• Не поверитое, но это двухместная машина. Мне бы и одному в ней тесновато было :-)
  • Танцующие дома :-)

ariana 212
    Были в Амстердаме?

Прогула по Ауде – Зёйде, исторический центр Амстердама

24 декабря 2013 года||18 (10)| 25| 691724

Эта заметка является частью дневника «Страна дождей, накуренных людей и велосипедистов»

Начался наш первый полноценный день в Амстердаме и на этот раз погода не стала преподносить нам сюрпризов, ещё с ночи зарядил дождик, призывно барабанивший по крыше и стёклам окон нашей спальни, находящейся на чердаке старенького домика на канале Принсенграхт. Нет нас он не тревожил, да и не смог бы, даже если б захотел, после вчерашнего перелёта и впечатляющего вечера (Первый вечер в Амстердаме, прогулка вдоль Амстела) ему было не по силам выдернуть нас из сна.
    Утро за окном было именно таким каким мы и ожидали его увидеть в ноябрьском Амстердаме, слегка туманным, сырым и немного зябким, с разбивающимися о каменные мостовые мелкими капельками дождя, добавляющими им ещё и ещё немного глянца.
    Во время завтрака надежда на хорошую погоду таяла быстрее чем съестные припасы за столом, грусти как ни странно это не вызывало, сказывался видимо наш изначальный настрой на такую вот погоду, значит настало время использовать всю нашу привезённую антидождевую амуницию и наконец то выгулять зонтики.
    Вывалились дружной гурьбой на улицу и дождик призатих, туман подразвеялся и лишь серое небо безуспешно пыталось испортить нам настроение, а мы двинулись по знакомым уже улочкам к площади Рембрандта.

Автор: keng13

Не поверитое, но это двух

Автор: keng134

Автор: keng13

Не всегда это место выглядело так, раньше тут проходил оборонительный вал, с 1669 года здесь разместился масляный рынок, в то время площадь называлась Botermarkt, своё нынешнее имя площадь Рембрандта (Rembrandtplein) получила в 1876 году, именно тогда на ней установили памятник известному художнику. Памятник смотрит в сторону еврейского квартала, в котором длительное время проживал Рембрандт. В его 400-летний юбилей, в 2006 году у подножия статуи появилась скульптурная группа из 22 фигур — это герои его картины, «Ночной дозор». Возможно, для многих это станет неожиданностью, но эта работа выполнена нашими соотечественниками, скульпторами Михаилом Дроновым и Александром Таратыновым. Саму картину можно увидеть в государственном музее нидерландов, Рейксмюзеум (Rijksmuseum), находящемся в Амстердаме.

Автор: keng13

Дальше мы направляемся к башне Мунтторен (монетная башня), ставшей точкой возврата в нашей предыдущей прогулке по Амстердаму (Первый вечер в Амстердаме, прогулка вдоль Амстела).

Автор: keng13

От Башни направляемся на улицу Nieuwe Doelenstraat и двигаемся в сторону Ниумаркта и Университетского квартала.

Танцующие дома :-)

Танцующие дома :-)

Автор: keng13

Сворачиваем на короткую, но весьма живописную улочку Staalstraat.

Автор: keng13

Миновав деревянный разводной мост, движемся вдоль канала Groenburgwal

Автор: keng132

Автор: keng13

Впереди видим Зёйдеркерк (Южную церковь), считающуюся самой красивой церковью в Амстердаме. Она построена в 1614 году архитектором Хендриком де Кейзером и стала первой протестантской церковью, построенной после победы Реформации, изначально носила имя Святого Яна (Синт-Янскерк), однако протестанты звали её Южной церковью.

Автор: keng13

Штурмуем мост через канал Raamgracht.

Автор: keng13

Выходим на улицу Kloveniersburgwal и направляемся в сторону Ниумаркт (Nieuwmarkt).

Автор: keng13

На площади Ниумаркт основное внимание привлекает здание Весовой, построенное в 1488 г. Тогда оно выполняло функцию городских ворот, намного позже здесь взвешивали морские якоря и пушки. Восьмиугольная башня в центре была построена для анатомического театра, в ней читали лекции члены гильдии хирургов, сейчас в здании проводятся выставки и располагается неплохой ресторан.
    Разворачиваемся в обратную сторону и по противоположному берегу канала добираемся до улицы Oude Hoogstraat, по которой топаем до «Квартала красных фонарей».

Автор: keng13

Много я читал всякого про Red Light District и возможно когото я разочарую, но у нас он особых впечатлений не вызвал, квартал как квартал, больше внимания уделили птицам, Oude Kerk и Церкви св. Николая (Sint Nicolaaskerk), о встрече которого в преддверии рождества я рассказывал в заметке Здравствуй ёлка Новый год, встречаем Синтерклааса в ноябре.

Автор: keng13

Направляемся в сторону Sint Nicolaaskerk.

Автор: keng13

И натыкаемся на самую настоящую северную Венецию.

Автор: keng132

Автор: keng13

Петляя улочками выходим к площади Дам (Dam).

Автор: keng13

Название площади, связано с ее изначальной функцией, дамбы на реке Амстел. Дамба построенная в 1270 году соединила поселения на противоположных берегах реки и постепенно укрепляясь стала достаточно широкой для возникновения городской площади, со временем ставшей центром образовавшегося вокруг нее города.
    Самое монументальное здание на площади — Королевский дворец (Royal Palace), длительное время он считался самым величественным и большим из административных зданий Европы, для строительства здания в фундамент дворца было заложено около 14000 свай, для строительства стен использовался привезённый из Германии желтый песчаник, однако камень со временем потемнел и изменил цвет. Для внутренней отделки обширно использовали мрамор, залы украшены полотнами известных художников: Флинка, Йорданса, Бола, Ливенского. Под куполом дворца устроены несколько монументальных окон, по задумке архитектора из них открывался вид на гавань и все входящие в нее корабли.
    Дворец объединил в себе сочетание итальянского барокко, классицизма с его пилястрами, классическими фронтонами и архивольтами и стал воплощением престижа и власти.
    На площади долго не задерживаемся, шумно и много людей. Переждав очередной приступ ливня и устав от участившихся дождей отправляемся в сторону апартаментов.

Автор: keng13

Вечером дожди стихают и мы отправляемся в прогулку по вечернему городу.

Автор: keng13

Не смотря на не самую хорошую погоду этот день оставил массу позитива, ещё больше нидерландских впечатлений в дневнике -Страна дождей, накуренных людей и велосипедистов.

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      24 дек 2013, 07:00
      Очень и очень привлекательно!!!
      24 дек 2013, 07:11
      eduardosнаписал 24 декабря в 07:00

Очень и очень привлекательно!!!

Примерно такими видами и заманили нас к себе в гости Нидерланды :-)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 дек 2013, 08:27
      Спасибо Костя! Я даже не знал что так соскучился по Амстердаму.
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      24 дек 2013, 08:28
      Интересная прогулка. Воспоминания нахлынули)))
      24 дек 2013, 10:34
      chedtyнаписал 24 декабря в 08:27

Спасибо Костя! Я даже не знал что так соскучился по Амстердаму.

m-k-eнаписал 24 декабря в 08:28

Интересная прогулка. Воспоминания нахлынули)))

Спасибо, Амстердам действительно город по которому начинаешь скучать покинув его, дарящий сильные и яркие воспоминания.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      24 дек 2013, 11:20
      Какое-то спокойствие и умиротворение...
      24 дек 2013, 17:30
      Nokolaнаписал 24 декабря в 11:20

Какое-то спокойствие и умиротворение...

Ну тут кто что ищет, если бы мы с площади Дам свернули на центральную улицу Дамрак, картинка была бы прямо противоположной.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      24 дек 2013, 19:54
      Очень интересно, лирично и симпатично!
      24 дек 2013, 21:28
      tata3581написала 24 декабря в 19:54

Очень интересно, лирично и симпатично!

Спасибо Татьяна!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      24 дек 2013, 22:29
      Большое спасибо! Замечательная прогулка получилась!
      25 дек 2013, 06:55
      Maverikнаписал 24 декабря в 22:29

Большое спасибо! Замечательная прогулка получилась!

Спасибо и Вам Дмитрий, рад что понравилось!
      25 дек 2013, 08:03
      Очень красиво!! Да еще и золотая осень вокруг! Здорово!!
      25 дек 2013, 08:30
      Norisfoxнаписала 25 декабря в 08:03

Очень красиво!! Да еще и золотая осень вокруг! Здорово!!

Мне кажется осень ему очень к лицу, дома не закрыты зелёными шапками деревьев, но при этом ещё и деревья не торчат безжизненными метёлками. Но я уверен, что и ваш Амстердам будет по своему красив, когда мы уезжали на улицах города начинали появляться красочные гирлянды, устанавливаться павильоны для рождественских ярмарок, вы всё это увидите и потом расскажете нам, Здорово!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 дек 2013, 13:56
      Какой красивый неповторимый город! Вы прекрасно передали атмосферу города!
      26 дек 2013, 14:37
      Omiteнаписала 26 декабря в 13:56

Какой красивый неповторимый город! Вы прекрасно передали атмосферу города!

Спасибо Татьяна, город действительно неповторимый с момента возвращения уже прошло больше месяца, а мы до сих пор под впечатлением.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      26 дек 2013, 20:14
      Хорошие фото для такой дождливой погоды получились! Отличная работа!
      26 дек 2013, 22:40
      ogumaнаписал 26 декабря в 20:14

Хорошие фото для такой дождливой погоды получились! Отличная работа!

Спасибо, старались, только тот кто сам увлекается фото поймёт чего это стоило :-)
    • Qvart
      Qvart
      С нами с 14 авг 2013
      14 янв 2014, 12:09
      "Прогула по Ауде – Зёйде, исторический центр Амстердама,"

Прогула-это што-уроки прогуляли???