По древней Месопотамии       Ч 29  Остановка Ан-Наджаф, Ирак

10 материалов по 1 объекту,  101 фотография

Были в Ан-Наджафе?

По древней Месопотамии Ч 29 Остановка

17 декабря 2011 года||2 (2)| 7| 13819

Прекрасен рот. Но в логовище рта
    Беда для человека заперта.
    Язык его таит и зло и грех.
    Молчанье – вот сокровище для всех!
    Насир Хосров
    Колесим по утреннему Наджафу. На дорогах мелькают рекламные щиты и портреты муфтия, убитого при Саддаме. Иранское консульство спрятано за бетонным забором, а все остальные здания открыты для обзора. В городе относительно чисто. Останавливаемся возле приятного современного здания – это офис принимающей нас в Ираке компании.
    Фирма год назад занялась туризмом. Основное направление деятельности — хадж, но наджафцы не хотят на этом останавливаться. За год они приняли 7 туристических групп, и власти им в этом помогают, предоставляя охрану.
    Изучаем шикарный офис с красивой резной мебелью.

Автор: ERCHOV

Менеджеры угощают нас кофе, спрашивают о недостатках в своей работе. Жалуемся, что хотели бы посетить Урук, но нас туда не везут. Менеджеры фирмы объясняют, что проблема только в охране, маршрут согласован с МВД Ирака и утверждён заранее. Офис туристической компании

Автор: ERCHOV

Визит подходит к концу. Нам дарят подарки с туристическими буклетами, из которых можно понять, что в плане природы Курдистан интересней, нежели пустынная Месопотамия. Прощаемся с работниками турфирмы и едем дальше.

Унылая дорога перестаёт быть таковой, когда на очередном КПП меняется наша охрана. Теперь у нас две машины автоматчиков спереди и сзади, экипированных не хуже солдат армии США.

Автор: ERCHOV

Тут происходит интересный случай. Омар, связавшись с первой машиной по телефону, просит сделать санитарную остановку. В пустыне останавливаться неприлично, всё просматривается до горизонта, а у нас три женщины. Первая полицейская машина, понимая важность момента, включает мигалку. Попадающиеся на пути водители покорно уходят вправо на обочину.

Через какое-то время полицейский джип врывается в мирно спящую придорожную деревню. Автоматчики из первой машины резво выпрыгивают на землю, занимая позиции.

Автор: ERCHOV

Вторая группа тоже выходит, и берёт наш автобус в кольцо. Два человека из второй группы отделяются, блокируя трассу и останавливая там движение. Капрал и автоматчик проводят зачистку туалета. Не найдя в сортире Бен Ладена, запускают нас по одному.

Автор: ERCHOV

Взятое на прицел местное население смотрит на всё это с восторженным изумлением. Если бы всё это случилось в первый день пребывания в Ираке, наверно можно было от страха и непонимания ситуации в штаны наложить, но к стране мы уже привыкли. Остаётся добавить, что так пафосно малую нужду никто из нас никогда не справлял.
    По древней Месопотамии Ч 30 Насирия

Дешёвый ✈️ по направлению Ан-Наджаф
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      17 дек 2011, 03:24
      Как говорила эстонка-гид в давнем автобусном туре, "piss-peatus", или "маленькая зеленая остановка" :)
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      23 ноя 2014, 16:46
      Круто Вы нужду справили...