Рембранд ферма Амстелвен, Нидерланды

Hevron 13 августа 2015 г. в 15:15

20 авг 2015, 01:18
    У меня есть такая фигурка, только без цветов. Мне привезли в подарок :)
    20 авг 2015, 10:57
    PitMosнаписал 20 августа в 03:18

У меня есть такая фигурка, только без цветов. Мне привезли в подарок :)

Ну да, это один из символов Нидерландов, помимо тюльпанов, мельниц, сыра и башмаков. Присутствует во всех сувенирных лавках)
Амстелвен

• www.rembrandthoeveamsterdam.nl

Кломпы и сыр

Достопримечательности → другое
    13 августа 2015 года||
    Недалеко от Амстердама на берегу реки Амстел расположена небольшая ферма, где производят кломпы и сыр. Таких ферм достаточно много, но не во всех вам не только покажут, но и расскажут о производстве.
    Тут сыр варят только из натуральных своих ингредиентов. Даже коровы, которые дают молоко для сыра, пасутся тут же на ферме.

Автор: Hevron

Здесь варят традиционный сыр Гауда с добавлением разных вкусовых добавок, например, перец, горчица. Но в традиционный рецепт добавляют семейный секретный ингредиент. Готовый сыр одевают в защитную упаковку, в которой он может дозревать несколько лет. Чем дольше хранится сыр, тем он тверже и дороже.

Автор: Hevron

Кломпы — традиционные голландские башмаки. Хоть почти и не используются сейчас, но, т.к. они являются одним из символов страны, их производят до сих пор. Есть два способа изготовления — ручной и с помощью станка. Если изготавливать кломпы вручную, то пара башмаков будет готова через 4 часа, а станок скопирует пару за 10 минут. Именно скопирует. Станок устроен так, что он вырезает точную копию из того, что в него положить.

Автор: Hevron

Обычно кломпы делают из тополя. Берут готовый кломп, укладывают его в одну часть станка, берут деревянный брусок нужного размера и укладывают в другую часть. Пару минут и заготовка готова. Затем ее переносят на другой станок, который вырезает внутреннюю полость для стопы по тому же принципу. Затем кломпы сушат две недели, потом шкурят, красят и покрывают лаком. Готовые простые кломпы стоят порядка 20 евро.
    Желтые кломпы используются в сельском хозяйстве. Красные и синие — праздничные. Белые для похода в церковь. А самые нарядные и резные — на свадьбу.

Автор: Hevron

Экскурсия заканчивается магазином, где можно приобрести сыр, кломпы и сувениры. Головка сыра тут стоит в среднем 10 евро.
    Некоторые надписи в магазине на русском языке. И один из работников так же говорит на русском.

Amsteldijk Noord 127
      NL – 1183 TJ Amstelveen

вход, экскурсия и парковка бесплатны

31 (0) 20 – 643 13 23

rembrandthoeveamsterdam.nl

Дешёвый ✈️ по направлению Амстелвен
      20 авг 2015, 01:16
      Интересно было посмотреть. Спасибо!
      А в кломпах удобно ходить?
      20 авг 2015, 10:53
      PitMosнаписал 20 августа в 03:16

Интересно было посмотреть. Спасибо!
      А в кломпах удобно ходить?

Очень не удобно:( Их нужно носить с шерстяными носками или чулками. И походка должна быть соответствующая. Но люди привыкают ко всему:)
      20 авг 2015, 13:13
      Понял. Спасибо!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      20 авг 2015, 21:48
      Кломпы — новое слово для меня. Я было подумал, что это как-то связано с сыром. Оказывается, башмаки :)
      21 авг 2015, 11:38
      ivankutchinнаписал 20 августа в 23:48

Деревянные башмаки вообще вещь интересная, с историей:)
      Я сама недавно узнала о них много нового.
      Вот тут есть информация, если вам будет интересно. Коротко, понятно и очень познавательно: ru.wikipedia.org/wiki/Деревян…
      22 авг 2015, 22:11
      Какое место интересное! Я тоже люблю бывать на фермах, где что-то выращивают или производят. Это всегда очень интересно. На днях были на винодельческой ферме с дегустацией, а сегодня собирали малину в свою корзинку на вермонтской ферме.
      И сыр голландский тоже люблю, как-раз сегодня готовила спагетти с креветками и голландским сыром. Ням-ням!
      Вера, спасибо за подробный рассказ с фотографиями. Очень интересно!
      23 авг 2015, 12:41
      Rainbowнаписала 23 августа в 00:11

Вера, спасибо за подробный рассказ с фотографиями. Очень интересно!

Согласна, это очень интересно. Осталось еще до фермы цветов добраться. Голландцы настоящие мастера по их выращиванию)