Ан-Наджаф

10 материалов по 1 объекту,  101 фотография

Были в Ан-Наджафе?

По древней Месопотамии Ч 27 Наджаф

16 декабря 2011 года|| 6| 14457

Красу не оценить неискушённым глазом.
    Алмазы огранить возможно лишь алмазом
    Вазех

Уезжаем из Куфы в Наджаф. Размещаемся в шикарном отеле Шикарный отель в Наджафе и идём гулять по Наджафу. Обстановка здесь спокойная. Охрана доводит всю нашу группу до КПП, где проходим очередной контроль и далее, по центру города, мы наконец-то гуляем без полиции, сопровождаемые лишь Али и Омаром.
    Сейчас идут последние дни хаджа. Примерно, как и в Кербеле, люди копошатся в прилегающих зонах на ковриках под навесом. В саму мечеть-усыпальницу нам нельзя. Фотографируем в прилегающей зоне. Через открытые двери удаётся посмотреть на усыпальницу и даже сфотографировать её на длинном кадре.

Автор: ERCHOV

Вокруг мечети сплошные торговые ряды, потеряться можно легко и просто, что впоследствии моя жена хотела учудить. Спрятанная в чёрную одежду женщина является тенью мужчины на земле, но тени бывают разные. Позабавили паломницы из Ливана. Они повязали на хиджабы красные галстуки с арабскими надписями - эдакие пионерки-шиитки.

Заходим в золотую лавку.

Автор: ERCHOV

Продавец взвешивает указанные изделия на электронных весах, после мы долго и нудно торгуемся. На наше счастье в лавку заходят три закутанные в чёрную ткань женщины. Они тыкают пальцем в какую-то толстую подвеску, скорее похожую на кольчугу. Торговец расточает улыбки соотечественницам и решает, сбросив цену, побыстрее избавиться от чужаков. Вот тебе и бедный Ирак!

Позже Омар приводит нас в лавку своего отца. Торгующий китайскими игрушками папа искренне радуется, что сын теперь большой человек и общается с иностранцами.
    Город Наджаф
    По древней Месопотамии Ч 28 Наджафское кладбище