Амран

Амран

1 материал,  25 фотографий

Galila
    С нами с 11 апр 2010

Мой Израиль. Новый год в Зазеркалье. 2ч.

14 января 2011 года|| 1| 734

Трапезная. Она находится тут же за церквью. Открыв дверь сразу оказываемся в большом зале. Своды потолка и стены расписаны ликами святых,на небольших окошках аккуратные,белые занавесочки. Кухня отделена от зала иконостасом красивым. Слево на стене я увидела портреты последней царской семьи. Кое где иконы. В зале стоят четыре ряда столов. Здесь свой порядок. Справо,первый ряд кушают трудницы и трудники. Мужчины с одного края стола, женщины с другого. Второй ряд занимают поломники(если приезжает семья,все живут в одной комнате). Третий и четвёртый ряд монахини и батюшки. Справо от двери стенд с разными приказами и распоряжениями,рядом длинная(как в школе) вешалка. На столах капуста квашеная с клюквой,маслины,салаты из свежих овощей.Рядом чай в пакетиках,кофе растворимый,сахар,кипяток в чайниках,в сотейниках соусы. Трудницы работающие на кухне подают горячее по ходу прибытия едоков. Одна из них предложила нам рассольник горяченький. С дороги мы конечно с радостью согласились. Принесли кастрюльку и оттуда черпаком накладывай себе сам. Какой же он был вкусный! Потом подали в мисках гречневую кашу и тушёную капусту. Кстати ,еда здесь вегетарианская,а тем более сейчас был пост. Кто б мне дома подавал такие разносолы- я бы всю жизнь только пост и соблюдала. Дианка моя,сказала:"Ты знаешь,тут самая вкусная еда!" Прежде чем приступить к еде,нужно помолиться,тоже делают и после еды. Мы не зная молитв,молились своими словами,дабы не нарушать порядок. После еды посуду,каждый убирает сам. Все живущие и работающие здесь-приветливые,улыбчивые. Будто именно тебя ждали и рады твоему приезду. Я не была в других монастырях,наверное там так же тепло и уютно. Но, тут,будто дома. Как же этого тепла и добра не хватает в нашем суетном,сумашедшем мире.

После ужина,мы пошли прогуляться. Дождь давно прекратился и только мокрая листва и лужи напоминали о нём. Небо было чистое,звёздное. Внизу переливается огнями Иерусалим,вокруг тишина необыкновенная. Мы молча ходили по дорожкам. Там где мы шли,свет зажигался,а за нами потом гас. Конечно около церкви,трапезной,колокольни,свет горит постоянно. Вдруг Диана спросила:" Здесь так хорошо,а ты ба смогла жить здесь всегда?" Я сказала:" Нет к сожалению ,и на это есть много причин." Погуляв мы вернулись в нашу келью. Достали с полки книгу с фотографиями церквей В России, построенных на пожертвование. Было около десяти. Я вспомнила,что сегодня новогодняя ночь и т.к в трапезной не отмечали это событие,я решила наверстать. Достав масенькую бутылочку с водочкой,пожелав всем,всем здоровья,я сделала несколько глоточков. Только я потянулась за стаканом с водой,как открылась дверь и вошла женщина. Я от неожиданности,замерла. А Дианка мне шепчет:" Бабуля,у тебя запах водки." Да...картина Репина"Не ждали" Ну,вот,что человек мог бы подумать,в такой ситуации? Поломница, оказалась как на грех разговорчивая,хорошо кровать её была на расстоянии от моей. К одинадцати мы легли спать. И Новый год к нам пришёл тихо и незаметно во сне.

Дешёвый ✈️ по направлению Амран