Ночная прогулка по Амерсфорту Амерсфорт, Нидерланды

Были в Амерсфорте?

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Ночная прогулка по Амерсфорту

Эта заметка является частью дневника «Голландия. Задворки и столица»

Город был на нашем пути в гостиницу. А еще очень хотелось кушать. Решили совместить приятное с полезным. Было уже поздно, туристический офис был закрыт. Доехали до центра города и начали искать достопримечательности. Вот, что удалось найти. Для начала карта, восстановленная по памяти. google.com/maps/d/edit?mid=zh… Все началось с камня, точнее с валуна. Этот камень имеет свою историю, а так же повод для шуток от соседей. В 1661 году один местный помещик поспорил с друзьями, что уговорит местных жителей перетащить камень весом 9 тн из окрестного болота в центр города. Помещик спор выиграл и камень занял свое место на одной из площадей города. Чем только не тешились в свое время, да и в нынешнее богатые люди. Так камень и стоял бы на свое месте, если бы не многочисленные шутки со стороны соседей. Чтоб смыть позор с истории города, камень закопали. Нашли его вновь только в 1903 году. С этого времени этот камень символ города. Периодически находятся шутники, которые пытаются перетащить камень, но каждый раз возвращают его на место. После таких приключений, чтобы направить ненужную силу в нужное русло городское руководство организовало местный Петрографический (каменный) сад, растянувшийся вдоль внутренней кольцевой дороги, идущей вокруг бывшей городской стены. В него собирают экспонаты с разных мест. На данный момент здесь можно увидеть часть Лондонского моста из шотландского гранита, мраморный камень из Югославии с подписью фельдмаршала Тито, шведский подарок из смеси меди, пирита и цинка с автографом короля, а также валуны из Бельгии, Люксембурга, Австрии, Швейцарии, Канады, Франции и Испании.

Автор: m-k-e

От камня уже видна главная местная достопримечательность, возвышающаяся над городом на 98 метров.

Автор: m-k-e

Это башня церкви Богородицы, между местными называемая Длинный Ян. Это все что осталось от церкви Пресвятой Девы, разрушенной взрывом в 1787 году. Стоит Яна на площади Onze Lieve Vrouwe. Со всех сторон эта площадь в этот вечер горела огнями кафе и кофеен. Перед тем как продолжить путешествие мы решили подкрепиться в кафе Итальянская еда в центре Амерсфорта. Пока ждали ужина прогулялись возле башни и попытались рассмотреть великих личностей изображенных консолями. В такой темноте , правда, мало что удалось. А так , если будете днем то попробуйте увидеть 12 эффектных консолей тонкой резьбы, заново изготовленными из тёмного бальзата. Внутри расположена звонница из 30 колоколов и несколько старинных икон. Так же местные географы считаю Длинного Яна нулевым координатным ориентиром, установленным голландской топографической службой.
    Сразу за Яном протекает местный канал. Он небольшой, как и сам город. Прогуляемся вдоль него. Если Вы придете к каналу с площади, то Вам нужно повернуть направо.

Автор: m-k-e

В конце этой улицы можно будет разглядеть, даже в темноте, музей Flehite. Это красивейшее здание в стиле ренессанс построено в 1540г. Сейчас в нем находится Городской краеведческий музей, выставочные залы под временные выставки. Флехите – это имя древнего поселения, находившегося прежде на месте Амерсдорфа и упомянутого впервые в документах 777 года.

Автор: m-k-e

А сразу за музеем начинается канал, который приводит нас к еще одной местной достопримечательности под названием Двойные ворота. Двойные — такое название они получили, так как были одновременно речными и сухопутными воротами на пути в город в крепостной стене, появившийся в 13 веке вместо земляных валов. Ворота, как гениальный образец оборонительной архитектуры включает в себя укреплённый мост через реку Эм и прекрасно сохранившиеся боковые башни, в которых сначала размещалась охрана замка, а позже собирались члены гильдии лодочников.

Автор: m-k-e

Огромные деревянные ворота открывались и закрывались каждый день дюжиной крутильщиков больших колёс (raddraaiers), отбываших таким образом в Koppelpoort срок за различные мелкие преступления. Их работа была чрезвычайно опасной: если крутильщики не начинали идти по кругу одновременно, то один из них мог оступиться, упасть и повлечь за собой других. Особенно часто это происходило во время спуска тяжёлых ворот, когда колеса начинали двигаться быстрее, и крутильщики спотыкались и ломали себе конечности.
    Что еще можно осмотреть в городе, не имея карты. Разве что только площадь Hof, на которой расположена церковь Святого Георгия. Церковь возникла на этом месте в 12 веке, когда постепенно город становится центром оживленной торговли и развивающейся промышленности. Если будете в городе в дневное время, то зайдите в церковь, чтобы посмотреть на иконостас конца 15 века, отделяющий клирос от нефа, увидеть надгробный памятник известного голландского архитектора Якоба ван Кампена, долгие годы жившего в Амерсфорте, и послушать прекрасный орган работы Карла Набера с 39 регистрами и трубами, служившими уже органам 16 столетия. Так же стоит посмотреть средневековые орнаменты и картины, обнаруженные реставраторами в ходе ремонтных работ всего 60 лет назад.

Автор: m-k-e

Это было последняя достопримечательность, которую мы увидели. Первый вечер всегда в поездке самый тяжелый. Сказывается разница во времени. Пора было уезжать в гостиницу.

Дешёвый ✈️ по направлению Амерсфорт
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      16 фев 2015, 00:31
      У меня он был дождливый :)
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      16 фев 2015, 07:23
      mayaнаписала 16 февраля в 02:31

У меня он был дождливый :)

И у нас накрапывал периодически)