Амстердам

• www.bever.nl/

Магазин трекингового снаряжения в Амстердаме

Шоппинг → магазины
    20 января 2015 года||

Этот совет является частью дневника «Страна дождей, накуренных людей и велосипедистов»

Продолжая тему любви к походам в горы…

Автор: keng13

…и тему приобретения правильного снаряжения, хочу рассказать Вам о магазине туристического и трекингового снаряжения в Амстердаме, ведь именно в нём мы и обзавелись первым по настоящему качественным элементом нашей экипировки – трекинговыми палками.

А началось всё с нашей заметки про восхождение на Прейкистулен -Точка притяжения - Прейкистулен и совета обзавестись «телепалками» :-) от Юрия (Fito), он же узнав о том что мы едем в Амстердам и рассказал нам об этом магазине. Спасибо Юра, они нам уже очень пригодились в Италии в Доломитовых Альпах.

Автор: keng13

Bever Outdoor & Travel довольно таки крупный магазин, с большим выбором снаряжения, хорошими ценами и внимательными продавцами.
    В результате посещения магазина мы обзавелись двумя комплектами трекинговых палок: Leki Khumbu и Black Diamond Trail flicklock.

Автор: keng13

В прошлый раз рассказывая о подобном магазине в Брюсселе (Магазин трекингового снаряжения в Брюсселе), я поделился своими представлениями о важных нюансах при выборе трекинговой обуви и раз уж я рассказываю о магазине в котором мы обзавелись «палочками выручалочками», расскажу чем мы руководствовались при их выборе.

Для начала объясню для чего они вообще нужны — трекинговые палки позволяют существенно снизить нагрузку на мышцы и суставы ног, снижают нагрузку на позвоночник при ходьбе с тяжёлым рюкзаком, позволяют правильно перераспределить нагрузку, путём переноса части её с ног на кистевые, локтевые и плечевые суставы, а также помогают увеличить устойчивость при движении по сложным, например наклонным рельефам.

Первым на что стоит обратить внимание при выборе – это материал телескопической палки, чаще всего они выполняются из алюминиевого сплава (прочного, эластичного, и коррозийно устойчивого материала) и углеволокна, имеющего, по сравнению с алюминием, меньший вес. Мы выбрали в качестве материала – алюминий, так как он в отличии от углеволокна лучше переносит механические повреждения, а разница в весе минимальна. На наконечники палок приходится наибольшая нагрузка и ту стоит выбирать модели с победитовыми наконечниками (штырёк темного цвета в самом низу наконечника), из за их большей износостойкости и долговечности.

Следующий важный критерий – это крепление звеньев, чаще всего используются зажимы двух типов внутренние и внешние (пластмассовые рычаги, которые расположены на внешней стороне секции палки). Расписывать каждый вариант не буду, мы выбрали палки с внешними зажимами, они позволяют более надёжно и быстро фиксировать длину палки, что весьма важно при движении по местности с часто чередующимися подъёмами и спусками. Они позволяют надёжнее регулировать степень зажима каждой секции, более долговечны и требуют меньшего обслуживания, а именно в силу своих конструктивных отличий от внутренних зажимов не требуют периодической чистки свои механических элементов.

Следующий важный параметр подбора – это длинна и зависит она естественно от вашего роста, существует формула расчета идеальной длины – рост человека надо умножить на 0,7. Другой способ регулировки длины – рукоятка палки должна находиться примерно на расстоянии 6-8 см от подмышечной впадины, или при прямом положении тела угол между предплечьем и плечом руки, держащей палку, должен составлять 90 градусов. Но при этом палка должна иметь ещё дополнительный запас по длине, дело в том, что когда вы идёте по маршруту длинна палки должна регулироваться в зависимости от того идёте вы на подъём или спуск, соответственно при спуске длину палки необходимо увеличивать, для этого и нужен тот запас о котором я говорил выше.

Ну и последний важный элемент трекинговой палки – это выбор рукоятки, они бывают из натурального каучука, полиуретановой пены, натуральной пробки, или их комбинации, но это сугубо личный выбор, тут стоит руководствоваться исключительно собственными ощущениями и удобством конкретного варианта именно для вас, не существует оптимального варианта для всех, именно по этой причине мы выбрали две разных пары, разных моделей и производителей, каждый выбирал индивидуально, под себя.

Вот вроде и всё, правда у трекинговых палок, как и у всех современных устройств бывают свои прибамбасы и гаджеты, типа анти шоковой рукоятки или возможности крепления фотоаппарата и использования в качестве штатива, нас они не заинтересовали, а стоимость конечного продукта заметно увеличивали, как следствие в их нюансы мы не вникали и рассказывать об этом пожалуй не буду.

Теперь уж точно всё, качественного снаряжения вам в помощь, и новых дарящих радость путешествий.

Совет является частью дневника -Страна дождей, накуренных людей и велосипедистов.

• Тип товара:

одежда/аксессуары; обувь; спорт; другое

• Что покупать:

Туристическое, трекинговое и альпинистское снаряжение.

• Цены: средние

Stadhouderskade 4, 1054 ES Amsterdam, Nederland

31 20 689 4639

bever.nl

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
      20 янв 2015, 21:03
      А мы трекинговые палки купили даже не в спортином магазине, а в обычном Wallmart, удобно и в пользовании и в перевозке — они складные.
      21 янв 2015, 07:31
      Rainbowнаписала 20 января в 21:03

Да, я тоже встречал где то в европейских продуктовых супермаркетах трекинговые палки и уверен они вполне подойдут для 1-3 часовых пеших прогулок, я же здесь говорю о более серьёзном и качественном оборудовании, на которое можно смело положиться в сложных условиях похода, о палках на которые можно смело уперться на склоне горы и быть уверенным, что она не сложится, не подломится и ты не покатишся обратно вниз по склону.
      Ну а для простох прогулок можно действительно особо не заморачиваться и взять трекинговые палки попроще, каждый как говорится выбирает то что именно ему нужно!
      21 янв 2015, 07:37
      keng13 20 января в 20:31

Ой, нет, Костя, Wallmart — это не обычный продуктовый супермаркет. Тут, собственно продукты вторичны, здесь в основном продаются вещи. Согласна, что выбор здесь меньше и слабее, чем в спортивном магазине, но здесь тоже есть отделы спортивного снаряжения и выбор тоже есть. В сложные походы мы, правда, не ходим, так же ты частично прав:)) Wallmart просто очень привлекает ценами, особенно на электронику.
      21 янв 2015, 07:54
      Rainbowнаписала 21 января в 07:37

У нас обычно супермаркеты электроники, ничем кроме неё и товаров сопутствующих не торгуют, да и ценами после скачка курсов валют не привлекают :-)
      21 янв 2015, 17:15
      keng13 20 января в 20:54

Наверное я зря написала, тебе трудно понять, похоже, что аналагов нашему Wallmart у вас нет. Это такой огроооомный магазин, торгующий "товарами для дома, всей семьи и всего остального". Супер центр электроники тоже есть, конечно, — это Bestbay, как и суперстроительный и суперремонтный Homedepot итдитд..
      Костя, извини, что я не в тему. Просто трекинговые палки были насущными пару лет назад. А совет у тебя очень полезный и по делу.
      21 янв 2015, 20:03
      Rainbowнаписала 21 января в 17:15

Спасибо Таня, а подобные магазины у нас всё таки есть, в Москве так по моему больше даже чем их нужно :-)