Амьен

ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    3 декабря 2017|62 (21)| 42| 360

Бывшая Пикардия, а ныне Нор-Па-де-Кале, по праву носит титул наверное самого скучного региона Франции. Во время двух последних мировых войн сначала немцы, а затем бравые союзники так варварски раздолбали все в округе, что от исторического наследия остался лишь редкий камень на еще более редком на камне. Возможно, на его северную часть и вовсе не стоило бы тратить своего драгоценного времени, если бы не одно фантастическое «НО».
    AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    2 февраля 2022|7 (6)| 30| 207

Амьен — столица Пикардии, исторической области на северо-западе Франции, расположенной на реке Сомма. В центре города возвышается огромный собор, самая большая готическая постройка в стране, хотя в нём не ощущается особой оторванности от окружающей его сельской Франции. Если посмотреть в глубину веков, то Амьен стал местом паломничества в XI веке, после того как местный каноник Валтон де Сартон вернулся из Четвёртого крестового похода с черепом, как он провозглашал…
    18 июля 2016|9 (4)| 22| 3915

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Собор Амьенской Богоматери — один из трех соборов Франции, считающихся эталоном чистейшей готики. Первым, так сказать образцом, был собор в Шартре (так получилось в нашей поездке, что собор в Шартре мы посетили последним из "троицы", так что о нем будет рассказ позже). Соборы в Амьене и Реймсе строились уже по образу и подобию примерно в одно время — в начале 13 века... Внешне соборы в Реймсе, который мы посетили днем ранее «Собор Реймсской Богоматери») и Амьене почти не отличаются.