Амстердам

С нами с 27 янв 2013

Бюджетная поездка в Амстердам через Финляндию или Эстонию

Транспорт → как добраться
    3 марта 2013 года|| 12| 88366
    Ко мне часто приезжают друзья с просьбой распланировать маршрут путешествия. На этот раз друзья хотят в Амстердам.

Сразу отмечу, что все мы петербуржцы и отправной точкой будет именно Санкт-Петербург. Бывает, что лететь из Санкт-Петербурга до Амстердама дешево через Ригу, но друзья хотят ехать в начале мая, а там уже цены высокие, меньше чем в 10-12 тысяч не уложится, а потому я стала искать обходные пути. Да и 16 часовые остановки в Риге ночью совсем не радуют.

Итак, есть такая бюджетная авиакомпания Ryanair и она совершает полеты из Лаппеенранты и Таллина в Германию. Сначала расскажу про маршрут из Лаппеенранты.

Из Лаппеенранты можно долететь до Дюссельдорфа, а если быть точнее до города Веце в Германии. Цена билета варьируется в зависимости от даты, но минимальная цена 30-40 евро.

Из аэропорта Веце каждые 2 часа ходят микроавтобусы до города Неймеген, который уже находится в Нидерландах. Цена трансфера составляет 18 евро. Затем в Неймегене можно сесть на скоростной поезд и доехать до Амстердама

Цена трансфера из Спб в аэропорт Лаппеенранту зависит от транспортной компании, но в среднем 1000-1200 руб. В ссылке я указала сайт являющийся каталогом компаний, где вы наглядно можете ознакомиться с ценами.

Теперь про Таллин.

Из Таллина выгодого будет лететь в Бремен или также в Веце. Про второй вариант я уже описала выше, так что остановимся на Бремене.

Из Бремена ходят немецкие поезда прямо до Амстердама! Если вы покупаете билеты заранее в интернете, то значительно сэкономите. Стоит отметить, что покупать билеты надо обязательно вашей кредитной карточкой, или человек купивший билеты должен быть в непосредственной близости с вами. Кредитную карту может проверить контролер. На данный момент цена билета на поезд от 29 евро.

До Таллина посмотреть билеты вы можете на сайте luxexpress. Заметьте, что ездят автобусы двух типов — Lux и Simple. Комфорт в дороге значительно отличается. В Люксе есть кофейный автомат и wifi, что немаловажно лично для меня )) Иногда бывают распродажи на автобусы повышенной комфортности, но на данный момент их нет, а потому поедем симплом за 650 руб.

Итого, вся дорога обойдется вам в 6 — 8 тысяч туда и обратно в зависимости от дат, города вылета и прилета.

А еще в Амстердаме где-то с мая месяца расценки на отели и хостелы увеличиваются раза в 3. А потому советую воспользоваться airbnb. Сейчас я забронировала жилье за 30 т.р на трех человек на 10 дней, для сравнения можете посмотреть цены, например, на booking.com и увидите цены совершенно не радующие глаз (речь идет о числах, начиная с мая месяца)

Очень надеюсь, что совет кому-нибудь пригодится! PEACE!