• Камаз — последняя наша БАМовская машина...
Возвращение в цивилизацию Амурская область, Россия

Nobody
    С нами с 4 окт 2010

Возвращение в цивилизацию

8 ноября 2012 года||5 (4)| 22| 203030

Эта заметка является частью дневника «Другая Сибирь. Путешествие вдоль БАМа»

Лопча — Тында

Лопча.
        До Тынды осталось совсем немного. А это означает, что наше путешествие подходит к концу.

Правда, и до Тынды надо ещё доехать. А машинист, которого Давинчи уже встречал в Юкталях и который сейчас подъехал к нам на своей машине, сомневается, что мы уедем сегодня.
        "Вы бы лучше пошли на станцию, — советует он, — И тормознули поезд. Кто-нибудь да возьмёт вас в локомотив."
        Идея показалась заманчивой, и Давинчи пошёл узнавать. Но дежурная по станции отсоветовала ему надеяться на железную дорогу. Идёт ремонт путей, по графику пускают только пассажирские поезда — товарняк могут загнать на отстой, и неизвестно, сколько этот отстой продлится.
        АвтоБАМ идёт параллельно железной дороге, и мы можем попытаться уехать из любой точки... но — смысл? Здесь большой посёлок, магазины, люди... Зачем уезжать отсюда в никуда, если и здесь можно подождать машины на Тынду?

Автор: Nobody

Вернулся машинист из Юкталей. Теперь уже решил пообщаться с нами подольше.
        "Вы из Москвы? Тут джипы московские едут... Так вот — очень плохо они с нашими поступили! Мимо Юкталей им спокойно проехать не дадут!"
        Я удивилась. Известно, что эта команда не вызывала симпатии у местных жителей — но что плохого ребята могли сделать?
        Оказалось, джиперы не стали ждать железнодорожной платформы, когда узнали, что мостов больше нет. Они поехали по железнодорожным мостам. Дело житейское, многим приходится так ездить... Но — всегда выжидают перерыва между поездами, и едут в перерыв. Москвичи же ехали, ни на что не глядя. Выскакивали прямо перед поездами — машинистами приходилось экстренно тормозить, нервничать... В общем — на БАМе так не делают, за такое могут и побить.
        Не знаю, чем закончилась эта история. Но согласна, что не дело это — так поступать с железнодорожниками...

...А потом приехали трое местных мужиков. Привезли с собой большое ведро супа.
        "Вы хоть поешьте! Сегодня вряд ли уже уедете, так хоть поесть надо!"
        Опять вкусная горячая еда. Опять водка. Опять — живой интерес и дружелюбие местных... Но — скоро всё это кончится. Скоро мы доберёмся до Тынды — и всё. Не бывает такого в цивилизации...

Из-за поворота выруливает камаз. Мы ему машем. Он останавливается.
        Вот и всё. До свидания, БАМ!

Камаз — последняя наша БА

Автор: Nobody

Камаз — последняя наша БАМовская машина...

* * *

"Это вы у Ваньки в Хани бичевали?" — спрашивает Валера, водитель камаза. И смеётся.
        БАМ тесен. Это тот самый нерюнгринский камаз, о котором рассказывал дядя Ваня. В ожидании платформы, Валера жил в том же доме, что и мы — только этажом выше. Машина же стояла в гараже у дяди Вани.
        Камаз Валеры ехал на платформе до Юкталей, сам он — в мотовозе. От Юкталей удалось проехать своим ходом.
        Мы, конечно, тут же поинтересовались — а не нашлось ли бы местечка в мотовозе и для нас? Нашлось бы, места там много.

Выходит, мы могли бы проехать автостопом весь маршрут!
        И знали ведь, что есть машина на Нерюнгри, что стоит у дяди Вани... Но почему-то мы были уверены, что водитель поедет на поезде, а не с машинистом. Если б мы знали...
        Давинчи грустит. Но я на удивление спокойна. Да, мы потеряли прекрасную возможность. Но, если бы не эта потеря — разве прокатились бы мы в рабочих поездах, вписались бы в ПМС, увидели бы депо? Нет!

Трудно судить, много ли впечатлений мы потеряли, а много ли приобрели, но... случилось так, как случилось. И, может быть, это к лучшему.

* * *

Валера — родом из Донецка. 40 лет назад он уехал в Нерюнгри... да так там и остался. Мог бы вернуться на родину, но уже не хочет. Привык он к тайге, к здешней жизни и людям...
        И — любит свой камаз. Ему ли не знать, что нет лучшей машины для этих дорог! Валера снисходительно улыбался, слушая наш рассказ о вытаскивании Урала лебёдкой из песка. У него нет лебёдки — но таскать свою машину приходилось много откуда.

Валера возит баллоны с кислородом из Нерюнгри в Усу. Сколько ему платят за рейс — не сказал, но очевидно, что немало.
        Сколько же могла бы стоить перевозка этого груза по железной дороге?! Можно сориентироваться хотя бы в порядке цен.
        Перевозка грузовой машины на платформе от Хани до Юкталей официально стоит около 60 000 рублей. Плюс — водитель должен сдать экзамен по технике безопасности: это стоит ещё 30 000 рублей... Итого — 90 000 за несчастные 150 километров! Конечно, чем больше расстояние — тем дешевле километр, но сумма всё равно не может не впечатлять.
        Вот и приходится людям ездить по дорогам, которые и дорогами-то назвать язык не поворачивается...

Наш драйвер знаком со всеми в этих местах — ездит-то он регулярно! Несколько раз он останавливался, чтобы пообщаться с водителями встречного транспорта. Из Якутии здесь много народу — Нерюнгри недалеко.
        Встречал Валера и немало путешественников. Видел англичанку Рози — ту, что шла пешком до Магадана. Она подарила ему сувенир — маленькую игрушечную свинку, которая теперь живёт у него на лобовом стекле. Слышал, что она замёрзла и погибла где-то в Якутии — но точно не знает.
        Да, много судеб проходит мимо дальнобойщика на БАМе!

И — под конец уже дороги — мы получили ответ на давно интересовавший нас вопрос. Почему молодёжь считает, что мужчина не должен ходить с длинными волосами — а люди постарше спокойно к этому относятся, и даже рассказывают, что сами носили длинные волосы?
        Оказывается, во времена молодости Валеры... почти все мужчины ходили с длинными волосами! И подозрение, наоборот, вызывали стриженные и бритые. Короткие волосы — значит, сидел в тюрьме.
        А потом молодёжь стала перенимать тюремные ценности. И всё встало с ног на голову...

3 часа ночи. Тында.
        Валера уезжает в Нерюнгри. А нам — в город.
        Точнее, сначала нам в лес — ставить палатку и спать. Уже завтра мы будет искать квартиру и гулять по городу.

БАМ остался позади. В это не хочется верить, но это так.

До свидания, БАМ! С полной уверенностью говорю — до новых встреч! Не те это места, которые можно забыть!
        Нельзя забыть — и нельзя не вернуться...

Читать с начала...

<< БАМ железнодорожный
        >> Тында — крайняя точка Москвы...

Дешёвый ✈️ по направлению Амурская область
      8 ноя 2012, 09:09
      Мне тоже жаль прощаться с БАМом! Тоже хочется сказать — до новых встреч! Спасибо Вам за необыкновенное, удивительное, захватывающее повествование!!!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      12 ноя 2012, 13:08
      Вы очень большие молодцы, что совершили такое путешествие. Не каждый на это отважится. Спасибо за интересный рассказ.
      12 ноя 2012, 14:28
      Пусть только попадутся мне на Турбине эти крутые московские джиперы. Я их забаню минусами и напишу злобный коммент.
      Набоди, спасибо за рассказ!
    • Nobody
      Nobody
      С нами с 4 окт 2010
      12 ноя 2012, 19:42
      ERCHOV 12 ноября в 14:28

Я их на Дроме встречала. Естественно, всё отрицают. Как было дело в реальности — естественно, уже не узнать... но отрицают они как-то уж слишком агрессивно для невиновных))
      19 фев 2013, 05:34
      Вы мне бальзам на душу пролили.Нахожусь под большим впечатлением.