Амстердам

ariana 212
    Были в Амстердаме?

Амстердам — старший брат Санкт-Петербурга

19 мая 2012 года||6 (3)| 22| 1248614

Эта заметка является частью дневника «Краски Бенилюкса»

После ударного начала нашей поездки, когда после посещения в один день Кёкенхофа, Лейдена и Харлема.вечером мы успели бросить только беглый взгляд на Амстердам, следующий день мы решили полностью посвятить знакомству с ним.

Нидерланды. Амстердам.

Как почти во всех городах, где я бываю, начать решили с Бас-туристик.
    У такого способа знакомства с городом есть, конечно, свои недостатки, но есть и преимущества.
    Мне например удобно то, что в незнакомом городе, проехав полный маршрут, мне удается получить достаточно четкое представление о расположении основных  достопримечательностей в пространстве города, оценить их привлекательность лично для себя, расстояния ... В общем, удобно именно для первого взгляда.
    Поэтому мы купили билеты в небольшом турофисе с сувенирным уклоном в начале улицы Дамрак, загрузились на второй этаж автобуса и потихоньку двинулись в путь.

Ну что сказать. Пожалуй, что именно для Амстердама поездкой на Бас-туристик вполне можно пожертвовать.
    Расстояния здесь невелики, а самыми интересными и живописными местами, для меня лично, — стали каналы и набережные. А туда Бас Туристик почти и не заглядывает.

Нидерланды. Амстердам.

Вот Питер, когда хотят ему польстить, называют Северной Венецией. А мне показалось, что н роль его "старшего брата" скорее подходит как раз Амстердам.
    Архитектура — не та, каналов — совсем не построили.... но есть что-то в атмосфере, в общем ощущении от города...
    Хотя мне сложно сравнивать и объективно оценивать — Питер мне родной, а как известно облик близких формируется не только и даже не столько внешними чертами...
    Но мы все же сделали один круг.

Нидерланды. Амстердам.

За то время, что мы катались на автобусе, солнышко вполне себе освоилось на голландском небосклоне и стало даже жарко.
    Высадившись из автобуса, мы поразились толпе туристов, страждущих занять наши места — утром все выглядело гораздо спокойнее.
    Продолжить знакомство с городом мы с Юлькой решили уже самостоятельно, благо у нас была целая пачка различных отзывов и описаний маршрутов с туристических сайтов.
    Для начала мы направились в сторону района Йордаан [Jordaan].
    Первым нашим "трофеем" по пути была Круглая Лютеранская кирха Lutherse Kerk — построенная в 1671 году и ставшая второй церковью Реформации в стране.

Нидерланды. Амстердам. Кр

Нидерланды. Амстердам. Круглая Лютеранская церковь

Эта кирха сильно отличается от уже привычного вида многочисленных, виденных ранее соборов. Она в плане круглая, с круглым, позеленевшим от времени куполом.
    Сейчас здесь расположился бизнес-центр и судя по афишам, время от времени проводятся различные концерты.
    И пара таких милых, удивительно настоящих домиков рядом.
    Отсюда мы вышли на канал Singel, перешли через мостик у шлюза,

Нидерланды. Амстердам.

Кстати именно тут, в небольшом киоске на мосту через канал я съела самую вкусную селедку из всего сонма съеденной в Голландии сельди. Она просто таяла во рту и по неизвестной причине, даже не оставила после себя жажду.
    Затем мы задались конкретной целью — отыскать "самый узкий дом" Амстердама. В распечатке он значился на карте поблизости.

Нидерланды. Амстердам.

Но обойдя нужный квартал пару раз, и, на всякий случай, — пару соседних тоже — мы его так и не нашли по указанному адресу. Так что этот дом остался для нас ненайденным "секретиком" Амстердама.
    Махнув на него рукой, мы просто отправились вдоль так понравившегося мне канала Herengracht.

Нидерланды. Амстердам.

Самые красивые и, пожалуй, пасторальные пейзажи набережных и анфилад мостов, перекинутых через каналы, открылись для меня именно здесь, в районе геометрически правильной (ну почти) сетки каналов — в районе Grachtengordel

Нидерланды. Амстердам.

Здесь меньше толпы, больше деревьев, только-только распускающих тончайшее нежно-зеленое кружево листвы. Эта весенняя зелень, на просвет неожиданного солнца кажется скорее золотой и какой-то нереально невесомой...
    Набережные были здесь пустынны. Изредка мимо проезжали одинокие велосипедисты или катер.
    Было тихо и как-то удивительно душевно.

Нидерланды. Амстердам.

А как интересно паркуют в Амстердаме авто.
    Поскольку автомобили здесь не привилегированная каста средств передвижения, паркуют их где на свободных от велосипедов местах.
    К машинам, приткнутым вдоль самых кромок ничем не огороженных каналов, я уже успела привыкнуть, но вот такой вариант — оказался неожиданным:

Нидерланды. Амстердам. Па

Нидерланды. Амстердам. Парковка

Чуть дальше, перейдя сначала на Keizersgracht, затем на Prinsengracht, мы вышли к Западному собору [Westerkerk], вознесшему свой шпиль, увенчанный яркой короной, на высоту 85 метров. Это самая высокая колокольня Амстердама, а украшающая его корона — копия с реальной Имперской короны короля Австрии Максимилиана I.
    Именно в этой церкви венчалась нынешняя королева Беатрикс. Здесь же похоронен Рембрандт.

Нидерланды. Амстердам. Ве

Нидерланды. Амстердам. Вестеркерк

Побродили мы вокруг и направились на цветочный рынок, запримеченный нами еще во время поездки на Бас Туристик.
    Нашли мы его не сразу, но все же нашли.

Нидерланды. Амстердам.  Ц

Нидерланды. Амстердам. Цветочный рынок

На выстроившихся цепочной вдоль канала понтонах раскинули свои павильоны и торговцы сувенирами, но основные хозяева здесь конечно-же цветочники.
    Здесь можно купить любой вид и сорт. Срезку и семена, луковицы. Цветы в горшках и разнообразнейшие аксессуары для копания в земле и ухода за цветами.
    Налюбовавшись всласть цветочным разнообразием, мы пошли вдоль канала Kliveniersburgwal по направлению к центру.

Нидерланды. Амстердам.

Дошли до площади Ньюмаркт [Nieuwmarkt]. Здесь на фоне уже привычного ярмарочного антуража попытались рассмотреть здание Весовой [Waag] — непременного атрибута кажется каждого голландского города и городка.

Нидерланды. Амстердам. Нь

Нидерланды. Амстердам. Ньюмаркт

Порядком находившись за сегодня, мы решили, что вполне себе готовы прокатится на кораблике по каналам. Тем более, что погода стремительно портилась.
    Помимо ознакомительного тура на Бас Туристик, еще одна непременность для меня лично — посмотреть на город с воды, конечно, если есть такая возможность.
    На самом деле, с воды любой город выглядит, как это ни банально, — по другому, иной уровень взгляда, иные ракурсы ...

Нидерланды. Амстердам.

Что уж говорить о городах, изначально строившихся "на воде" и "при воде". Зачастую такой город открывается с воды совершенно иным лицом, подчас более распахнутым к "зрителю".
    Иногда город с воды более параден — как Питер, Копенгаген или Венеция, а иногда — наоборот, приватен и потаен — как Амстердам, Брюгге и Стокгольм.
    И опять мне более всего понравилось именно в районе пояса каналов Грахтенголдел [Grachtengordel].
    Впечатление приятного, тихого, домашнего какого-то города...

Нидерланды. Амстердам.

Высадившись с нашего кораблика, мы вновь отправились бродить вдоль нашего "домашнего" канала Voorburgwal.
    Домашнего, поскольку наш отель был совсем неподалеку и мы обошли его не только вдоль, но и поперек не один раз.

Нидерланды. Амстердам.

Здесь расположена Аудекерк [Oude Kerk] — старейшая церковь Амстердама, стоит здесь с начала XIV века.
    Кирха стоит на искусственном насыпном холме, ее деревянная крыша — самая большая в Европе. Полы полностью выложены могильными плитами (кстати здесь похоронена жена Рембрандта — Сасския).
    Трудно представить себе сколько великих и ничем не примечательных людей молилось в этих стенах.

Нидерланды. Амстердам. Ау

Нидерланды. Амстердам. Аудекерк

Пройдя дальше и свернув на небольшую улочку Zeedijk мы чуть было не проскочили мимо старинного деревянного дома. Это один из двух домов с деревянными фасадами, сохранившихся до наших дней со времен средневековья (дом построен в 1550 году).

Нидерланды. Амстердам.

А напротив располагается часовня Святого Олафа, с очень оригинальным украшением фриза — барельефами скелетов.

Нидерланды. Амстердам. Фр

Нидерланды. Амстердам. Фриз часовни Святого Олафа

Рядом у моста Ауде-зёйдс-Колк [Oudezijds Kolk] до сих пор существует старинный шлюз с внушительными механизмами и замшелыми воротами.

Нидерланды. Амстердам. Ст

Нидерланды. Амстердам. Старый шлюз

Через неширокий канал виднелся купол Собора Святого Николая [Sint Nicolaaskerk] — достаточно "молодого" римско-католического собора.

Нидерланды. Амстердам.

Тут же "за углом" на стене ресторана на расчищенной части похоже средневековой стены можно рассмотреть щиты с изображениями Ноева ковчега, каких-то корабельных инструментов и зверей.

Нидерланды. Амстердам.

Несколько дальше, высматривая свободный столик в уличном кафе, я случайно заметила вот такую оригинальную скульптурную композицию, украшающую балкон третьего этажа.
    Перейдя канал мы удобно расположились на скамеечке перед Гранд Отелем.
    Мимо тихо текла темнеющая вода канала. Качались на волнах утки и лебеди.
    Время от времени по каналу проплывали на лодках то клерк, возвращающийся с работы, то пара друзей, не спеша плывущих в бар посидеть за стаканчиком пива...
    И каких только лодок не причалено было у стенки...

Тут, мы обратили внимание на какое-то необъяснимое скопление лебедей ... Они буквально "столпились" у кромки канала, что-то усиленно склевывая с поверхности воды.

Нидерланды. Амстердам.

Сначала то мы решили, что их просто кормят люди на соседней скамеечке, там как раз сидела группа молодежи. Но присмотревшись, стало понятно, что молодежь не обращает на лебединую стаю никакого внимания, ничего им не подбрасывают, заняты своими разговорами...
    А кормит лебедей — попугай!
    Самый настоящий попугай, сидящий на ясене и склевывающий себе ясеневые крылатки... Но, поскольку, клюв -не руки, большая часть крылаток падает гроздьями в воду и именно они то и привлекли сюда лебединое семейство.
    Вот такое вот невольное взаимодействие пернатых в Амстере...
    Что там был за попугай и как туда попал — неизвестно, но скорее всего — улетел откуда-то из ближайших домов. Дурашка...
    Собрав упавшие на тротуар гроздья ясеневых крылаток и побросав их лебедям, принявшим их вполне себе благосклонно, мы потихоньку пошли дальше.
    Хотелось еще посмотреть на место, где сходятся три канала — там, судя по карте, должен был быть дом, три окна которого выходят на три разных канала.

Нидерланды. Амстердам.

Да, есть такой милый домик — Дом на трех каналах {Huis aan de Drie Grachten].
    Всё!
    Сил больше не было...
    Домой ноги несли нас скорее по собственной инициативе, чем подчиняясь осмысленным сигналам мозга.
    Так увидев по дороге настоящий вишневый сад где-то во дворах около Центрального вокзала, мы даже не удивились...

Нидерланды. Амстердам. Ви

Автор: Tortilla1

Нидерланды. Амстердам. Вишневый сад

Для кого-то Амстердам — это кофешопы, Для кого-то — квартал красных фонарей.
    Для меня он останется городом тихих, погруженных в себя каналов, замкнутых строем "танцующих" сувенирных домиков и одетых нежной золотисто-зеленой дымкой ранневесенних деревьев.

План поездки::

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      19 мая 2012, 18:39
      Очень душевно! Спасибо за твой Амстердам.
      19 мая 2012, 19:15
      не за что )))
    • vikag25
      vikag25
      С нами с 20 мая 2012
      20 мая 2012, 16:22
      velikolepno, dumay tak i sdelaem, pogulyaem po gorody, a skolko vremeni v obzhei slozhnosti bila imenno eta progulka? ezhe po povody tur- avtobusa, v kakom chasy menshe vsego ludei?
      20 мая 2012, 16:32
      vikag25написала 20 мая в 16:22

народу на Бастуристик как всегда меньше всего с утра — первый автобусы кажется идут где-то в 10 или 10:30
      после обеда была уже очередь на посадку...
      Один круг на автобусе(если вообще не выходить) где-то часа полтора...
      А так мы гуляли весь день — с 10 и до 20 где-то,с перерывами на посидеть и покушать...
    • Margoscha
      Margoscha
      21 мая 2012, 23:49
      Красиво ! Очень-очень! И вишнёвый сад -великолепен.
      21 мая 2012, 23:54
      Margoschaнаписала 21 мая в 23:49

И вишнёвый сад -великолепен.

а главное — совершенно неожиданен — около вокзала в городском квартале...