День пятый, дорожный: по Приамурью Амурская область, Россия

• palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    30 окт 2019, 05:57
    Сковородино и туда и обратно проезжали ночью. Здесь к поезду Владивосток-Новосибирск цепляют вагоны из Тынды. Приехали "коротышкой" в 8 вагонов, а уехали полноценным составом в 16 вагонов
Амурская область

Амурская область

41 материал по 19 объектам,  226 фотографий

Nobody 211
Были в Амурской области?

День пятый, дорожный: по Приамурью

30 июля 2011 года||8 (4)| 11| 35895

Эта заметка является частью дневника «ТРАНССИБ с востока на запад»

Вторник, 28-е июня 2011. Пятый день нашего путешествия по ТРАНССИБу, и первый целиком и полностью в дороге. Между ночью в дороге и ночью в дороге. Всё на тех же последних места 35 и 36 последнего вагона номер 12 поезда номер 239 Владивосток – Москва.

Большую часть этого дня перемещались по территории славной Амурской области.

Автор: ViktorPastoukhov

Ожидалось около дюжины остановок в светлое время суток, из них пять более серьёзных, со стоянкой от 15 до 21 минут. При удачном раскладе, где-то можно будет подкупить чего-нибудь вкусненького, хотя реальной необходимости в этом нет. Главное – новые впечатления и побольше глотков свежего воздуха. Наш дополнительный плацкартный вагон – самый жаркий в поезде. Его когда-то переделали под использование кондиционера, с герметизацией окон и прочим, но кондиционер не работает, а окна приоткрыть удалось лишь чуть-чуть.

Это была совсем коротенькая остановка, двери не открывали

Автор: ViktorPastoukhov1

Но мы успели заметить как здесь организован транспорт местного значения: на полноценную электричку пассажиров не набирается, поэтому мощные резервные электровозы иногда катаются между соседними станциями всего лишь с одним вагоном.

Первая высадка — МАГДАГАЧИ.

Автор: ViktorPastoukhov

Вторая платформа и наш хвостик поезда опять далеко от всего. Но зато полюбовались своим вагоном извне.

Автор: ViktorPastoukhov

А теперь любуемся зеленью приамурских пейзажей.

Автор: ViktorPastoukhov

Населённые пункты редки и суперкомпактны. Некоторые дома выглядят свежеподремонтированными, а есть и явно пустующие...

Автор: ViktorPastoukhov

Через три часа следующая большая станция, с более известным названием СКОВОРОДИНО. Снова второй путь и теперь аж третья платформа, на которой никаких торговых точек. Нашему вагону и самой-то платформы уже не досталось, а ведь поезд скорее коротенький по среднероссийским стандартам.

Автор: ViktorPastoukhov1

Около самой станции тоже никакого оживления. Пешеходный мостик имеет чисто стратегическое значение и на нашу платформу спуска с него не предусматривалось.

Автор: ViktorPastoukhov

И снова живая зелень Восточной Сибири.

Автор: ViktorPastoukhov

Море белых и жёлтых цветов, густые леса...

Автор: ViktorPastoukhov

Речки часто сопровождают наш путь, точнее наоборот: железную дорогу прокладывали вдоль рек везде, где возможно.

Автор: ViktorPastoukhov1

В 14:20 местного времени – самая правильная станция, ЕРОФЕЙ ПАВЛОВИЧ. Второй путь, но двери открыты в сторону станции, а на первом пути только коротенький служебный поезд, мирно стоит и почти никому не мешает.

Автор: ViktorPastoukhov

Много торговых точек разного типа, пассажиры активно закупаются.

Автор: ViktorPastoukhov3

Ещё один паровоз памятник этого маршрута, пора уже загибать пальцы...

Едем дальше и вскоре пересекаем границу области.
Продолжение: Вечер непростого дорожного дня

из путешествия ТРАНССИБ с востока на запад (июнь-июль 2011)

Дешёвый ✈️ по направлению Амурская область
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    30 июл 2011, 09:25
    Спасибо за рассказ. Я, наверное, до этих мест никогда не доеду, а хотелось бы.
  • na_past
    na_past
    С нами с 26 июн 2011
    31 июл 2011, 03:36
    Какая ностальгия! Прелесть, да и только!
    ..а 35 и 36 места - это те самые, что возле туалета ? ;)
    31 июл 2011, 04:10
    Да, те самые. Только при занятии кем-то туалета или курилки мы становились не самыми последними в поезде. :)
    Почти каждый второй хлопал дверью то ли злобно, то ли безмозгло, но мы спали неплохо, заткнув уши как следует.
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    31 июл 2011, 19:31
    Ух, ты! Спасибо за впечатления! Думаю, каждый в жизни мечтал проехать на таком поезде через всю страну! А станция ЕРОФЕЙ ПАВЛОВИЧ - это в честь Хабарова, я знаю :)
    31 июл 2011, 19:55
    Да, он самый, Хабаров. Вместе с городом Хабаровск эта станция оказалось среди главных открытий маршрута
  • Сообщение удалено.

11 сен 2016, 04:12
    Сегодня вышла в эфир новая редакция этого рассказа
  • palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    30 окт 2019, 05:52
    У меня на Транссибе была золотая осень. Красота неописуемая!