Подводная лодка, марионетки и ортилонаж Амьен, Франция

Амьен

Амьен

11 материалов по 2 объектам,  374 фотографии

Подводная лодка, марионетки и ортилонаж

25 мая 2014 года||15 (8)| 24| 511527

Эта заметка является частью дневника «Париж и однодневные вылазки»

В Амьене мы хотели обязательно посетить пару музеев: музей витражей и региональный музей истории и искусства Берни. Привлекал, конечно, и музей Пикардии, основанный самим Наполеоном, но заранее было понятно, что за день не успеем.

Автор: ksushasha

Найти музеи не составило труда, оба находятся непосредственно рядом с Нотр Дам.
    Причем, здание музея Берни само по себе является экспонатом — музей располагается в старинном особняке Отель-де-Берни XVII века. Родовое поместье Жерара де Берни построено в пышном стиле французского Возрождения и является архитектурным памятником.

Автор: ksushasha

Чтобы исключить сюрпризы, я еще до поездки уточнила дни и часы работы музеев.
    Вопреки расписанию, оба музея были наглухо закрыты, мы топтались у входа, ища кого бы спросить. Но проходившие мимо люди обращались к нам сами, единодушно успокаивая, что в мол, в 15:00 все откроют.
    В Амьене есть чем заняться, а потому мы погуляли и к трем часам вернулись. Чтобы оказаться все у тех же закрытых дверей. На сей раз нашу компанию пополнил какой то японец, весь обвешанный фотокамерами, парень тоже от кого-то узнал, что в три откроют. Подождав минут 15, мы оставили японца в одиночестве, решившись кардинально изменить собственную программу. Известно же, что лучшее средство от "туристического облома" — не биться в закрытую дверь, а оглядеться вокруг и ...

И мы отправились в музей Жуля Верна! Благо, карта города, которую выдают в амьенском тур.офисе, очень удобная, и на ней отмечены практически все объекты.

Автор: ksushasha

После смерти жены Жюль Верн приехал в Амьен, где и прожил 20 лет, написав самые известные свои произведения.
    Жена писателя была родом из Амьена, здесь же он с ней и познакомился, приехав на свадьбу друга в 1856 году.

Автор: ksushasha

Кстати, правнук Жуля Верна, Жан (р. 1962), ныне жив и здравствует, он известный оперный тенор. Жан даже отличился перед человечеством — ведь именно он нашёл рукопись романа «Париж в XX веке», которая долгие годы считалась семейным мифом.
    В историческом особняке с башенкой разместилась музейная экспозиция, большая часть как раз по всей высоте башенки. Фотографировать там почему-то нельзя, ну я нарушала, конечно, пока за руку не схватили :-)

Автор: ksushasha

Кабинет Жуля Верна, модель интерьера его подводной лодки и другие приспособления — все это скорее интересно детишкам и мальчишкам.
    Зато, прогулявшись до музея и обратно, мы получше познакомились с городом.

Цирк Жуля Верна

Автор: ksushasha

Очень нарядный особняк — там какая-то коммерческая фирма

Просто парк

Но, как я уже писала раньше, небольшая историческая часть Амьена все же интереснее.
    В Средние века, как и везде на севере, в Амьене стало развиваться суконное производство. К 17 веку текстильная промышленность достигла своего апогея — здесь делали лучший в мире амьенский бархат.
    А еще народ поднаторел в изготовлении каботанов , на пикардийском диалекте "cabotan" значит кукла.

Автор: ksushasha

Марионеток размером примерно 50 см вырезали из дерева и использовали для представлений.
    И, конечно, появился на свет любимый персонаж, кукольный король Лафлёр, ростом немного выше других марионеток, лысый и с особой походочкой. Одет король в ливрею слуги XVIII века, сшитую из лучшего амьенского бархата, а по городу прогуливается в сопровождении жены Сандрины и лучшего друга Чот Блеза. Кредо кукольной троицы – "Пей, гуляй, отдыхай!". Амьенцы наделили Лафлёра непочтительным, вспыльчивым, даже агрессивным характером, но конечно, он человек храбрый и справедливый. Истинный пикардиец. Где-то в Сен Ле есть ему памятник, вот только жаль, но не набрели мы на него. Зато пробрались в кукольный театр.
    Невзначай так пристроились за группой детишек, которых вели на спектакль, и зашли в фойе.
    Никто нас не остановил.

Автор: ksushasha

Там имеется экспозиция старинных марионеток. Пираты, аристократы...

Автор: ksushasha

Лафлёра среди них мы не увидели, зато в одной из витрин красовалась сценка торговли овощами с лодки. Сценка эта не простая, для Амьена особенно типичная. Ну, вот и пришло время рассказать об ортилонаже.

Автор: ksushasha

Означает этот термин "садоводство", только не совсем обычное. Познакомиться с этим явлением мне было не менее интересно, чем со знаменитым Амьенским Собором, так что большую прогулку вдоль Соммы мы совершили еще с утра, до всей выше описанной музейной эпопеи.
    А знаете, как в древности называли нынешнюю реку Сомму?
    Самара!

Автор: ksushasha

И город Амьен, соответственно, звался Самаробрива — "мост через Самару", значит.
    Сомма, прихотливо разделяется в этой местности на такое множество рукавов и отростков, что быть бы тут болоту на веки вечные!
    Но предприимчивые крестьяне еще в Средние века все пойменные луга и болотистые берега Соммы освоили,прорезали дренажными каналами и поделили на маленькие участки.
    Вышли этакие своеобразные "плавучие огороды".

Автор: ksushasha

Крестьяне выращивали на отвоеванных у реки плодородных землях овощи и фрукты, а потом продавали на рынках Амьена. Горожане стали называть их "садоводами с рынка" – hortilons. А участки, с которых привозился урожай, соответственно, Hortilonnages.
    В наше время бывшие крестьянские хозяйства в большинстве своем превратились в дачи.

Автор: ksushasha

Огороды и фруктовые сады сменили парки, клумбы и цветники, но есть по-прежнему и любители покопаться на собственной грядке.

Автор: ksushasha

С причала к северо-востоку от Собора в летние месяцы, точнее с апреля по октябрь можно совершить поездку по каналам Ортилоннажа. Катера начинают ходить с 14:00, мы ждать не стали и пошли пешком.

Автор: ksushasha

А какие с этого ракурса виды на Собор!

Погуляли в замечательном парке, покормили уток.
    Местная молодежь вовсю резвилась тут и там.

Автор: ksushasha

Постепенно по обоим берегам реки возникла натуральная деревня, домики и красивые и не очень. Лодки-катера тоже кто во что горазд. К каждому участку ведет собственный мостик, тоже все разнокалиберные.

Автор: ksushasha

Туристов вообще-то возят по ближайшим, парадно-показательным садам-огородам. Ну, а мы вот забрели до самых что ни на есть натуральных хозяйств.
    На одном огороде углядели выставленную, явно для туристов, старинную лодку. На таких вот и перемещались раньше крестьяне вдоль узких каналов и проток.

Автор: ksushasha2

Автор: ksushasha

Пышного цветения и буйства красок мы не застали, в апреле еще не совсем сезон, но прогулка очень понравилась. Так солнечно и тихо, даже немного сонно...
    Виды умиротворяющие.

Автор: ksushasha

Вспоминая этот день могу сказать, что он вместил в себя эмоций, впечатлений и красок больше, чем, порой, может вместить неделя.

Ещё про Амьен:
    Готический шедевр Амьена
    Амьен. Два разных города в одном

Дешёвый ✈️ по направлению Амьен
    • Santi
      Santi
      С нами с 29 авг 2013
      25 мая 2014, 16:16
      Спасибо за фотографии марионеток! Такие интересные!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      25 мая 2014, 17:59
      Спасибо за интересный рассказ о красивом месте. Музеи и автобусы у французов живут своей жизнью не понятной для окружающих. Расписание им в этом не мешает:)
      25 мая 2014, 19:12
      Как про Самару интересно! Я тоже из Самары сегодня вернулась, только на Волге! )) Спасибо!!!
      26 мая 2014, 00:14
      1499Sergeyнаписал 24 мая в 23:45

Чудная получилась прогулка.

Да, бывает, за один день словно три проживешь :-)
      26 мая 2014, 00:15
      Maynurнаписала 25 мая в 01:51

Мне тоже понравилась.

Спасибо, Майнур
      26 мая 2014, 00:16
      enzaнаписала 25 мая в 06:13

Симпатично как!

Город во всех отношениях интересный
      26 мая 2014, 00:18
      chedtyнаписал 25 мая в 15:59

Это точно. Туристы и их нужды французам тоже не мешают, их как бы и в расчет не принимают :-)
      26 мая 2014, 00:19
      Nina__Pastuhova 25 мая в 17:12

Со мной там подруга была, она родом из Самары, ей тоже было очень приятно узнать такой факт
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      28 мая 2014, 17:42
      Как любопытно- островки- огороды!
      28 мая 2014, 22:31
      fORTUNAнаписала 28 мая в 15:42

Как любопытно- островки- огороды!

Честно, я ехала в Амьен только из-за них. А оказалось, что в городе стооолько всего стоящего! :-)
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      31 мая 2014, 18:35
      Как интересно, что у французов существует своя деревенская "Венеция"c замечательной историей и самобытностью! Респект тебе , Оксик за фотки и рассказ...-:)
      31 мая 2014, 22:35
      irishKo40 31 мая в 16:35

Да, этакая садово-огородная Венеция :-)
      Спасибо!