По древней Месопотамии      Ч 28  Наджафское кладбище Ан-Наджаф, Ирак

10 материалов по 1 объекту,  101 фотография

Были в Ан-Наджафе?

По древней Месопотамии Ч 28 Наджафское кладбище

17 декабря 2011 года||1| 7| 11368

Даже самые светлые в мире умы
    Не смогли разогнать окружающей тьмы.
    Рассказали нам несколько сказочек на ночь –
    И отправились мудрые, спать, как и мы.
    Омар Хайям
    Ночь. Отель, как и в Кербеле, не спит, и шумят паломники. Ко входу подкатывают автобусы, идёт беспрерывный процесс вселения и выселения. Усыпальница Али открыта 24 часа в сутки.
    В среднем в Наджаф каждый день приезжает 6000 человек. Города Кербела и Наджаф живут за счёт паломников, в основном иранских. При Саддаме соседям было не просто сюда попасть. Теперь ситуация упростилась, и иранские деньги хлынули в Ирак. За год Ирак принимает более трёх миллионов паломников.

Утром после завтрака Омар оглашает дневной маршрут: наджафское кладбище, офис их фирмы (менеджеры очень хотели с нами встретиться), древний Ур и ночёвка в городе Насирия. Забегая вперёд, скажу, что в Ур мы попали только на следующий день.

Я не любитель ходить среди могил, но наджафское кладбище это особый случай. Оно разместилось от края обрыва, там, откуда отступило море, и далее до самого горизонта. Иракцы считают его самым большим в мире.

Автор: ERCHOV

В старые времена в Наджаф, распространяя жуткую вонь, шли караваны верблюдов, доставляя сюда покойников.
    Шииты верят, что перед концом света имам Али встанет из могилы, и станет призывать к себе праведников. Вот и стремятся люди, дабы их родственники оказались поближе к имаму Али. Многие старики приезжают в Наджаф, чувствуя близкую смертью. Они попрощаются с роднёй и остаются здесь доживать свой век в приютах. Люди очень долго копят деньги, дабы купить 2 на 3 метра земли в Наджафе.

Автор: ERCHOV

В любом случае, когда видишь как старенькая уделанная машинка, в которой сидят печальные пассажиры, перевозит прикрученного к багажнику крыши и завёрнутого в саван покойника, впечатление от этого своеобразное.
    По древней Месопотамии Ч 29 Остановка

Дешёвый ✈️ по направлению Ан-Наджаф
      17 дек 2011, 00:18
      Автор использовал в тексте фотографии Александра Цыганкова.