Алмазная фабрика Амстердам, Нидерланды

• Нидерланды, Paulus Potterstraat 2-8, Amsterdam
    • +31(20)3055555

Лучшие враги мужчин

Достопримечательности → музеи, выставки

Этот совет является частью дневника «Я не еду жить в Лондон»

В мои планы никак не входило посещение Музея алмазов в Амстердаме ни во время первого визита в город, ни в нынешнем случае. И причиной тому – прохладное отношение к драгоценным камням, вообще, и к бриллиантам, в частности.

Автор: maklai

Единственное, что подвигло меня заглянуть в этот музей – это перспектива предстоящего часа ожидания гида на Музейной площади, которую надо было чем-то заполнить.

Вы скажите, а как же Рейксмузеум или музей Ван Гога, расположенные в этом месте?!
    В том-то и дело, что оба музея в этот день не хотели работать, да и что можно успеть там за неполный час?

Как нередко бывает, если не ждёшь от чего-либо многого, то получаешь сполна. Так и в данном случае, нежеланная экскурсия в музей алмазов оказалась довольно занимательной.

При входе посетителям здесь демонстрируется короткий фильм, дающий базовые знания о бриллиантах (можно выбрать только голландский или английский вариант языкового сопровождения). Однако, поскольку мои познания в области иностранных языков (особенно голландского, на котором шла в это время демонстрация) весьма скромные, то я сосредоточил внимание на рассказе гида.

Из него следовало, что история обработки алмазов в Амстердаме восходит ещё к 17 веку. Основоположниками производства здесь алмазов и бриллиантов, как нетрудно догадаться, были евреи (в то время они были изгнаны из католических стран на юге Европы, и им было разрешено поселиться в столице). С тех пор и по наши дни Амстердам являлся и является европейским центром производства бриллиантов.

История фабрики "Coster Diamonds" началась с крохотной мастерской, открытой ювелирным мастером М.Э. Костером в 1840 году. Сначала алмазы обрабатывались вручную, потом использовали станки, которые работали от лошадей, но, благодаря новаторскому духу Костера, вскоре алмазная фабрика стала одной из первых использовать пар в качестве источника энергии.

Автор: maklai

Фабрика "Coster Diamonds" знаменита тем, что на ней полировали знаменитый алмаз "Кохинор" ("Гора света"), вставленный в корону королевы Марии. Эту корону я видывал незадолго до этого в Лондонском Тауэре. Ещё одна знаменитость, созданная здесь — "Дрезденский зелёный бриллиант", принадлежащий Саксонской династии.

Автор: maklai

В основном алмазы поступают на фабрику из Южной Африки, подвергаются обработке и уже из них делают бриллианты. "Coster Diamonds" является одной из крупнейших и старейшей из действующих сейчас фабрик города. Здесь сотрудница Полин Виллемсе в начале 90-х гг. 20 в. смогла отполировать самый маленький бриллиант в мире весом 0,0000743 карата, диаметром 0,16—0,17 мм и высотой ОД 1 мм.! Этот факт занесён в книгу рекордов Гиннеса.

Фабрика также известна своей круглой огранкой драгоценных камней 201-й гранью (обычное количество граней у алмаза — 57). Здесь работают мастера высшего класса, поэтому приобретенные на фабрике ювелирные изделия, по словам гида, можно отнести к настоящим произведениям искусства. На все приобретенные товары выдаются специальные сертификаты.

Автор: maklai

Музей алмазов при фабрике появился в 2007 году. Ежегодно его посещают сотни тысяч посетителей. Экскурсии проводятся в сопровождении экскурсовода на более чем 25 языках, включая русский. В ходе экскурсии вам расскажут об истории ювелирного дела и покажут разнообразные инструменты огранщиков. В музее можно своими глазами увидеть, как мастер-шлифовальщик превращает невзрачный алмаз в сверкающий бриллиант и полюбоваться выставленными в небольшом зале бриллиантами различных размеров.

Автор: maklai

Мои познания в рассматриваемой области, разумеется, не достигли в результате экскурсии уровня экспертных. Сомневаюсь так же, что я научился отличать качественные камни от низкопробных, однако представление о критериях, по которым отбираются драгоценные камни, какие бывают виды огранки и что такое система 4 C, я всё же получил.

Автор: maklai

Поэтому берите тетрадку и конспектируйте. Система 4 С, с помощью которой определяется ценность драгоценного камня, включает: cut (огранка), clarity (чистота), color (цвет) и carat (вес в каратах).

Разумеется, трудно заподозрить "Coster Diamonds", проводящую в основном бесплатные экскурсии, в филантропии. После экскурсии посетителей непременно пригласят в шоурум на втором этаже здания, чтобы предложить продукцию компании.

Автор: maklai

Я, само-собой, тоже пригласился "для приличия". Демонстрация началась с самых мелких амстердамских алмазов, которые сотрудница фирмы с ловкостью шулера (в смысле, профессионально) веером раскладывает на небольшом чёрно-бархатном подносе. Затем размеры бриллиантов постепенно увеличиваются. Одновременно при этом учащается дыхание и пульс присутствующих дам.

Автор: maklai

Когда дело доходит до апогея, – показа собственно готовых ювелирных изделий – дамы уже достигают состояния потребительского оргазма и готовы для его разрешения на всяческие нечеловеческие жертвы. А тут ещё дама-менеджер соловьиной трелью напевает о том, как идут им эти камешки и что больше нигде в Европе они не купят амстердамские алмазы за такие смешные деньги, да ещё с небывалыми скидками.

Автор: maklai

Глядя на мою скучающую физиономию, менеджер осторожно намекнула мне на то, что не пожелаю ли я привести своей даме из Амстердама сувенирчик. Не скрою, изначального такого желания у меня не было, но для приличия я набрал номер супруги, не сомневаясь при этом, что моё предложение её не заинтересует. Во всяком случае за десять лет совместной жизни она, имея некоторый арсенал ювелирных поделок, особой тяги к ним не обнаруживала.

Поскольку телефон её не отвечал, я участливо посочувствовав сотруднице фирмы и, одновременно, втайне порадовавшись за состояние своего благосостояния, отправился к выходу. Но там мой телефон предательски зазвонил. С другого конца света жена поинтересовалась поводом моего предыдущего звонка. Я, разумеется, для проформы спросил, хотела ли бы она получить в качестве подарка из столицы Нидерландов колечко с бриллиантиком. К моему удивлению, она ответила, почти не задумываясь: «А я бы не отказалась!»

В общем, как, оказывается, плохо знаем мы своих близких и, в частности, женщин. Ведь не зря говорят: «лучшие друзья девушек – это бриллианты».

Завершая лирическое отступление из серии «случай из жизни», который всё же ближе к жанру заметки, и возвращаясь, собственно, к совету, добавлю, что кольцо, приобретённое мною за тысячу евро, и иные изделия и камни в этой ценовой категории, можно рассматривать скорее как сувенир, поскольку стоимость серьёзных камней весом от одного карата здесь начинается от 10 тысяч евро.

Автор: maklai

Кроме того, нужно иметь в виду, что в Амстердаме, и в частности, в компании "Coster Diamonds" цены на бриллианты не самые низкие по сравнению с конкурентами. Возможно, это компенсируется гарантированно высоким качеством обработанных камней.

Выгоднее же всего, считают, покупать бриллианты в Израиле. Кстати, мы с женой, будучи в Эйлате, посещали там местную алмазную фабрику. Правда, там у супруги желания прикупить «дешёвые» бриллианты почему-то не возникло.

Что касается Амстердама, то здесь фраза про девушек и бриллианты поневоле трансформируется в иное выражение: "лучшие враги мужчин — это бриллианты" или, если помягче, "худшие друзья". Так или иначе, но моё отношение к бриллиантам, в результате, не изменилось. Хотя... Когда я вручил супруге сувенир из Амстердама, то она заметила, что, если я вновь окажусь в этом городе, то неплохо было бы в тон к подаренному перстню присовокупить ещё и серёжки.

Ну, это так, к слову. Давно доказано, что дарить чаще бывает приятнее, чем получать подарки. А цена подарка определяется вовсе не его стоимостью, ...а количеством каратов, чистотой, цветом, видом огранки. (Шутка).

P.S. Ну, а гида я, разумеется, упустил, прокопавшись с оформлением сертификата на покупку и Tax Free — НДС, по-нашему (последний, кстати, удешевляет покупку процентов на тринадцать-пятнадцать). Поэтому гулять пришлось мне по Амстердаму в одиночестве с картой на голландском языке, любезно предоставленной продавцом, что должно было, по идее, способствовать расширению моего узкого языкового кругозора, однако не поспособствовало, хотя усилий я, признаюсь, прилагал к тому не много.

Аmsterdam. Paulus Potterstraat 8
      Проезд автобусами № №145, 170, 172 или трамваями №2 или №5. Остановка – "Hobemmastraat".

Музей алмазов работает ежедневно, с 9 утра до 17 вечера. Стоимость билета варьируется от 6€ для взрослых и до бесплатного входа для детей, которым меньше 12 лет.

31 (0)20 30 55 300

diamantmuseumamsterdam.nl

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
      17 янв 2015, 20:31
      Очень мужской поступок, Александр!)
      17 янв 2015, 20:38
      Leolikнаписала 18 января в 02:31

Очень мужской поступок, Александр!)

И приятный, тем более, что надо же было хоть как-то компенсировать супруге моё единоличное путешествие.
      17 янв 2015, 21:30
      Я тоже не устояла, Александр, прикупила там часы и кольцо! И не жалею об этом! ))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      17 янв 2015, 23:41
      Александр, и вы пропали и я тут вся в делах, сто лет вас не читала, даже заскучала по вашему юморному изложению. А тут такой полезный совет! И, присоединяюсь к Лене — молодец вы!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 янв 2015, 23:59
      Александр, по роду своей работы я немножко понимаю в ювелирных изделиях.Поэтому могу сказать,что качество биллиантов,продаваемых в музее,очень высокое.Там исключена вероятность,что вам продадут бриллиант,не соответствующий прилагаемому сертификату.Так что вы сделали оченъ удачную покупку. В Израиле качество бриллиантов, особенно в Элате, значительно ниже.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 янв 2015, 00:21
      Какое оригинальное название заметки, Александр! Я не сразу догадалась о чем Вы:)))
      Спасибо, было интересно читать!
      18 янв 2015, 00:50
      Совет отличный, веселый и интересный, но признаюсь, что я всю жизнь равнодушна к бриллиантам:))
      18 янв 2015, 01:02
      Какая нечаянная радость для вашей супруги, Александр!:))
      18 янв 2015, 07:57
      Nina__Pastuhova 18 января в 03:30

Ну вы же, Нина, женщина! Этим всё объясняется.
      18 янв 2015, 08:00
      Natali_happyнаписала 18 января в 05:41

Очень приятно Наташа Вас вновь видеть на сайте. Вы знаете о моём к Вам и вашим рассказам особом расположении.
      18 янв 2015, 08:06
      Ponyanniнаписала 18 января в 05:59

Абсолютно доверяя Вашей компетентности, Анна, сейчас сообщу жене эту информацию. Мне-то до разницы в качестве алмазов дела не много ( хотя в России вряд ли бы решился на эту покупку), а для неё, скорее всего, это актуально.
      18 янв 2015, 08:10
      ilonarigaнаписала 18 января в 06:21

Спасибо, было интересно читать!

Так это ж перефразирование слов известной песни. Так что не особенно в названии я оригинальничал. В любом случае, спасибо за оценку.
      18 янв 2015, 08:14
      Rainbowнаписала 18 января в 06:50

Ага, наконец-то я и в женском стане нашёл союзницу. Я тоже, Татьяна, в толк не возьму, чем украшения, например, Сваровски хуже бриллиантовых. На мой непросвещённый взгляд, — в десять раз дешевле и чаще намного красивее!
      18 янв 2015, 08:17
      Norisfoxнаписала 18 января в 07:02

Какая нечаянная радость для вашей супруги, Александр!:))

В этом-то и наша (слава Богу) разница с женщинами, Лена.
      18 янв 2015, 16:09
      maklaiнаписал 17 января в 21:14

Александр, я больше скажу. Для меня и Сваровски — непонятная вещь. Не пониманию я суть дорогих украшений:)))
      18 янв 2015, 17:54
      Rainbowнаписала 18 января в 22:09

Раз уж пошёл разговор начистоту, то окончательно и бесповоротно соглашусь с Вами, Татьяна: и Сваровски — полная фигня! Хотя людям нравится.
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      22 янв 2015, 21:01
      Прелесть! Какое стечение обстоятельств :-)
      25 янв 2015, 20:29
      LANA23 23 января в 03:01

Прелесть! Какое стечение обстоятельств :-)

На самом деле, как-то так случилось невзначай! Спасибо.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      25 июл 2015, 13:26
      Прелестно и познавательно! Класс! :-))
      25 июл 2015, 14:50
      Спасибо, Израэль. Как бы не возгордиться!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      25 июл 2015, 15:22
      Хорошо перефразировано!
      25 июл 2015, 15:43
      Спасибо, Александр, что прочли.
      25 июл 2015, 22:17
      Какой Вы молодец! И жене приятный подарок и нам полезная информация :)
      26 июл 2015, 05:45
      Lesik1написала 26 июля в 04:17

Какой Вы молодец! И жене приятный подарок и нам полезная информация :)

Очень рад поделиться с Вами.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      27 июл 2015, 00:21
      Нет, нет, нет! Не бывает женщин, равнодушны в бриллиантам:) Красивый жест и чудная заметка! а голландский то как,кстати? Там наречий ещё полно...
      27 июл 2015, 04:00
      Спасибо, Ольга. Голландский для меня так и остался терра инкогнита.