Водная жизнь Амстердама Амстердам, Нидерланды

Были в Амстердаме?

Водная жизнь Амстердама

12 июня 2016 года||

Автор: ivankutchin

Один мой знакомый, терпеливо слушая мой рассказ об Амстердаме, — там то, да там сё, в один прекрасный момент прервал мое неторопливое вещание вопросом: "Ну ладно, там велосипеды, каналы, музеи, с этим все понятно. А как-то там это-то? Ну, ты понимаешь..." Услышав, что я как-то с "этим" не удосужился близко познакомиться, сделал удивленное лицо: "А что же ты тогда там смотрел?" Я как-то растерялся: "Ну, так каналы интересные, домики..." Он: "Ты что, туда правда ездил каналы смотреть?" и сразу как-то потерял интерес к общению.

Ну, раз ничего другого не остается, буду рассказывать про каналы.

Автор: ivankutchin

Воды в Амстердаме много. Впрочем, ее много во всей Голландии. Очень мне понравилось словосочетание "water management", в переводе на русский оно как-то не так звучит, не получается отразить взаимно непростые отношения голландцев с водой. Но об этом не сейчас.

Автор: ivankutchin

А сейчас — об Амстердаме, о том как они тут интересно живут. Прямо на воде. Речь идет о плавающих домах.

Автор: ivankutchin2

Автор: ivankutchin

После окончания Второй мировой войны Голландия испытывала очень серьезный дефицит жилья. В то же время шла модернизация флота и в руки находчивых людей попадали списанные с флота лодки и баржи. Построенные на совесть, с расчетом на долгий срок эксплуатации, они вполне могли еще послужить в качестве жилья. Поэтому первыми водными жителями были преимущественно отставные моряки, не скопившие много денег на покупку дома на суше, привыкшие жить на воде, предпочитавшие варению сыра где-то в далеких деревнях спокойную водную жизнь в столице.

Автор: ivankutchin

Время шло, жилье в Амстердаме доступней не становилось, поэтому дома на воде приобретали популярность. В 60-е годы их облюбовали хиппи, за пришвартованные лодки в то время все еще можно было не платить. Потом дешевое жилье привлекло и обычных горожан, таким образом войдя в моду. Городские власти смекнули и решили навести порядок среди плавучего жилья. Появились правила проживания. С одной стороны, эти правила, конечно, накладывали определенные ограничения на проживающих, с другой все-таки какой-никакой порядок появился.

Автор: ivankutchin

У плавсредств появился адрес, соответственно, там можно было прописаться, получать почту и коммунальные услуги, появился регламент, описывающий положение дома на воде. К примеру, осадка хаусбота не должна быть более 1,5 метров, расстояние до ближайшего моста не должно быть менее 7 метров и т.д. Появился налог, страховка, коммунальные платежи и другие прелести городской недвижимости. С учетом регламента в настоящее время все возможные места в Амстердаме заняты. Новых плавучих домов поставить на каналах нельзя. Как говорится, кто не успел, тот опоздал.

Автор: ivankutchin

Глядя на все это плавучее хозяйство, у меня стали возникать разные вопросы, связанные с водными особенностями жизни. Если с электричеством, отоплением, водоснабжением все более или менее понятно, решение этой задачи не является чем-то сложным с технической или юридической точки зрения, то с некоторым другими сторонами жизни не все понятно.

Например, как там обстоят дела с канализацией?

Не все так просто. В настоящее время все больше плавучих домов оборудуются специальными системами, выкачивающими стоки в общую канализационную сеть города. Но это дороговато, и не у всех есть техническая возможность. Те, у кого нет подключения к городской сети, сливают свои бачки прямо в каналы. Именно поэтому существует определенный график открытия шлюзов и выкачивания из каналов лишней воды (это голландцы умеют делать очень хорошо). Своего рода проветривание получается.

Автор: ivankutchin

А вдруг дом утонет? Местные правила также обязывают владельцев хаусботов проводить регулярное техническое обслуживание. Но не столько для того, чтобы чье-то жилище в самый неподходящий момент не пошло ко дну прямо посреди города, сколько для поддержания экологии в водной системе. От подводной части домов-барж могут выделяться в воду вредные вещества, способные нанести вред птицам, рыбам и растениям. Поэтому их регулярно осматривают и, в случае чего, очищают. Понятно, что это не бесплатно — и осмотр, и сами процедуры, но такова специфика водной жизни.

Автор: ivankutchin

Как известно, то что плавает, может передвигаться — некоторые плавсредства самостоятельно, другие на буксире. Несмотря на "движимый" характер плавучей недвижимости, ее при покупке оформляют именно как жилье, имеющее особый характер. Можно даже взять ипотеку. Вот только сделок таких в Амстердаме не так много — все дома уже кому-то принадлежат, а швартовка новых уже невозможна, мест нет. Но, кто знает, вдруг кто-то завтра надумает продать?

Автор: ivankutchin

Справедливости ради надо сказать, что далеко не все люди горят желанием купить такой плавучий дом. Преимущества жизни на воде для многих не очевидны. Впрочем, о подробностях такого проживания можно расспросить знатоков Жизнь на воде. Лично я, наверное, будь у меня достаточно денег, тоже проживанию в лодке предпочел бы традиционное сухопутное жилье. Тем более домики по берегам канала такие красивые.

Автор: ivankutchin

Но традиции есть традиции. Близость с водой — отличительная черта Голландии. И дома на воде еще одно тому подтверждение.

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 июн 2016, 22:53
      Как же города стоящие на воде выигрывают по сравнению со своими безводными собратьями, а такие аккуратные и красивые, как Амстердам и вовсе превращаются в песню.
      13 июн 2016, 09:06
      ArkadiyGabнаписал 12 июня в 22:53

Вода водой, но сколько они труда приложили к тому, чтобы город стал песней — уму не постижимо.
      13 июн 2016, 20:34
      Эх, Иван, Иван! Самое интересное вы так и не увидели:))) и зачем только в Амстердам ездили:))

Кстати, таких как ваш знакомый абсолютное большинство. Народ реально не понимает, что еще делать в этом городе, кроме как на красные фонари смотреть:))
      13 июн 2016, 20:42
      Norisfoxнаписала 13 июня в 20:34

Вообще-то моему знакомому красные фонари (сорри за каламбур) до лампочки. Он имел в виду кофешопы :))
      14 июн 2016, 18:11
      Ха-ха:))) я настолько далека от этого, что мне кофешопы даже в голову не пришли:))
      Я, наверное, одна из немногих, кто, гуляя по Амстердаму, даже запаха травки не уловил:)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      14 июн 2016, 07:56
      Мой любимый Амстердам — о нем я могу слушать, читать, смотреть бесконечно. Поэтому ваш рассказ, Иван, очень мне по душе. Кстати, я думала, что в плавающих домах живут только в теплый период года.
      14 июн 2016, 08:06
      Omiteнаписала 14 июня в 07:56

Спасибо за отзыв.

В лодках живут круглый год. Следуя этой водной традиции, в одном из современных районов Амстердама построили целый квартал современных зданий на воде.
      29 дек 2016, 18:41
      Как интересно! Спасибо, Иван, за такой детальный рассказ и показ.
      30 дек 2016, 09:23
      Rainbowнаписала 29 декабря в 18:41

Как интересно! Спасибо, Иван, за такой детальный рассказ и показ.

Вам, Татьяна, спасибо, что читаете.