Eurotrip или галопом по Европам. Амстердам Амстердам, Нидерланды

ariana 212
    Были в Амстердаме?

Eurotrip или галопом по Европам. Амстердам

12 августа 2013 года||18 (12)| 23| 668420

Вот это город контрастов.
    С одной стороны это милые разноцветные пряничные домики, отражающие многовековую историю инженерной и аграрной мысли в каналах некогда заболоченных земель, где решающую роль сыграли те самые мельницы. С другой… вот как бы это покультурнее выразиться…вседозволенность и разврат современного общества.
    Но все по порядку.
    Мы остановились в кемпинге Зеебург www.campingzeeburg.nl/.
    Стоимость проживания 34 евро – сутки (палатка).
    Туалет и WiFi – бесплатны, а душевая 0.80 евроцентов и электричество только для кемперов.
    Плюсы в местоположении кемпинга.

Автор: dvinakat

Можно дойти пешком до трамвайной остановки (кажется 7 евро на человека час или 15 евро — день) и буквально через 3-4 остановки вы находитесь в самом центре Амстердама. Минусы в популярности этого самого кемпинга. Так как кол-во палаток пестрит и просто зашкаливает, как и «проживающих» на этой территории.
    Кого здесь только нет. Рядом с нами, буквально в метре от нашей палатки, «проживали» ребята с английским флажком. Проживали они вдвоем в одноместной палатке, все понимаю в тесноте, да не в обиде.

Автор: dvinakat

Очень много молодых и не очень хипстеров и хиппи с гитарами, тоннелями в ушах и тату во все тело, курящих и пьющих все, что можно в Голландии.
    Тут же рядом ужинают интеллигентные кемперы с сигарой в зубах и хрустальным бокалом бордо «бородатого года».
    Как-то все эклектично и гармонично, это же Амстердам, детка.
    Дети отказались культурно просвещаться и пожелали остаться в лагере. А мы, конечно же, отправились в город. Как оказалось позже и к лучшему.

Автор: dvinakat

Улочки не только кишат многообразием секс шопов, где, как в супермаркете выложены все игрушки для взрослых, какие только можно представить, но и манекены с вторичными признаками обоих полов одновременно.
    Как бы я это многообразие объясняла детям?
    Мекка желающих вкусить все прелести морехуанного рая. Как то 4 печеньица за 7 евро нам показалось многовато, так что мы не оценили, нас воспитывали на других правилах жизни и ее прелестей.

Автор: dvinakat

А как вам кабинки для писающих «мальчиков» прямо посреди улиц?
    Выглядит, как раздевалка на любом побережье, правда с другим назначением. Для стыдливых, этакое культурное прикрытие стратегических частей тела.

Автор: dvinakat

Но вот, что просто убило наше восприятие мира.
    То, что церковь не пристанище бога, к которому можно обратиться в любое время дня и ночи и бесплатно. Нет, это музейный экспонат, за вход к которому нужно заплатить. Но это еще не самое страшное. А вот то, что в метре от этой «церкви» находится «пип-шоу», где выставлены ну таааакие «мадамы», что некоторые бомжи выглядели бы просто благородными достойными гражданами.

Автор: dvinakat

Я понимаю, что все субъективно, но я не смогла себя заставить сфотографировать «ЭТО». Фингалы под глазами, пышные формы на любителя, как и возраст, глубоко за 50 и взгляд, ну такой презирающий, что хочется сбежать подальше, чтоб не думать о причинах заставивших «достойных мадам» заниматься столь «показательным бизнесом».
    Скорее всего, это и есть одна из улочек красных фонарей. А тут же рядом располагается детский сад.
    После такой естественности во все красе, как то архитектура и достопримечательности уже не выглядят основным преимуществом этого города.
    Поэтому мы поспешили сбежать к своим детям и хипстерам в кемпинге. Там все цивилизованно и прилично по сравнению с некоторыми местами.

Автор: dvinakat1

Автор: dvinakat

Даже герб Амстердама с 3-мя крестами уже ассоциируется с размером или запрещенным сайтом для взрослых.
    Толерантность или распущенность? Я не знаю, каждый, наверное, воспринимает это по своему. Я ж теперь радугу не могу воспринимать без подтекста, так как символ сексменьшинств, именно радуга. И эта символика встречается повсюду. Думаете, коробочки так чудно выложены по цвету? Ага, «каждый охотник желает знать…»

Автор: dvinakat

Случайно проходили кожевенную лавку и все бы ничего, вроде бы обычные предметы одежды, ну подумаешь жилеточки и кепочки , ошейнички с шипами и намордниками, ну кто поймет эту таинственную голландскую душу, а уж карта с определенными местами для геев, выставленная в витрине просто необходима для туристов, желающих знать «где сидят фазаны».
    Поэтому мой призыв: не ходите дети в Амстердам гулять…. Или только те, кому за… как минимум за 18, чревато последствиями для неокрепшей психики.
    Да , Амстердам бывшая тюльпановая, а ныне велосипедная столица, где можно увидеть всевозможные варианты вело и электрокаров.

Автор: dvinakat1

Автор: dvinakat

Здесь живут в дебаркадерах и неплохо наверное живут, покуривая травку и поигрывая плеточкой, а на досуге прогуливаясь по улице красных фонарей с другом или тем, кто понимает, что такое "тихие нидерландские вечера".

Автор: dvinakat

В общем, что-то изменилось в моем мировосприятии, теперь все известные голландские личности с приставкой «Ван» ( Ван Гог, Ван Дамм, Ван Бюрен) воспринимаются иначе.
    С чего бы ?
    Продолжение в поисках мельниц следует…

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
      12 авг 2013, 07:43
      Какой странный у вас получился Амстердам, неужели вы там больше ничего не заметили? Да и зачем вы поехали к красным фонарям если вам этот стиль жизни не нравится. Если честно, заметка меня немного удивила.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 авг 2013, 09:03
      Амстердам очень люблю, но меня поражает, что у многих он ассоциируется только с кварталами красных фонарей и марихуаной, а не с великолепными музеями, где можно увидеть картины величайших художников мира. Быть в Амстердами и не посетить недавно отреставрированный Рейксмузеум, или музей Ван Гога? Фотографии ваши очень хороши и я любуюсь городом, который непохож на другие европейские города.
      12 авг 2013, 14:42
      У нас был только день, поэтому достопремичательности и музеи я люблю, но есть....душа города, что ли. Эгрегор, если хотите. Я его увидела таким, опять же мне есть с чем сравнить)))
      Музеи не испавят ситуацию, еще раз с детьми я могу прогуляться в любом городе, обычно. Амстердам не прошел, моей цензуры. Но о Голландии я еще напишу и моих хвалебных отзывов хватит.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 авг 2013, 15:09
      dvinakatнаписала 12 августа в 12:42

В Амстердаме я была несколько часов, побродила по улицам, посетила дом-музей Рембрандта, прошлась по площади Дам, полюбовалась каналами. Улица красных фонарей будет самым последним местом при следующих визитах в этот необыкновенный город. В такой антирекламе Амстердама по-моему виноваты гиды, которые предпочитают рассказывать о распущенных нравах амстердамцев, но не упоминают о великих голландцах, которыми гордится весь мир.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      12 авг 2013, 21:44
      Екатерина,
      полностью с вами согласна, что вовсе не музеи, а нечто совершенно другое создает впечатление о городе.
      А самые яркие воспоминания (которые мелькают в подсознании), ассоциирующиеся с городом, зачастую вовсе не имеют никакой связи ни с его музеями, ни с его архитектурой.
      Та атмосфера, которую вы для себя прочувствовали в Амстердаме — это тот особый мир, запах, картинка, ассоциация, который будет вольно не вольно возникать с вашем сознании при имени Амстердама.
      И в этом радость познания любого нового города.

У меня такая же история с Парижем: Вонючий желанный грязный город, полный секса.
      И именно этим мне он и нравится! ))
      Спасибо за такой неоднозначный Амстердам.
      Я там никогда не была и вот теперь думаю, неужели он Такой? ))
      12 авг 2013, 23:38
      Спасибо за мнение и понимание! Но есть, что то притягательное в некотрых городах и что-то отталкивающие в других. Амстердам стоит посещения, но это НЕ мой город однозначно. Это не плохо , не хорошо, просто так, как то сложилось)))
      12 авг 2013, 23:52
      Красивый город! Очень!
      Но, хорошо, что предупредили! Не поеду туда с ребенком! Он этого всего очень не любит! А знак радуги вызывает у него чуть ли не тошноту:(( Бедная радуга, причем она здесь?!:)

После Вашей заметки даже захотелось туда съездить, составить свое впечатление о городе!)
      13 авг 2013, 00:09
      Спасибо)) Конечно, нужно СВОЁ и только свое впечатление. А с ребенком лучше в Леголенд, даже большие мальчики и девоки в восторге))) turbina.ru/authors/dvinakat/t…
    • Unstoppable
      Unstoppable
      С нами с 22 мар 2011
      13 авг 2013, 00:10
      А зачем вы вообще туда ехали? Тем более с детьми:))Раз уж у вас такие строгие правила морали. Весь мир, кажется, знает, что в Амстердаме есть улицы красных фонарей и мариухана не под запретом:))))) Позабавило))
      13 авг 2013, 00:32
      Да нет мораль дело наживное, мы то же не святоши))) Но мы не по подворотням лазили, а вполне себе гуляли по обычным улочкам, как в любом другом городе и стране. У всего есть изнанка, но как то коробит восприятие обкурившихся подростков в сложном пубертатном периоде, все можно...а надо ли это? И я честно хотела зайти в церковь, а не "наслаждаться" сомнительными прелестями тружениц "сложного ремесла".
      В общем думайте сами, решайте сами....иметь или побывать)))
      13 авг 2013, 01:07
      Norisfoxнаписала 12 августа в 23:52

Красивый город! Очень!

Лена, обязательно нужно съездить в Амстердам с ребенком. Замечательный красивейший, старый и при этом мальчишеский город.
      В районе Старой Церкви там публичные дома, не нравиться можно туда не ходить.
      Автор видимо играет в старинную девичью игру: "Ой боюсь... боюсь", ну отойди чуть-чуть и не бойся больше.
      Амстердам город волшебный, один из трех городов в мире где полностью сохранились средневековые пейзажи. Ты со своим умением выбирать окна увидишь из него то что видели люди 800 лет назад, все это будет настоящее не декорация.
      13 авг 2013, 01:24
      chedtyнаписал 13 августа в 01:07

В районе Старой Церкви там публичные дома, не нравиться можно туда не ходить.

Миша, я тебе полностью доверяю!:))
      В любом случае, куда мы без ребеночка? Такая радость! Старшие-то уже с нами не хотят!:))
      13 авг 2013, 01:29
      Norisfoxнаписала 13 августа в 01:24

Миша, я тебе полностью доверяю!:))

Лена потерпи немножко и они вернуться:) Мои старшие тоже лет пять вообще не показывались, а теперь каждый раз когда на нашу сторону переезжают навещают. Даже на Ст. Джон на неделю приехали. Славная была "охота":)
      13 авг 2013, 01:33
      chedtyнаписал 13 августа в 01:29

Да я как-то, в глубине души, в этом уверена:))
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      13 авг 2013, 18:20
      ну, город, судя по фотам, очень даже красивый.
      13 авг 2013, 21:49
      Красивый, даже очень)))
      13 авг 2013, 22:03
      Уф, чтож за бред то такой...
      "Автор видимо играет в старинную девичью игру: "Ой боюсь... боюсь", ну отойди чуть-чуть и не бойся больше".
      Мне 37 лет и у меня 2-е детей, которые верят в деда Мороза. Мне не чего бояться, уж меньше всего чьего-то осуждения. Каждый определяет для себя сам "мое" или "чужое".
      Амстердам красив и грациозен в своей истории и архитектуре, своеобразен своим "характером", но чужероден для меня, не мой город всего-то.)
      Не нравится не читайте...
      13 авг 2013, 22:17
      dvinakatнаписала 13 августа в 22:03

Уф, чтож за бред то такой...
      Не нравится не читайте...

Мне именно тем и нравится, что каждый играет в свою игру. На сайтах позиция автора гораздо интереснее чем содержание его заметки. Мне очень понравилось. Здесь четко следится типичное поведение.
      Это нормально, каждый "пишет то что слышит".