Двухдневная прогулка по Амстердаму Амстердам, Нидерланды

TANikU
    С нами с 5 сен 2013

Двухдневная прогулка по Амстердаму

5 сентября 2013 года|| 12| 36739

Первый раз приехав в Амстердам, еще не доехав до туристических районов, я уже удивилась его доброжелательности. Сдали мы машину на стоянку Олимпийского стадиона, и нам всем четверым тут же выдали бесплатные билеты в оба конца. И вот мы уже приехали на удобном трамвае к Сentraal station.

Автор: TANikU

Ну, приступим к знакомству. В Амстердаме вы не найдете ни одного одинакового здания из-за отсутствия нумерации домов долгое время. Велосипедистов — тьма. У кого впереди корзина с с ребенком. Есть даже рикши. Трамваи носятся. В магазинах — неподдельная любезность людей. А как вам кабинка-туалет прямо посреди улиц? Выглядит, как небольшая раздевалка на пляже, этакое прикрытие некоторых частей тела.
    Перекусили пиццей в Публичной библиотеке. Здание ее стоит на одном из каналов в самом центре города. В этой библиотеке можно отдыхать, работать, смотреть мультики или просто зайти полюбоваться видами на город в огромные окна до пола или с высотной терассы (как мы это делали).

Автор: TANikU

Можно сыграть на пианино, которое стоит в открытом доступе. Для детей есть свой этаж. Всего в библиотеке 375 рабочих мест (в том числе мультимедийных), причем есть и отдельные кабинки, где вам никто не будет мешать. В библиотеке полностью автоматизирована выдача книг и дисков (берете книжку, сканируете ее на специальном аппарате, прикладываете свою карточку читателя и все). Есть бесплатный вайфай, принтер, ксерокс, огромная парковка для велосипедов, 6 конференц-залов, свой театр, кафе и ресторан с террасой. Потом мы по мостику перешли к NEMO — научному музею, большинство экспонатов которого делается его сотрудниками из подручных материалов и предназначены они для того, чтобы их трогали и лучше понимали, как устроен мир. В музее существует НЕМО-театр.

Автор: TANikU

Кварталл красных фонарей. Все почти пристойно для "подготовленных" глаз. Стандартной внешности девушки( и некоторые уже не девушки явно) в завлекающей белье стоят в окнах в вольных позах или ходят по комнатке (в некоторых кроме стула даже раковина есть). Кое-где пахнет каннабисом (идешь-идешь по улице, и вдруг неожиданно улавливаешь запах). Кругом кофе-шопы с интереснейшими витринами — кальяны, леденцы, печеньки, шоколад с коноплей, а может, и с другими галюциногенами.

Автор: TANikU

Везде, особенно на флагах — радуга, символ ЛГБТ-сообщества. Мою 16-летнюю дочь особенно порадовало соседство радужного флага с российским на одном из кораблей. Короче, Амстердам живет, как хочет — все человеческие инстинкты пустив «на самотек». Недаром даже герб Амстердама с 3-мя крестами( три креста Святого Андрея символизируют достоинства города : доблесть , твердость, милосердие)уже ассоциируется с размером или запрещенным сайтом для взрослых.
    В районе красных фонарей на Oudekerksplein, 23 расположена первая церковь Амстердама. Это соседство религиозной постройки и веселого квартала в Амстердаме не считается странным. Старая церковь первоначально была не только храмом, но и местом встречи для жителей города.

Автор: TANikU

Прошлись по набережной одного из каналов. Для меня, как жителя Питера, было удивительно отсутствие перил у канала. А тут этих каналов около 160. Как же амстердамцы в воду не падают после вечерних посиделок в баре?
    Дошли до Дома-музея Анны Франк, в который стояла большая очередь. В этом доме два года еврейская девочка Анна Франк скрывалась со своей семьёй от нацистов, пока ее не отправили в концлагерь. Здесь же она написала свой дневник, опубликованный в 1947г. У русских очень много памятников Великой Отечественной, поэтому нам количество желающих посетить музей холокоста не очень понятно.
    Вот и Королевский дворец (нидерл. Koninklijk Paleis) — бывшая амстердамская ратуша, ныне один из трёх дворцов в Нидерландах, которые находятся в распоряжении монарха.

Автор: TANikU

Рядом Новая церковь, в которой проходят инаугурации.

Автор: TANikU

На этой площади в наш второй визит мы были свидетелями двух флэшмобов, что очень порадовало мою дочь. А еще мы кормили там голубей. Голуби нагло садились на руки, сталкивая конкурентов, но это только веселило.

Автор: TANikU

Вышли на Leidseplein. Очень красивая площадь с театрами. Потом прошли к Гос. музею Rijksmuseum (художественный, открыт два века назад),

Автор: TANikU

рядом дворики с перемешанными современными и старинными скульптурами,

Автор: TANikU

в одном из которых на два голоса пели женщины, подыгрывая себе на музыкальных инструментах (в отличие от наших певцов, это совсем не напоминает выпрашивание милости, потому что по-настоящему красиво). Прошли под арку и вышли на Мuseumplein c огромной надписью IAmserdam, зеркальной аркой-полукольцом,

Автор: TANikU

концертным залом и тремя музеями. Она также включает в себя подземный паркинг и подземный супермаркет. Зимой пруд может быть преобразован в искусственный каток. Пространство также используется для проведения мероприятий. Там стояла сцена с экранами, на которых всплывала надпись " сотрудничество" то русскими буквами, то латиницей.

Автор: TANikU

Ещё раньше мы тоже видели сцену прямо поперек канала. Сказали, что на ней в выходные русские музыканты будут выступать. Год русско-голландского сотрудничества же.

Автор: TANikU

Поели национальной еды картошки. не нашла особой разницы с нашей фри.

Автор: TANikU

Потом пошли в парк vondelpark. Там нас встретили питьевые фонтанчики. Отличный парк, чтобы отдохнуть от шумного центра, много прудиков, аккуратных полянок, на которых можно поваляться, тихо, спокойно, много птиц разного рода, которые совсем не боятся людей, в том числе цапля. Кстати, в Амстердаме можно в разных местах на воде не только уток разных видов найти, но и лебедей. От парка пошли мимо здания heineken на север к мосту 15 мостов, стали считать, сколько мостиков видно с него (всего их в городе 1600). Говорят, в темное время суток можно насчитать 15. Под мостом на лодке плавал оркестрик в ливреях, весело наигрывая.

Автор: TANikU

Рядом на двух причалах сидели за длинным столом люди, а по столу бегали официанты и их обслуживали.
    Вот и Монетная башня (Munttoren) стоит на оживленной Монетной площади, при слиянии реки Амстел и канала Сингел, у цветочного рынка.

Автор: TANikU

Башня первоначально была частью главных ворот в средневековой городской стене Амстердама. Во второй приезд побродили по цветочному рынку, на котором сувениров больше, чем луковиц, а также по блошиному рынок на Waterlooplein, где продают не только футболки и сувениры, но и марихуану, пластинки 80, искусственную шубу или армейские ботинки.
    Заглянули в закрытый двор XIV века Бегинхоф. Когда-то это была католическая община бегинок — женщин, не принявших постриг, но живущих по монастырским законам. Интересно, что эти женщины продолжали владеть своим имуществом, в отличие от монахинь. Система бегинажа возникла во времена крестовых походов, когда много женщин оставалось без мужей, и при этом женщины не хотели ни уходить в монастыри, ни попадать под власть мужчин — родственников. Аккуратные дома, выдержанные в едином стиле — тишина, покой, другое время. Уровень земли в бегинаже средневековый, то есть на метр ниже, чем в окружающем его старом городе. Изначально бегинаж был полностью окружён водой и имел единственный вход. Последняя бегинка умерла в 1971 году, в Бегинхофе сейчас приют пожилых одиноких женщин, другие дома сдаются студенткам. Там стоит англиканская маленькая церковь. А еще черный дом XV в — один из двух деревянных домов, сохранившихся в Амстердаме: власти города в 1521 году запретили строить деревянные дома после очередного городского пожара.
    Прошли в третий раз по Beyrsplein, там можно заглянуть в дырочки в виде очков и посмотреть 3D рекламу. Relievos – это название 3D-копий самых известных полотен Ван Гога, сделанных компанией Fujifilm и продающихся по 22 тысячи фунтов.
    С 21 до 22 часов катались по Амстелу и каналам. Гид по очереди рассказывает на 4 языках, русского нет. Каналы, окружающие город, начали строиться как защита от завоевателей. По мере необходимости каналов становилось все больше и больше, и они располагалась вокруг старого города. Мосты, как и каналы, имеют свое название. Самый известный из них – Тощий мост или Мареге, получивший свое название от имени двух сестер, проживавших на противоположных берегах реки. По нему только пешеходы и велосипедисты переправляются.

Автор: TANikU

Заглянули в канал, где стены опускаются прямо в воду, как в Венеции. Как они там живут? Заглянули в дома на воде. Когда-то в лодках жили только бедняки. Однако со временем жить на каналах стало модной тенденцией, и вместо лодок стали появляться полноценные дома с подведенным электричеством и канализацией. Средняя стоимость составляет около 500 тыс. евро. Вокруг куча уток, мимо лодки проплывают. Вот студент подвыпивший под радостные крики товарищей сиганул с моста прямо в костюме, его тут же втащили в лодку. Высокий уровень воды в реке может быть опасен затоплением, а из-за низкого уровня воды кислород попадает в освободившееся пространство под фундаментом, деревянные сваи начинают гнить, фундамент «гулять», а дома «танцевать».Показали нам такие танцующие дома. Дома вдоль канала узкие, так как налог на недвижимость исчислялся раньше исходя из ширины внешнего фасада, чем она больше, тем выше налог, а он весьма высок. Еще интересный факт — своему появлению город Амстердам обязан дамбе, которая была построена в 1275 года. Дословно Амстердам переводится как «дамба на реке Амстел». Ночь наступила, мы вернулись к нашей машине и покинули Амстердам.

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам