Амстердам

ariana 212
    Были в Амстердаме?

Велик круче, чем авто

31 мая 2013 года||14 (8)| 14| 315617

Dans Paris à vélo on dépasse les autos, À vélo dans Paris on dépasse les taxis (А в Париже давно велик круче, чем авто. Великов, посмотри, ездит больше, чем такси.)- поется в веселой песенке Джо Дассена. Что ж тогда говорить про Амстердам?! Здесь, наверное, даже не по одному велику приходится на душу населения. И ездят на них все- и бабушки, и дедушки, и взрослые, и дети, и едут они отовсюду, и не всегда как нам кажется по красным дорожкам. Мы не знаем всех их правил и часто, не нарочно конечно, мешаем их движению. Впрочем, голландцы очень снисходительны и терпеливы к туристам: объезжают, останавливаются и пропускают. Однако некоторых все-таки стоит опасаться: это одинаковых красных велосипедов, их берут на прокат туристы,видимо в целях более быстрого осмотра города, но, как правило, мало знакомые с правилами.

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
      31 мая 2013, 16:48
      В Дании один такой местный велосипедист сбил ненарочно мою знакомую так, что она с сотрясением мозга попала в больницу
      31 мая 2013, 17:03
      m-k-eнаписал 31 мая в 16:48

А он точно был местный?
      31 мая 2013, 17:37
      Однозначно. Это было в нетуристическом районе Копенгагена.
      31 мая 2013, 17:45
      Я такое слышу впервые, чтобы до сотрясения мозга! А вообще это ужасно! И что же дальше? Он оказал помощь Вашей знакомой?
      31 мая 2013, 18:23
      mersikнаписала 31 мая в 19:45

Он получил сильный порез руки и вместе с моей знакомой был доставлен в больницу. А мы в больницу добирались следом на полицейской машине, которая приехала на место аварии.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      31 мая 2013, 18:47
      В Амстердаме, действительно, на красной дорожке надобно держать ухо востро, а лучше вовсе не соваться — наедут. А доморощенные велопередвигающиеся или пришлые — для пострадавшего, наверное, не принципиально.
      Город, и в правду, — царствие велосипедов. И если в Париже они — одинаковые и технически исправные, то в Амстердаме — разномастные, немало разбитых колымаг, которые бросают, где попало, что не очень симпатично. Хотя при этом почти тотальная приверженность голландцев к велосипеду мне определённо нравится.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      31 мая 2013, 20:12
      Большое спасибо за интересный велорепортаж. Ну вот и и на Московской земле наступил праздник. Открываются велопарковки на бульварном кольце где можно будет взять велик напрокат и колесить по Москве. А велики такие же как в Праге и Париже. Так смотришь через пару лет и у нас велик будет также популярен, как в Европе.
      31 мая 2013, 21:04
      Maverikнаписал 31 мая в 20:12

Неплохое начало. А кататься мы будем по пешеходным тротуарам или по автодорогам? Понятно еще около ЦПКиО: там взял велик и покатил по парку
      31 мая 2013, 21:13
      m-k-eнаписал 31 мая в 18:23

Все это очень печально. Теперь будем вдвойне внимательней. Надеюсь, что у Вашей знакомой не осталось плохого впечатления о стране в целом из-за этого случая
      31 мая 2013, 21:15
      maklaiнаписал 31 мая в 18:47

Это их стиль, и нам приходится с ним считаться, если нравится город и страна в целом. У меня вот создается ощущение всегда, что мы им мешаем больше, чем они нам
    • Fito
      Fito
      С нами с 15 ноя 2012
      1 июн 2013, 15:54
      Позвольте Вас поправить не только стиль жизни. А в правилах дорожного движения есть раздел о вельчиках. Так здесь его не просто выполняют, а скажу не для словца чтут. У нидерладцев это в крови. И прежде чем наступать на велодорожку надо быть внимательным и пропускать велосипедиста. Так как в этой ситуации он имеет приемущество перед пешеходом. И их не следует нарушать потому, что если вы будите не правы будите платить за все издержки. Предупреждаю полиция взяток не берет не вздумайте даже думать. Это не дома !!! Будьте повнимательнее и уважительнее к себе и другим.Вот так здесь просто, если знаешь и выпоняешь.
      1 июн 2013, 20:35
      Fito 1 июня в 15:54

С удовольствием подискутировала бы с Вами по поводу взяток и уважения, знать бы еще, с кем?
    • Viktoria505
      Viktoria505
      С нами с 14 ноя 2012
      5 июн 2013, 11:21
      maklaiнаписал 31 мая в 18:47

Для пострадавшего- да, но на будущее и для тех, кто может пострадать- не все равно. И если следовать Вашей логике, местных стоит опасаться не меньше?
      7 июн 2013, 11:25
      и это здорово — очень экологично и полезно для здоровья, никакого CO2...