать, но о Леонардо ооочень много информации везде, о Кло-Люсе тоже не ленивые много написали. Переписывать выданную брошюрку значит лишить вас удовольствия её почитать лично и прямо на месте.

Автор: -Tatiana-

А ещё в замке есть секретный подземный ход. По преданию он ведет в королевский замок и король якобы часто тайно пользовался им, что бы навестить друга. Я вот думаю, он же король, он вполне мог ходить явно. Правда это не так увлекательно. Скорее всего, они и сейчас там, беседуют. Да вот же, смотрите.

Автор: -Tatiana-

"Никто не исчезает в никуда"

Леонардо да Винчи умер 2 мая 1519 года. Говорят, что на смертном одре он плакал, сожалея, что обидел Творца и живущих на земле людей, не использовав свой талант должным образом.

Билеты: 13-50 евро взрослый, 8-50 детский. Есть брошюра на русском. Хорошая.

Дешёвый ✈️ по направлению Амбуаз
      18 фев 2014, 01:23
      Вот это истинный гений — даже такие вещи он понимал — "Говорят, что на смертном одре он плакал, сожалея, что обидел Творца и живущих на земле людей, не использовав свой талант должным образом."!!! Я потрясена!
      18 фев 2014, 06:03
      Леонардо, на мой взгляд, даже бОльшее ЧУДО, чем Ииисус (простите меня, кто верует). Он каким-то странным образом постиг непостижимое в то время! Не имея образцов для подражания, сгенерировал и воплотил в жизнь столько инженерных изобретений и сооружений, что не верится даже в наше время! Такие люди родятся раз в тысячу лет!
      А парк прекрасен!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 фев 2014, 07:43
      Таня замечательная заметка, о прекрасном месте и гениальном человеке.
      Вот на счет того чтобы он предлагал принять вертолеты на вооружение я сомневаюсь. Он не мог сделать вертолет с силовым приводом существовавшим на тот момент и прекрасно понимал это. Я смотрел работы по махолету, там совершенно четкий оценочный расчет, который сделал бы сегодня хороший инженер. Люди путают экспериментальное моделирование, которое интересно с точки зрения построения формул и практически применимые системы.
      Спасибо за интересную заметку. Это я так занудствую опять.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      18 фев 2014, 10:23
      О, какая чудесная заметка! Спасибо огромное за нее. Леонардо.. О, это любовь всей моей жизни!! У меня даже книженция про него имеется- толстая такая, увесистая, я помню мне ее подарили когда я еще в 7 классе училась... И до сегодняшнего дня я ее храню и пылинки стряхиваю. Вообще это не человек, это великий феномен, который сколько бы людей разгадать не пробовало- ничего не выходит!
    • Glupii

Молча соглашаюсь!
      18 фев 2014, 22:38
      eduardosнаписал 18 февраля в 06:03

А парк прекрасен!!!

Поддерживаю. Хм... а на вскидку, за 2000 лет кто второй? Ну то есть были ещё удивительные люди, но вот что бы сразу в один ряд поставить? хотя, впрочем, а зачем? ))) Главное что такие есть.
      18 фев 2014, 23:01
      chedtyнаписал 18 февраля в 07:43

Таня замечательная заметка, о прекрасном месте и гениальном человеке.
      Спасибо за интересную заметку. Это я так занудствую опять.

Спасибо)) Занудство это прекрасно. Честно)) Одно из преимуществ — расстановка акцентов — стрелочка — провокация к поиску доказательств — стрелочка — постижение нового — нет стрелочки)) — можно свернуть в сторону и найти дурацкий довод — стрелочка — он мог просто мечтать об этом, чисто по мальчишечьи, нереальнокрутаяармиядлямоегодруга В ВОЗДУХЕ!!! а друг король — да ну ладно, угомонись, ты ещё на ядре на Луну слетай))) ой, это совсем другая сказка))) В общем я думаю, что ученые, короли, и прочие "взрослые" часто друг другу доказывают всякую невозможную ерунду, типа: а я легко лампочку в рот засуну и высуну. И ведь знает, что не реально высунуть, но засовывает... да?
      18 фев 2014, 23:01

душевно, спасибо!

Всегда пожалста))
      19 фев 2014, 05:30
      -Tatiana-написала 19 февраля в 03:38

Думаю, что Альберт Эйнштейн. Подойдёт? )))
      19 фев 2014, 18:48
      Чудесненько, фотографии замечательные!
      19 фев 2014, 20:41
      eduardosнаписал 19 февраля в 05:30

Думаю, что Альберт Эйнштейн. Подойдёт? )))

Уговорил))
      19 фев 2014, 20:41
      Leolikнаписала 19 февраля в 18:48

Чудесненько, фотографии замечательные!

Я их тоже люблю. Спасибо))
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      20 фев 2014, 18:58
      -Tatiana-написала 18 февраля в 20:38

из гениев я бы выделил таких:
      Антонио Гауди. Человек, который так и не закончил дело своей жизни — Храм Искупления. Строил долго. Заканчивались деньги на строительство — отдавал свои, заканчивались свои — просил подаяния. На вопросы критиков, почему строительство затянулось, давал простой ответ: "Мой заказчик не спешит". После себя чертежей не оставил — все проекты держал в голове. Жил в коптерке на стройплощадке. Попал под первый пущенный в Барселоне трамвай. Долго не могли опознать погибшего. Думали — бомжик...

commons.wikimedia.org

Этот художник за свою жизнь создал всего одну картину — "Вознесение св.Пантелеймона" — потолочная роспись церкви св.Пантелеймона в Венеции. Роспись-обманка, т.е. современным языком картина в формате 3D (создает иллюзию пространства, перехода потолка в стены). Крупнейшее в мире полотно (700кв.м). Шедевральное. Неповторимое. Художник работал над своим творением 25 лет. Умер под своим произведением (сорвался с лесов)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      20 фев 2014, 20:49
      Замечательный материал,очень понравился.Хочется добавить к списку гениев Иоханнеса Кеплера,слепого,больного и прожившего слишком короткую жизнь.Он,конечно,не прославился в веках так,как Леонардо,но свое время значительно обогнал.
      20 фев 2014, 21:20
      on_ge_Gosha 20 февраля в 18:58

commons.wikimedia.org

Хорошо то как, что среди нас были, есть и будут обыкновенные великие люди. Давайте их видеть. и помогать. и помнить.
      20 фев 2014, 21:38
      Ponyanniнаписала 20 февраля в 20:49

Тогда ещё Антуан Лоран Лавуазье.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      20 фев 2014, 23:16
      Интереснейшая экскурсия, впечатления и комментарии. Спасибо!
      21 фев 2014, 05:04
      on_ge_Gosha 20 февраля в 23:58

commons.wikimedia.org

СПАСИБО, что показали! Слышал что-то, но не придавал должного значения и не видел этой красоты никогда,
      23 фев 2014, 00:35
      а я вот не знал про это место... насчет кошек полностью согласен, видел на днях в фотоателье одну — вытянулась на очень узкой и длинной батарее, жалею что не сфоткал, настоящее произведение искусства без вопросов ))
      24 фев 2014, 23:54
      Donnicoнаписал 23 февраля в 00:35

а я вот не знал про это место...

Странно, что такое возможно))
      25 фев 2014, 01:00
      25 фев 2014, 06:51
      Norisfoxнаписала 25 февраля в 01:00

А между тем, это гении одного порядка!

Правильно! С тем, что под носом, всегда так))
      25 фев 2014, 09:56
      Norisfoxнаписала 25 февраля в 06:00

А между тем, это гении одного порядка!

Да простит нас Михайло Васильевич. Вечная ему хвала!!!