• Реставрация Doelen Brug (фотография)
Утро на Стаалстрат в Амстердаме Амстердам, Нидерланды

ariana 212
    Были в Амстердаме?

Утро на Стаалстрат в Амстердаме

29 августа 2013 года||19 (10)| 35| 561348

Как преступника тянет на место преступления, так и я, по необъяснимой причине, возвращаюсь на дорогие для меня места. В этот район ранним утром второго января нас привела не только назначенная встреча, но и воспоминания о прошлогодней поездке.

Автор: KASSANDRA

Город просыпался после новогодних праздников. На улицах появились прохожие и первые велосипедисты.

Автор: KASSANDRA

Здесь на берегу реки Амстел расположен отель, в котором есть своя пристань для лодок и ресторан с видом на канал. Эти воспоминания напомнили нам о тех днях, когда мы жили в этом историческом здании.

Автор: KASSANDRA

Наш постоянный маршрут в очередной раз проходит через мост Doelen по улице Staalstraat в сторону Waterlooplein.

Автор: KASSANDRA

Старенький, но очень известный отель назван так же, как и железный мост Doelen. Черный мост внешним видом и конструкцией напоминает знаменитый белый "Тощий мост".

Автор: KASSANDRA

Отель Doelen называют самым старым в Амстердаме. Он может встретиться на пути всем, кто идет от площади Дам на площадь Рембрандта или от площади Рембрандта на Waterlooplein.

Автор: KASSANDRA

В отеле гордятся знаменитыми гостями, среди которых легендарные парни из квартета «Битлз», императрица Сисси и королева Виктория.

Здание отеля было построено в XVII веке для военной заставы. Считается, что шедевр Рембрандта, всемирно известная картина «Ночной дозор», была написана на третьем этаже этого исторического здания.

Реставрация Doelen Brug (

Автор: KASSANDRA

Реставрация Doelen Brug (фотография)

Перед войной мост Doelen реставрировали, и теперь он опять выглядит "как новенький".

Автор: KASSANDRA

Этот мост ведет к площади Ватерлооплейн, на блошином рынке которого, если повезет, можно купить исторические открытки и фотографии из жизни Амстердама.Амстердам на старинных открытках

Автор: KASSANDRA

Пройдя мост Doelen мы идем по улице Staalstraat. И сразу же попадаем в небольшое кафе с видом на канал. Здесь за столиком, попивая кофе, можно долго смотреть на водную гладь Амстела или наблюдать суету уличной жизни вокруг моста.

Автор: KASSANDRA

Узкая улица Staalstraat может показаться незначительной, но здесь так много интересных магазинов и галерей, оригинальных сувенирных лавок.

Автор: KASSANDRA

Например, мне нравится магазин эксклюзивной бижутерии ручной работы в доме №6 на этой улице Staalstraat.

Стоит заглянуть в уютный маленький дворик галереи Droog в доме 7b. Здесь выставляют и продают дизайнерские работы: оригинальные предметы интерьера и мебель. Даже микроскопический дворик художественной галереи интересно оформлен.

Автор: KASSANDRA

А в этом магазине горячительных напитков еще вчера была давка. Но сегодня праздники прошли и шампанское, закупаемое в течении нескольких дней, уже потеряло свою актуальность. В магазине, конечно, по-новогоднему красиво, но покупателей нет...

Автор: KASSANDRA

Рядом "экспериментальная лаборатория". Магазин то-ли свежих отжатых натуральных соков, то-ли химических реактивов. Продавец дегустирует "полученный экспериментальный продукт" не отходя от прилавка.

Нам нравится бродить мимо витрин художественных галерей и магазинчиков на улице Staalstraat.

Автор: KASSANDRA

На Staalstraat 12 мы делаем остановку в небольшом, но хорошо нам знакомом продуктовом магазинчике. Мы давно запомнили этот адрес, где можно купить всегда свежую итальянскую еду.

Автор: KASSANDRA

Да и кто бы зимой в Нидерландах отказался от горячей итальянской еды?

Автор: KASSANDRA

Все эти аппетитные названия: болоньезе и лазанья, ризотто, маккерони аль-форно, брокколи-аль-фомаджо и мачедониа-ди-фрутта на десерт...

Эти гурманы-итальянцы введут в соблазн самого сытого прохожего. Можно сказать, мы уже привыкли есть из рук этой милой девушки.

Автор: KASSANDRA

И на этот раз мы не уходим из итальянского магазинчика без покупок. Тем более, что город еще не проснулся, а после бурно проведенных праздников хочется есть.
    Утром не все рестораны готовы накормить таких проголодавшихся туристов, как мы.

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
      29 авг 2013, 19:23
      Хорошее утро, Александра
      29 авг 2013, 20:12
      ksushashaнаписала 29 августа в 19:23

Хорошее утро, Александра

Спасибо, Оксана, утро удалось. Заметка была в черновиках, но сегодня похолодало и потянуло в Амстердам! Скоро осень-птицы улетают...
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      1 сен 2013, 10:15
      Спасибо! Ваша итальянская еда очень заманивает на кухню....:)
      2 сен 2013, 16:52
      elenabogнаписало 1 сентября в 10:15

Спасибо! Ваша итальянская еда очень заманивает на кухню....:)

Этот магазинчик впечатляет. У меня еще есть"вкусные" фотографий, но решила не отвлекаться от темы. Многие покупатели в первый раз теряются в этом магазине и набирают много всего сразу.
    • Tavy
      Tavy
      С нами с 8 фев 2012
      3 сен 2013, 11:09
      Как-то остро захотелось в Амстердам... Пересмотреть что -ли майские планы..... )))
      3 сен 2013, 12:55
      Tavyнаписала 3 сентября в 11:09

В Амстердам поехать — это всегда не худший вариант. В любое время года, в холод и дождь я готова ехать в этот город.
      4 сен 2013, 12:00
      У Вас, Кассандра, дар вкусно рассказывать! Не самый мой любимый город, если не сказать больше. Я быстро утомляюсь от одинаковости домов, улиц и каналов. Однако Ваша заметка включила внутри меня ностальгию)
      4 сен 2013, 12:56
      mizhanuнаписала 4 сентября в 12:00

Спасибо за понимание того, о чем я хотела рассказать Ностальгия-такое знакомое для меня чувство.
      4 сен 2013, 12:57
      Анастасия, а какой город мил вашему сердцу?
      4 сен 2013, 17:07
      KASSANDRAнаписала 4 сентября в 12:57

Анастасия, а какой город мил вашему сердцу?

Париж. И наверное Лондон. Со временем пристрастия меняются. Вена никогда не была моим фаворитом, но после недавней поездки я иначе увидела город (жаль, что все так мало и так быстро).
      4 сен 2013, 17:17
      mizhanuнаписала 4 сентября в 17:07

С Парижем все ясно. Лондон у многих в фаворе. Раньше меня удивляли восторги по поводу Вены. Вена становится для меня интереснее и ближе. Узнали что-то новое для себя?
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      4 сен 2013, 17:33
      Ох этот дивный Амстердам. Я тоже был в Амстердаме в эти же числа января только в 2010 году. Город очень понравился. Особенно прогулка на кораблике по каналам и выход в залив. Новогодний Амстердам выглядел великолепно!
      4 сен 2013, 18:04
      Maverikнаписал 4 сентября в 17:33

Я думаю, что нам с вами повезло-есть что вспомнить! В эти дни в Амстердаме празднично и красиво. На прогулку ездили только в первые поездки. Последние годы больше-пешком.
      4 сен 2013, 18:58
      KASSANDRAнаписала 4 сентября в 17:17

Самое большое впечатление — музей Леопольда в Музейном квартале с коллекцией Эгона Шиле! Напишу об этом обязательно.
      4 сен 2013, 19:08
      mizhanuнаписала 4 сентября в 18:58

Мало пожил, мне кажется, писал странные картины. Интересно узнать ваше мнение об этом молодом художнике.
      5 сен 2013, 01:03
      KASSANDRAнаписала 4 сентября в 19:08

Только что написала заметку о музее Леопольда)
    • Qvart
      Qvart
      С нами с 14 авг 2013
      14 янв 2014, 12:16
      "ризотто, болоньезе и лазанья, маккерони аль-форно, брокколи-аль-фомаджо, а на десерт — мачедониа-ди-фрутта. "-давлюсь слюнями)))
    • artur599
      artur599
      С нами с 31 авг 2012
      14 янв 2014, 12:32
      Qvart 14 января в 20:16

...что бы ты в Италии делал...??
      13 фев 2014, 12:37
      Qvart 14 января в 12:16

А мне джелато тирамису, пожалуйста..))