• Некогда ветхозаветный Рабат-Аммон, потом  римская Филадельфия, этот город ведет свою историю не одну тысячу лет. Сегодня столица Иордании — оживленный мегаполис , чья космополитичная атмосфера выводит его в верхние строчки ТОП-направлений для путешествий по Ближнему Востоку со вкусом и в удовольствие.
  • Амман нынче активно застраивается высотками с  зеркальными фасадами — бизнес-центры, отели мировых марок, вокруг них — многоярусные развязки-эстакады...
  • Наш путь лежит в сторону района Джабаль (от арабского гора, холм), что был застроен в 30-е годы прошлого века, когда эмир Абдулла Ибн Аль-Хусейн сделал город столицей Транс-Иордании, предшественницы нынешнего государства.
  • Район Джабаль с его особняками 30-х-40-х годов ХХ века сегодня превратился в место отдыха светской публики. Ориентир в хитросплетениях улиц — так наз. Круги (круговые развязки), которые пронумерованы — 1-ый круг, 2-ой круг и т.д.
  • Границей Джабаля является пояс зданий вокруг 1-ой круговой развязки (1st Circle Amman Jabal).
  • Завсегдатаи кварталов в даун-тауне предпочитают современный стиль одежды, светские развлечения, фланирования от бутика к бутику, а после присесть в баре или пабе выпить бокал вина (часто из урожая винограда со здешних склонов) или кружку пива (традиции пивоварения принесли в эти края британцы, когда земли Иордании были подмандатной территорией Соединенного Королевства).
  • На закате узкие улицы даун-тауна заливает поток солнца.
  • Контрасты Аммана на границе современных и старых районов, где крыша дома — семейное достояние, если говорить о территории, на которой можно собраться после жаркого дня, там же сушат белье, перебирают ароматные травы для традиционной восточной смеси затар... Такие картины — обычное дело для исторической части иорданской столицы.
  • Район Джабаль славится своими ресторанами — и традиционными, и в духе высокой гастрономии.
А пока вечер не опустился над городом и посетителей немного, повар может устроить короткий перерыв.
  • Приятное ничегонеделание — популярный в Джабале стиль жизни ближе к закату...
  • За порядком на улицах Старого города бдительно следит туристическая полиция, ведь здесь немало гостей города. Их безопасность — прежэде всего.
  • От довольно пологих центральных дорог в  обе стороны разбегаются крутые спуски — подъемы. Благо, указатели улиц есть всюду, так что выбраться на свою дорогу вполне реально, хотя без посторонней помощи непросто — улочки короткие, петляющие от поворота к повороту.
  • С вершины холмов открываются виды на дальние холмы, и в таких местах обычно устраивают панорамные площадки.
  • Туристическая полиция динамично передвигается по городу на желтых Хондах: двухколесный транспорт — спасение в жестоких пробках в часы пик.
  • То тут, то там над городом устроены террасные кафе и бары.
  • Шопинг — понятие интернациональное, как и распродажи, один из любимых периодов для прекрасной половины населения Иордании.
  • С вершины холма открывается наконец картина вечернего города.
  • Кто-то может позволить себе любоваться закатным золотом с террасы дома...
  • Кто-то ради вида на город занимает столик в популярных кафе, вроде культового Books@cafe, где можно встретиь писателей и художников, модных дизайнеров и фотографов ([[advice65899]]).
  • На одной из улочек в квартале Джабаль — особняк, где расквартирована Королеская Комиссия по кинематографии. Именно сюда обращаются продюссеры модных кинолент, выбирающих фактурные пейзажи Иордании для натуры к своим фильмам.
  • Граффити в старом Аммане не столь обильно рачерчивают стены домов, но если есть местечко на двери пустующего дома, то от соблазна любителям настенной живописи трудно удержаться.
  • Часть населения Иордании исповедует христианство, так что порой можно видеть остатки рождественского декора на фасаде дома и спустя полгода после Нового года.
  • Прбраться к входу во двор на плотно застроенных частными домами склонах амманских холмов непросто, но возможно. Как правило, по узким крутым лестницам.
  • В квартальной гладильной: в Иордании пивычную для нас женскую работу делают мужчины. За плату, разумеется, правда, умеренную.
  • Мне оставалось лишь завидовать иорданским дамам — я не слишком люблю это занятие.
  • Параллельно оживленной Рейнбоу Стрит с ее чередой кафе, ресторанов, ночных клубов лежат тихие улочки с  их патриархальным укладом. Здесь до недавнего времени даже двери на замок не запирали, — признаются старожилы.
  • При этом нам охотно позволили подняться на крышу двухэтажного дома — взглянуть на город и сделать с десяток кадров домов, сотами прилепившихся до самого подножия холма и на противоположном склоне.
  • В закатном солнце бетонные дома, что будто ячейки, покрыли склоны, становятся рельефными, а общая картина куда благороднее, чем под ярким солнцем до полудня.
  • Свет быстро уходит, и тень на моих глазах движется по противоположному склону.
  • На некоторых крышах, помимо привычных резервуаров для воды и антенн, устроены места для любования вечерним городом.
  • Стоит взглянуть вниз — и жизнь амманцев, будто на ладони: во двориках-крышах кипит жизнь. Они — и детская площадка, и места посиделок для женщин, и садик... Кадки с цветами смягчают суровый вид бетонных стен.
  • Амманские крыши — царство антенн, цистерн для воды и труб...
  • В лавке, что как правило, устраивают на 1-ом этаже семейного дома, и продуктами по случаю можно запастись, и новостями обменяться, ведь жители квартала обычно хорошо знают друг друга.
  • Мельница для кофе, пряности, напитки, в том числе крепкие — чего только не найдешь в квартальной лавке, хотя с развитием супермаркетов владельцам маленьких бакалейных магазинчиков все трудней удерживать баланс  цена-качество. Однако доверие соседей обязывает!
  • Одно из новых кафе — 56 — в историческом здании. Когда-то здесь был дом известного военного, теперь — модная терраса, куда вечерами собирается молодежь, а то и целые семьи.
  • Дом в  функциональном стиле эпохи 30-40-х годов прошлого века, что часто встречаются в районе Джабаль.
  • Иордания, где большинство населения молятся Аллаху, немыслима без устремленных в небо минаретов. При этом мечети и светские здания мирно сосуществуют. Так, напротив этой башни — популярное кафе-терраса.
  • Холмистая панорама Аммана в ячейках-сотах домов.
  • С крыш стоящих на вершине холма домов город просматривается на километры.
  • Разглядывать арт-хаусные тени на фасадах в Старом городе, попивая прохладный здешний щербет или космополитичный мохито — занятие для сибаритов.
  • Популярные марки пива можно купить в Аммане практически повсюду, правда, по пятницам они закрыты... Святое дело!
  • Прогулка по Джабалю закончилась, едем в наш отель, что стоит у магистрали, среди высоток, выросших за последние 10--15 лет.
  • В перегруженном транспортом трехмиллионном Аммане без многоуровневых развязок не обойтись.
  • Солнце садится за горизонт, и в город на смену свету приходят сумерки и прохлада. Благодатная для Востока пора.
Прогулка по Джабалю закончилась, едем в наш отель, что стоит у магистрали, среди высоток, выросших за последние 10--15 лет. Амман, Иордания

Амман

Амман

ilya 23

freshtea
    С нами с 28 ноя 2009

Амман: по столице королевства в предзакатном солнце

10 июля 2012 года||
    | 25| 1574220

Простирающаяся к востоку от библейский реки и названная в ее честь, Иордания — страна особенная. Здешняя земля — древняя-предревняя, о чем то и дело напоминает щедро рассыпанное по ее просторам наследие самых разных культур и религий: древние греки и римляне, набатеи и ранние христиане, слуги Аллаха — мусульмане и воинствующие искатели истины — крестостоносцы, и прочая, и прочая. При этом само государство — даже не подросток, а, скорее, младенец, если сравнить его с соседом-Египтом, да только жаждущих особых впечатлений путешественников парадоксы хронологии не смутят, напротив, они как пикантные пряности в аппетитном блюде, добавляют оттенков.

Я сама из этой армии непосед , и вернулась в Иорданию спустя 12 лет ради лучших из ее «каменных» шедевров — от рукотворных (Петра и Джераш) до природных творений (скалы пустыни Пустыня Вади Рам) . Благо, такие культовые объекты были щедро представлены в программе пост-тура, куда в начале июня 2012 пригласили участников Международной конференции по туризму на Мертвом море, что проходила под эгидой Всемирной Туристской Организации (UNWTO).
    Что и говорить, Петра, Джераш и выветренные глыбы Вади Рама грандиозны по масштабу и значимости (я не уставала жать на спуск Nikon'а, чтобы по свободе рассмотреть получше), да только мне к концу маршрута, переполненной впечатлениями о стране, хотелось выбраться за рамки «высокого туризма» с его джентльменским набором достопримечательностей. Я мечтала пройтись по улицам столичного Аммана, осмотреться, как живут здесь те, о которых статистически сухо, но емко, можно сказать «половина из 6 миллионов населения Иордании», присесть на одной из террас, которых немало в светских кварталах «даун тауна», на чашку бедуинского кофе с кардамоном.

«Иншалла», — говорят в таких случаях на Востоке, уповая на волю Всевышнего. «На все воля Божья» — ссылаются на небесный промысел у нас. Так или иначе, но в итоге все сложилось, будто по закону правильных посылов. Воистину, бойтесь своих желаний, ибо они исполнимы! А все потому, что дороги в Иордании отменные, и в финальный день тура, в субботу, на полупустых шоссе вокруг Аммана водитель нашего минибуса сэкономил пару часов на «свободное время».
    Оно пришлось на предзакатную пору в столице самой молодой в мире монархии — Хашимитского королевства, как официально звучит название страны,где страной правит король. Замечу, что нынче на троне Абдалла II, улыбающийся своим подданным и гостям королевства с десятков тысяч портретов по всей стране, да только при этом никакой досады его «повсеместное присутствие» не вызывает. А жители королевства, история которого длится всего 64 года, похоже, искренне его любят. Отважный, харизматичный, он не стесняется появляться за рулем байка на пустынных дорогах Вади Рама или за штурвалом легкого самолета над розовой Петрой, спускаться в дайверском костюме к коралловым садам Красного моря или браво сдвинув военный берет, обсуждать на палубе военного катера вопросы безопасности страны (для взволнованного в последние пару лет арабского мира — это жизненно важный вопрос).

Как по мне, такие сюжеты из рекламного ролика Иорданского ведомства по туризму, где действующий монарх — главный персонаж, хоть и кажутся весьма оригинальным промо-ходом в стране, которой сулят успешное будущее в списке модных туристических «дестинаций», не так уж далеки от реальности. Во всяком случае, после 5-дневки по дорогам Иордании в это легко верится. Впрочем, это отдельный разговор для "турпрофи", а мы с вами просто идем гулять, спеша застать медовый свет, что заливает золотом разбросанный по 19 (!) холмам Амман. Волшебное время, хоть и мимолетное!..

Дешёвый ✈️ по направлению Амман