Амстердам

ariana 212
    Были в Амстердаме?

Грустно-веселый Амстердам

23 мая 2012 года||6 (3)| 30| 994930

Эта заметка является частью дневника «Мушкетеры, игрушки лего и цветы»

Странное чувство, проплывая по этим каналам и наблюдая привычное свинцовое небо над головой, невольно проникаешься особой атмосферой этого города. Это парадоксально, но Амстердаму идет именно такой стиль — с большим количеством воды: в каналах, в лужах, над головой в виде облаков или дождя, с серыми и темно-серыми тонами окружающих улиц и домов.

пришла весна ))

пришла весна ))

Деловито курсирующие, спортивные, кажущиеся неприступными как крепость и одетые все в те же цвета города велосипедисты только усиливают этот четко выраженный стиль, добавляя ему динамики. Что до солнца, хоть изредка, но балующего своим вниманием этот город, то оно, кажется, не может до конца проникнуть в темные глубины каналов и придать улицам Амстердама новый блеск. Все знают, что оно пришло сюда ненадолго и ощущение того, что это просто временно не покидает тебя пока солнце и в самом деле не спрячется за набежавшими неизвестно откуда облаками.

Автор: Donnico

Тем интереснее кажутся появляющиеся изредка на этом фоне яркие пятна — зеленого, на музее посвященном Heineken, или оранжевого когда город традиционно перекрашивается в День Королевы. Праздновать голландцы любят и делают это с размахом. Возможно, что сама атмосфера города подталкивает их к ярким и шумным весельям. Думаю, что не случайно выбранный основным цветом этого праздника оранжевый является близким солнечному, не говоря уже о других его свойствах (рассудительность, трудолюбие, смирение — тоже качества этой нации).

Автор: Donnico

История Дня Королевы началась с предшественницы нынешней королевы Беатрикс — Юлианы, у которой день рождения действительно был 30 апреля (У Беатрикс 31 января). И на сегодняшний день это самый яркий празник в стране. Его празднуют буквально все голландцы от мала до велика и неважно где они при этом находятся. В свое время со мной в Швейцарии училось несколько голландцев и они не успокоились в этот день пока весь наш курс не раскрасили из баллончиков в оранжевый цвет. Включая лица и прически.

Автор: Donnico2

И в этот день в городе весело. Кстати в этом году несмотря на мрачные прогнозы тучи над городом расступились именно 30 апреля и хотя мы уезжали еще утром, очень похоже, что весь этот день был солнечным. И не поймешь, то ли это благодаря празднику, то ли наоборот.
    вот так запросто можно вс

Автор: Donnico

вот так запросто можно встретить Элвиса ))

Ну а потом... наступил другой день и снова пошел дождь

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      23 мая 2012, 21:48
      Я тоже хочу оранжевую шляпку с косичками...))
      23 мая 2012, 21:50
      rusalka-shakeнаписала 23 мая в 19:48

Я тоже хочу оранжевую шляпку с косичками...))

тогда надо в следующем году ехать... Не думаю что она где-то еще продается)) разве что б.у.
      23 мая 2012, 23:57
      Очень колоритно!:)
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      24 мая 2012, 00:22
      Глядя на Ваши фото опять захотела в Амстердам!
      24 мая 2012, 00:44
      кстати нашел старую фотографию — таким был для меня оранжевый день в 2004 году
      а вот таким был для меня

а вот таким был для меня День королевы в 2004 году

24 мая 2012, 00:57