• Анечка на горках
  • Безмятежный сон младенца
  • Народ резвится
  • Главное место в аквапарке — детская площадка
  • Аквапарк свысока
  • А на хребте клубилась непогода
  • А вот и гидроцикл ака скутер
  • Дети на пляже змея пускали...
  • Маугли
  • Анечка отжигает одна на дискотеке
  • Сидящий демон

ivvva
    С нами с 19 мар 2009

5 дней в палатке на берегу моря

22 апреля 2009 года|| 11| 91891

Несколько слов о курортной жизни...
    ...или сочинение на тему "Как я провел летние каникулы 2004 года"

Содержание

Начало
    Первый день
    Встреча с морем
    Далее...
    Наш лагерь: безопасность и удобства
    Погода: солнце, громы и... еще раз громы
    Море: суп, волны и крабы
    Пляж: индустрия развлечений и бородавчатое земноводное
    Витязево днём: местный рынок
    Особенности местной кухни: что и как мы ели?
    Витязево ночью: развлечения и атмосфера
    Возвращение в лагерь: ночное купание и звуковой фон
    Аквапарк
    Заключение

Начало ** Чтобы не отвлекаться впоследствии на объяснения, кто есть кто, сразу перечислю действующих лиц: Я, сестрица Анечка 8 лет, тетя Зоя, Валентина Николаевна с двумя внуками 19 и 24 лет (далее - Внуки), ее коллега - полная пожилая дама (далее - Дама), водитель с дочкой 19 лет (далее - Дочка). Итого 9 чел.

С чего же начать? Начнем с того, что в Краснодарском крае есть город Анапа, неподалеку от которого находится курортный поселок Витязево. И вот ранним утром 17 августа мы в количестве 3 человек загрузились микроавтобус, где уже находилось некоторое количество товарищей, и направились навстречу морю, солнцу и прочим удивительным вещам, сопутствующим понятию "отдых на югах". Двадцать с лишним часов непрерывной езды в автобусе оказались далеко не самым приятным времяпрепрвождением, особенно если учесть, что дочка водителя слушала самую мерзкую попсу из всей попсы, просто квинтэссенцию отстоя, так что мне, честно говоря, периодически хотелось убить эту мерзкую девочку. Впрочем, здесь мы не будем останавливаться на трудностях пути и неприспособленности микроавтобусов к поездкам за полторы тысячи километров. Мы оказались в пределах искомого населенного пункта около 5 часов утра. И тут выяснилось, что о том, куда ехать дальше, никто представления не имеет.

Итак: ночное Витязево. Не смотря на время, в нескольких торговых палатках горел свет, а вовсе не сонные на вид продавцы виднелись возле товара. Гордый силуэт грузина вырисовывался на фоне винных бочек. Да и улицы совсем не пустовали. Проехав немного дальше, мы оказались в неоновом царстве, где во всю кипела жизнь. Народ толпился возле игровых автоматов, забегаловок и различных киосков. Сразу из нескольких мест доносилось пение под караоке. Прямого пути к пляжу явно не было, мы свернули в сторону, немного поколесили по нецентральным совершенно пустым улицам, и поняли, что если море здесь где-то и есть, то оно хорошо спрятано от глаз случайных ночных гостей. Вернувшись снова к начальной точке, мы обратились за помощью к вышеупомянутому грузину. Его казавшиеся вполне трезвыми (хотя он и торговал винами) советы привели нас на пустую и пыльную бетонную дорогу, вдоль которой с одной стороны возвышался металлический забор, а с другой простиралась стройплощадка на стадии расчистки местности. Дорогу преградила громадных размеров лужа, за которой угадывались какие-то холмы и несколько палаток.

- Ура! Море! - Воскликнула Анечка и кинулась к луже. Немного постояв на берегу и намочив-таки ноги, она поняла, что это, по всей видимости, не оно.

Мы впали в раздумья. Странные палатки на другом берегу необъятной лужи были явно неспроста. Но ввиду темноты и неопределимости глубины водной преграды, переезжать ее водитель побоялся.

Немного рассвело. Внуки с дочкой отправились исследовать местность. Вернувшись, они поведали, что за лужей находятся дюны, а за ними - море, так что общее направление пути было выбрано правильно. Еще немного размышлений, разговор по сотовому с человеком из другой группы отправившихся из нашего города, и мы все-таки пересекли лужу и сгрузились возле заставленных палатками дюн. Между ними проходила дорога, через тридцать метров растекавшаяся песчаным пляжем, а вдали призывно голубело оно, море.

Водитель с дочкой и автобусом нас покинули, бросив на произвол судьбы, наедине с небом, морем, солнцем, дюнами и несколькими десятками таких же как мы дикарей, расположившихся вокруг.

Первый день ****
    Встреча с морем *****
    Первая встреча с морем оставила у меня самое неприятное впечатление. Покинув Внуков, которые ставили палатку и заодно караулили вещи, мы отправились в голубую даль, для чего нам пришлось пересечь около 100 метров загаженного песчаного пляжа. Море представляло собой большое водное пространство, напоминающее при ближайшем рассмотрении гигантских размеров плошку зеленых щей. Количество плескавшихся в полосе прибоя и дальше, насколько хватало глаз, водорослей, приводило в уныние. Неприветливо пасмурное утреннее небо и грязный пляж с кучками все тех же водорослей, вынесенных на берег, просто добивали.

- И ради этого я ехал 1500 километров, слушая 20 часов эту голимую попсу! - Воскликнул я возмущенно. - Заберите меня домой, мне здесь не нравится!

Я действительно был разочарован, как-то совсем позабыв о том, что, наверное, все пляжи вечером или ранним утром выглядят весьма тоскливо. Более того, я всерьез подумал о том, что если и дальше всё будет так же мерзко и неприглядно, то я, не выжидая 5 отведенных дней, сяду на поезд и вернусь домой. К счастью, это было только первое впечатление. В воду в этот раз я так и не вошел.

Далее мы вернулись к нашей стоянке и вплотную занялись оборудованием места жительства. Надо сказать, что второй раз в жизни я участвовал в установке палатки. Раскинув шатер и разместив в нем вещи, мы попытались восполнить дефицит сна, вызванный долгим переездом. Но не тут-то было. Время уже близилось к полудню, утренние тучи развеялись, и южное солнце показало себя во всей своей ослепительности. Стоит ли упоминать о том, что температура и влажность в палатке были на уровнях, совершенно неприемлемых для существования человека. Анечка с Внуками была отправлена ближе знакомиться с морем, а мы с тетушкой с упорством идущих к Эвересту альпинистов начали спать.

Я попытался облегчить свои страдания путем изготовления мобильного вентилятора, для чего мной были захвачены из дома обычный кулер от компьютерного блока питания, две подсевших квадратных батарейки и напроводной выключатель. Изготовление этого устройства было настоящим испытанием. Обливаясь потом я зачищал выскальзывающие из рук провода, скручивал их, заматывал норовящей выскочить и убежать изолентой, закручивал непопадающие в дырки винтики...

Тем не менее, устройство было собрано и опробовано. Несмотря на малый радиус действия оно несколько облегчало страдания, хотя о комфорте говорить не приходилось. Таким образом, я понял простую истину: живя в палатке лучше планировать жизнь так, чтобы оказываться в ней в то время, когда солнце этого не видит, например, ночью.

Провалявшись примерно до полудня, мы совершили второе итерационное приближение к получению удовольствия от общения с морем. За время нашего отсутствия пляж преобразился. Теперь там кипела жизнь. Масса загорающих тел и всяческих пестрых солнцезащитных, плавательных и лежательных предметов полностью скрывала мусор от взоров наблюдателя. Да и море, вроде бы, преобразилось. При ближайшем рассмотрении оказалось, что зеленые щи в основном группируются в довольно узкой прибрежной полосе, и если, собравшись с духом, пройти немного дальше, то можно выбраться на чистую воду. Так что море было вовсе не таким омерзительным, каким пыталось показаться мне при первой встрече.

Далее я совершил прогулку вдаль по пляжу, к возвышающимся в манящей дымке водяным горкам и прочим аттракционам. Поняв, что одному скучно, я вернулся за Анечкой и повел ее развлекаться.

Так мы вкратце познакомились с тем, что собой представляет прианапский 40-километровый пляж с его индустрией развлечений, затем вернулись к начальной точке пути и вместе с т. Зоей приступили к следующей фазе дневного времяпрепровождения: обеду. Никакого желания тратить время на приготовление пищи у нас не было, в связи с чем это дело было поручено профессионалам.

Пройдя несколько сот метров по пляжу, мы попали на утопающий в морском песке конец главной улицы курортного поселка. Толпы полуобнаженных туристов плыли мимо бесчисленных торговых палаток, подносов с различной едой, жаровен с шашлыками, казанов с пловом, манящих прохладой забегаловок и т.д.

Скрывшись от палящего солнца под навесом одной из кафешек, мы основательно насытились и направились обратно, к району нашей дислокации, а также к третьей фазе нашего праздного дневного ритма - продолжению водных процедур.

Четвертая фаза - вечернее времяпрепровождение/ужин (в деталях об этом я расскажу ниже).

Уже в темноте, усталые, довольные и обожравшиеся, мы вернулись к палатке, все это время находившейся без присмотра, с облегчением обнаружив, что ничего не пропало. Тем временем с неба начал накрапывать дождичек, от которого мы вовремя спрятались под нашей крышей. Дождь вскоре разросся до размеров ливня.

Проснувшись утром, мы обнаружили, что в одном углу палатки чуть ли не стоит вода. Все находившиеся там вещи, разумеется, оказались насквозь мокрыми. К счастью, к утру ненастье резвеялось, дав нам возможность заняться ликвидацией последствий затопления.

В чем же состояли наши ошибки? Бывалые туристы, наверное, уже догадались. Разумеется, мы не уделили должного внимания натяжению тента. Ну что ж, на собственном опыте я убедился, что этот фактор является критическим при установке палатки.

Вот примерно так прошли наши первые сутки на море. Сами того не подозревая, мы реализовали программу действий, которой в точности следовали всё оставшееся время.

Далее... ***
    А теперь, уже без привязки к конкретным дням, рассмотрим различные аспекты нашей курортной жизни на берегу Черного моря.

Наш лагерь: безопасность и удобства ************
    Как было сказано выше, мы разместили палатку на песчаном склоне. С одной стороны от нас находилась здоровенная многоместная военная палатка с навесом при входе, принадлежавшая группе людей весьма неплохо подготовленных к дикарской жизни. С другой - брезентовая палатка Внуков. В 15 метрах от входа проходила дорога на пляж, как мы обнаружили позже - единственная на несколько километров, доступная для свободного проезда.

С соседями нам повезло. Сколько их было человек, сказать сложно, т.к. в основном они, конечно же, пребывали на пляже. Но был среди них инвалид в коляске, который почти все время находился в палатке или рядом, почитывая книжку. А его постоянное присутствие было нам очень на руку, ведь потенциальные воры вряд ли полезли бы в чужую собственность при свидетелях... Утешив себя этим умозаключением, мы стали относительно спокойно покидать наш лагерь, не заботясь о возможных последствиях и не согласовывая свой уход с Внуками, а также, не обременяя себя большим количеством носимых с собой предметов (за исключением особо ценных вещей, к которым относились деньги, телефон и фотоаппарат).

Народ вокруг постоянно прибывал и убывал. Подъезжали и уезжали машины. Где-то рядом все время ставили или снимали палатки, так что уследить за чем-либо или за кем-либо было практически невозможно.

Проблема освобождения от продуктов жизнедеятельности решалась здесь самым что ни на есть дикарским методом. Другими словами, все окрестные кусты представляли собой один большой, распределенный в пространстве общественный туалет. Подходить к ним надо было осторожно, дабы не нарваться на "мину" прикопанную предшественником. Так что в дальнейшем, для меня оказалось более комфортным посещать платный туалет на пляже (за исключением экстренных случаев).

Незащищенность оставленных вещей и отсутствие удобств несколько портили общую картину, но, тем не менее, наш образ жизни оказался во многом лучше, чем жизнь в недорогих съемных курятниках в поселке. В этом я убедился, посетив жилище Валентины Николаевны с Дамой.

Почему я употребил слово "курятник"? Да потому, что почти так оно и было на самом деле. Их временное пристанище представляло собой крохотную комнатку с двумя кроватями, без отделки, окон и вентиляции, с сопутствующей жарой и комарами. К тому же, дорога до пляжа занимала не меньше 10 минут. В качестве единственного плюса можно назвать только условную защищенность оставленных вещей. Почему условную? А потому, что как раз в это время на той самой базе был обворован один из курятников.

Что же насчет палатки? Хорошая вентиляция, при этом герметичность, позволяющая перед сном за 5 минут уничтожить залетевших комаров и мух и близость к морю оказались весьма значительными плюсами (еще необходимо упомянуть бесплатность). Поэтому, немного освоившись, я отказался от мысли перейти на съемное жилье, терзавшей меня первое время. Да и вообще, в палатке прикольнее.

Погода: солнце, громы и... еще раз громы *************
    Погоды, как говорится, стояли дивные. За все это время не было ни одного пасмурного дня, так что здесь и добавить-то особо нечего.

Иногда же, ночами, в атмосфере происходили весьма интересные явления. Ночной дождь начинался дважды или трижды, но это не столь интересно, как то, что один раз он явился в ипостаси грозы.

Скажу честно, такого буйства стихии я давно не наблюдал. Чудовищные молнии сетками охватывали почти все небо, а раскаты грома, длящиеся по десятку секунд, следовавшие за этими разрядами, без преувеличения оглушали. К сожалению, не хватит никаких литературных приемов, чтобы в полном объеме описать величие этого явления, поэтому, Вам придется поверить мне на слово: это было ого-го!

Море: суп, волны и крабы *********
    Море нас порадовало, успев показать себя за эти дни в нескольких видах. Итак, начав с супового состояния при почти полном спокойствии, оно на следующий день всхолмилось волнами, заметными уже не только ребенку, сидящему в полосе прибоя.

Мы немедленно купили плавательный матрасик пошлого розового цвета и кинулись взахлеб на нем качаться. Примерно на третий день морское волнение достигло апогея. Волны у берега поднимались уже до такой высоты, что могли сбить с ног человека. Теперь пенные гребни начали появляться на отмелях за 30-50 метров от полосы прибоя. Водоросли в страхе капитулировали, а народ, и мы в том числе, с головой кинулся в бесплатный аттракцион.

Собственно, именно бултыханием в волнах с различными вариациями мы и занимались практически непрерывно на протяжении нескольких дней, и занятие это, как ни странно, нам совсем не надоедало.

Прослышав о том, что как раз напротив нашей части пляжа один мужик занимался нырянием и утонул (насмерть!), я немедленно купил себе маску и приступил к исследованию подводного мира. Разумеется, я был разочарован, ибо такого разнообразия морской жизни, как в Гурзуфе, мне пока что видеть нигде не приходилось.

Подводная жизнь прибрежной полосы представлена всего лишь несколькими видами (из заметных простым глазом). Во-первых это, конечно же, крабы. Они боком смешно носились по дну, спасаясь от меня. Потом, поднимая тучи мути, задом закапывались в грунт и, с чувством выполненного долга, замирали без движения для того, чтобы быть схваченными вместе с горстью песка. Впрочем, крабы - это банально, поэтому интерес к ним я проявлял недолго. Затем следуют крабы (раки?) - отшельники. Вот этих тварей я видел впервые. Маленькие существа, носящие на себе небольшие раковины, резво бегали по дну. Из своих домиков они высовывали глаза на длинных стебельках, лапы и крохотные клешни. При всей комичности своего внешнего вида, ничем особенным они себя тоже не проявляли. Помимо упомянутых мне довелось встретить еще двух малоинтересных существ. Двустворчатых моллюсков, о которых сказать уж совсем нечего и маленьких рыбок, попадавшихся мне то возле дна, то у самой поверхности.

В виду сильных волн вода почти все время была мутной, ограничивая обзор в лучшем случае метром. Вдоволь нанырявшись я понял, что в полном объеме насладиться красотами подводного мира можно только занявшись скубадайвингом, что, к сожалению, было мне не по карману.

Так вернемся же к морю. Порадовав народ на протяжении трех дней великолепными, но при этом вполне безопасными волнами, оно успокоилось, явив нашим взорам новое состояние: полный штиль. Это, конечно же, было совсем не так весело, как волны, но тоже по-своему прекрасно. Сделавшийся почти незаметным прибой тихо лизал берег, а вода, в которой еще не успели появиться водоросли, была замечательно прозрачной. Длилось это недолго. К вечеру того же дня прибой приобрел свой нормальный вид, а водоросли начали возвращаться.

Пляж: индустрия развлечений и бородавчатое земноводное ****************
    На гидроцикле - 100 рублей минута
    Кататься меня жаба задавила.
    А денег, что не жалко, почему-то,
    Мне только лишь на чебурек хватило.

Тысячи соблазнов подстерегают на каждом шагу простого жителя российской провинции, идущего по прианапским пляжам. Первой их жертвой оказалась Анечка, начавшая свое знакомство с индустрией развлечений с катания с водяной горки, а затем - на качельках с битьем в надувную стену. Что и говорить, для ее неокрепшей психики этот вертеп искушений оказался настоящим испытанием. А также и для психики людей, которым уже к концу первого дня хуже горькой редьки надоело постоянно твердить "Нет!", "Накаталась уже!", "Поимей совесть!", "Иди лучше в море, плещись бесплатно!" и т.п.

Но не только Анечка находилась во власти соблазнов. Мне тоже порядком досталось. Три основных искушения, которые преследовали меня все время пребывания на море - это катание на гидроцикле, параплане и самолете. И не сказать, чтобы цены на эти увеселения были совсем уж нереальными, но огромное бородавчатое земноводное оказалось сильнее меня. Каждый раз, когда в душе моей поселялся червь сомнения, оно прыгало на мою тщедушную грудь и начинало беспощадно давить с новыми силами.

Находиться под постоянным прессингом жабы было нелегко, особенно если учесть, что ей активно помогала тетя Зоя, старательно отговаривавшая меня от любой разовой траты в размере более 100 рублей.

Вот краткий перечень предлагаемых туристам аттракционов приблизительно с порядке убывания стоимости:

- самолет (моторный дельтаплан);
    - параплан;
    - скуба-дайвинг;
    - гидроцикл (он же скутер);
    - квадроциклы;
    - катера/корабли и т.п.;
    - банан (цепляется к гидроциклу);
    - педальные катамараны (2-х и 4-местные);
    - водяные горки, батуты, качели;
    - заказ песенок по пляжному радио;
    - прокат всего прочего, в т.ч. масок, трубок и мячей.

Так что, проблема "чем заняться" там была неактуальна. Возможно, я бы успел влить гораздо больше денег в местную экономику, если бы имел в своем распоряжении больше времени.

Витязево днём: местный рынок ******** По моим наблюдениям, Витязево можно разделить на три зоны. Зона 1 - культурный центр; зона 2 - жилые кварталы; зона 3 - турбазы, лагеря и санатории. Две последних зоны мне разглядеть практически не удалось, т.к. вся наша курортная жизнь проходила исключительно в зоне 1. Могу только сказать, что в них царит тишина и спокойствие. Улочки пусты, заборы оплетены живописным плющом, а на каждых двух из трех дверей красуется надпись "Сдается комната".

Подробнее о культурном центре. Начинается он с уже упоминавшейся выше главной улицы, плавно возникающей прямо из пляжного песка. Вступая на нее мы оказываемся в длинном ряду торговых палаток. По мере удаления от пляжа, песок под ногами сменяется бетоном, а помимо палаток начинают появляться и более капитальные постройки (и все это - сплошь кафе и рестораны для разных социальных слоев туристов). Далее эта улица становится шире, расходится на два рукава (в ней появляется еще "средняя полоса") и растекается несколькими кварталами, опоясывающими два парка аттракционов.

Один раз мне удалось побывать в этой местности днем, и вот что бросилось в глаза: поразительная пустота. Половина заведений закрыта, в оставшихся - растекающиеся от жары скучающие продавцы, а вокруг - почти никого. В это время вся жизнь сконцентрирована на пляже и в начале главной улицы, куда подобно прибою захлестывает толпы народа, нуждающегося в подкреплении сил после безудержного плескания в воде и загорания, и через которую проходят новые толпы народа со стороны частных домов и турбаз, чтобы присоединиться ко всеобщему веселью.

Что же предлагает нашему туристу местный рынок, распределенный в пространстве на полпоселка? Особо проницательные читатели, наверное, уже догадались, что ассортимент здесь сильно отличается от, например, тамбовского.

Попытаюсь перечислить наиболее часто встречающиеся в Витязево товары и группы товаров.

Во-первых, это, конечно же, пляжные принадлежности. Здесь можно найти маски, трубки, ласты, а также матрасы, мячи, круги и прочие надувные изделия на любой вкус и в любой ценовой категории. По мере удаления от моря количество этих вещей уменьшается, сходя на нет к дальнему от моря концу главной улицы.

Во-вторых - сувениры, из которых сувенирам морской тематики уделяется особое внимание. От огромного количества аляповатых крабово-ракушечных композиций, бус, браслетов и прочих изделий из скелетов моллюсков без преувеличения рябит в глазах. Продаются и просто раковины врассыпную, и галька (а что, пляж-то вокруг песчаный, не повезешь же в качестве сувенира домой горстку песка). При ближайшем рассмотрении выясняется самое смешное: большая часть этих сувениров изготовлена искусными руками лиц арабской национальности, обитающих близ Красного и Средиземного морей, либо же руками наших умельцев, но, опять же, из сырья отнюдь не местного происхождения. Так что, несмотря на кажущуюся близость к морю, все эти изделия имеют весьма отдаленное, я бы даже сказал, косвенное, отношение к морю Черному, и, собственно, к поселку Витязево.

Помимо морских сувениров еще мозолят глаза встречающиеся в огромных количествах изделия из недрагоценных (яшма, гематит) камней, разного рода можжевеловые бусы, чётки, подставки под чайник и масса прочей деревянной дребедени (интересно, где это все делается?), дешевая бижутерия тоже не обделена вниманием.

Кроме перечисленного, есть еще куча всякого сувенирного добра, которое не так бросается в глаза (по крайней мере мне), но его тоже немало. На этом сувенирную тему я закрываю.

Здесь я обнаружил, что основная часть местного промтоварного ассортимента занята перечисленным выше. Всё прочее представлено там в исчезающе малых количествах, а некоторых вещей я вообще не встречал. К примеру, я не видел флэш-карт к цифровым фотоаппаратам и ни разу не слышал об Интернете. Это меня несколько удивило. Казалось бы: курортное место вроде этого должно было бы изобиловать разного рода интернет-центрами, дабы вдоволь нафотографировавшиеся отдыхающие могли поделиться впечатлениями со своими друзьями и родственниками по всему миру, а также слить на CD информацию с забитых флэшек. Но нет. Возможно, доступ в интернет и предоставляется в дорогих отелях, но мне то неведомо.

Особенности местной кухни: что и как мы ели? ***************
    Что же еще предлагает нам рынок Витязево? Следующим особо привлекательным объектом местной инфраструктуры является индустрия общественного питания. В общем-то, разного рода питательные заведения и палатки занимают больше половины общего количества торговых мест. Ну и, разумеется, мы, как неизбалованные гастрономическими изысками жители г. Тамбова, немедленно погрузились с головой в этот разгул чревоугодия.

Воздух главной улицы напоен ароматами различных блюд национальных кухонь, вызывающими повышенное слюноотделение у прохожих.

Кафешки лепятся друг к другу так, что не всегда понятно на первый взгляд, одно ли перед тобой заведение, или же парочка сросшихся.

Колоритные и не очень повара вместе со своими плитами, жаровнями и казанами творят свои шедевры прямо на улице, посвящая зрителей в таинство приготовления таких блюд, как плов, лагман (уд. на 2 слог), шашлык, чебуреки, китайские пельмени, шаурма и много-много чего еще. Зрелище готовящейся пищи столь завораживает, что пройти мимо просто невозможно.

Кроме того, на улице стоит множество продавцов с великим разнообразием нарезанных тортов, с пахлавой, хворостом, чурчхелами самых разных видов, орешками и пр.

Одной из наиболее приятных особенностей всего этого изобилия является дешевизна, благодаря которой даже такие скупцы как мы с тетушкой без колебаний инвестировали свои гроши в местную индустрию общественного питания.

Кстати, для особых жадин, а также для местных жителей, в Витязево есть еще и пара совершенно обыкновенных магазинов, где совершенно обыкновенные продукты продаются по совершенно обыкновенным ценам.

Особо стоит упомянуть кафе, которое мы называли "У Одильжана". Наше внимание сразу привлек некий человек в фартуке, бешено метавшийся между столами, печами и плитами громогласно комментируя свои действия, зазывая прохожих и отдавая указания подручным (причем, все это одновременно).

"Шашлык! В студию!!!", "А теперь суперигра: лагман, двойная порция!" - примерно такими восклицаниями он сыпал в изобилии.

Энергия хлестала из Одильжана таким потоком, что чуть не валила с ног прохожих. Разумеется, тетушка не могла не поговорить со столь колоритным персонажем. Оказалось, что приколы на тему "Поля чудес" у него взялись не случайно, ибо раньше он работал на местном телевидении и вел местную версию упомянутой передачи. Еще раз подивились мы его работоспособности, когда выяснили, что в таком ритме он работает в среднем по 12 часов в сутки, а то и больше.

Вкратце припомню блюда, показавшиеся мне чем-то примечательными. Такие вещи как плов, шашлык и шаурма, конечно сюда не входят, ибо они мало отличаются от наших, и вряд ли найдется читатель не пробовавший эти блюда.

Но вот, например, чебуреки меня удивили. Из жизненного опыта я знал, что чебуреки - это такие плоские куски теста полукруглой формы, зажаренные в сто раз использованном масле не лучшего качества и содержащие внутри некоторое количество омерзительного осклизлого мяса с луком, после которого еще полдня мучает противная отрыжка. В Витязево я был посвящен в таинство приготовления и потребления настоящих чебуреков, которые были совсем не такими! Они оказались удивительно вкусными, хрустящими и с начинкой из действительно хорошего мяса. Может быть, это, конечно, и была собака, однако я сильно сомневаюсь, что при таких объемах продаж они бы где-то набрали столько собак.

Пахлава. Кто бы мог подумать, что у них и у нас этим словом называются две вещи, не имеющие между собой никакого сходства! Если у нас это что-то больше похожее на пирог, то у них это гораздо ближе к хворосту, только обильно сдобренному чем-то медово-приторным.

Китайские пельмени. Чем они отличаются от наших? Во-первых, они больше. По размеру напоминают скорее вареники. Во-вторых, мясо там имеет довольно необычный вкус, т.к., по словам продавца, в него добавлена сверхсекретная смесь различных трав. В комплекте с пельменями идет приличная гора маринованного лука. Итого: двум взрослым людям хватило одной порции, чтобы наесться до отвала.

Лагман. Это нечто среднее между супом и овощным рагу. Хорошо идет в комплекте с чем-нибудь мясным, например, с шашлыком.

Еще довольно интересным оказался процесс приготовления лепешек (к сожалению, не помню, как их называли) все в той же Одильжанской харчевне. Замотанный в толстые одежды мужик суетился перед полукруглой, пышащей жаром, кирпичной печкой. Он хватал заготовки и почти ныряя в темное жерло прилеплял их на стенки, а потом снимал специальной лопаткой уже приготовившиеся лепешки. И метался он перед печкой аки бес, сдабривая конечный продукт этим весьма занятным зрелищем. Иногда в тесте попадались осколки кирпича, однако это только придавало лепешкам колорита.

Особое место в местной торговле занимают винные лавочки. Они везде. Стоит ли говорить, что цены совершенно доступные. Для человека, испытывающего повышенную тягу к алкоголю это может стать настоящей катастрофой. Тетушка заценила местные вина в полном объеме (не до потери самоконтроля, конечно, но мы с Анечкой уже начинали за нее беспокоиться). Испробовал местных вин и я, однако, не имея особой тяги к спиртному в каком бы то ни было виде, а также совершенно не будучи ценителем алкогольных напитков, я больше склонялся к потреблению пепси-колы.

Витязево ночью: развлечения и атмосфера *********** Как уже было сказано выше, полноценная жизнь в Витязево начинается только ближе к вечеру, когда пляж переходит во власть чаек, а массы отдыхающих перемещаются в культурный центр. Зажигаются неоновые огни луна парков и бесчисленных ресторанов, превращая поселок в миниатюрное подобие Лас-Вегаса. Разумеется, мы не стали исключением и каждый раз с радостью вливались в царящее вокруг безудержное веселье. Казалось, что сама атмосфера этого места содержит флюиды какой-то радости и беззаботности. И, не смотря на то, что здесь на каждом углу, на каждом метре улицы из меня пытались вытянуть деньги, мною ни разу не овладевало то подавленное настроение, что обычно преследует меня в Городе-Денег-Москве и, в меньшей степени, в Санкт-Петербурге. Здесь чувствуешь себя спокойно. Здесь не возникает постоянного желания судорожно прижимать к себе сумку одной рукой, а фотоаппарат - другой. И что удивительно, за все время пребывания в Витязево мы видели представителей милиции только один-единственный раз!

Итак, мы снова возвращаемся в упоминавшиеся выше кварталы культурного центра. Но как они изменились! Теперь здесь полно народа. Бесчисленные продавцы уже не спят, распластавшись по шезлонгам, а изо всех сил приглашают покупателей приобрести свои товары или услуги.

Бесчисленные тиры, кольцебросы и бассейны с пластмассовыми уточками начинают попадаться еще на улице. Здесь же тусуются негры из Негритянской деревни (есть тут такая неподалеку), предлагая всем желающим самих себя в качестве фона для фотографии. Имеется у них и реквизит в виде змей, крокодильчика и всяких штучек, стилизованных под шаманские аксессуары.

Наиболее оригинальный аттракцион (по крайней мере, ничего подобного я раньше не видел) - велосипед с "инверсным" рулем. Всем желающим предлагается проехать на нем по участку где-то метров 10 с получением премии в 500 рублей. Наивный турист, разумеется, клюет на столь выгодное предложение, и тут-то выясняется, что не все так просто! Колесо-то в велосипеде поворачивается в сторону, противоположную повороту руля! Ехать на таком транспортном средстве, понятное дело, невозможно без долгих и мучительных тренировок. Сам же устроитель аттракциона, освоивший эту премудрость, наглядно продемонстрировал, что, в принципе, это возможно (хотя, даже у него получалось весьма коряво).

Ночные кварталы Витязево стекаются в два парка аттракционов, в которые и попадает большинство туристов, не осевших по пути в тирах и заведениях питания.

Здесь нам представляется выбор аттракционов. Я бы сказал "широкий", но должен признать, что, в общем-то, он довольно ограничен. Помимо уже знакомых нам тиров, бросалок колец и мячиков, ловилок уточек и т.п. имеется также возможность на чем-нибудь покататься: либо на электрических машинках и такого же типа лодочках, либо на каруселях нескольких видов. Особый хит - прыжки над батутиком на эластичных канатах (эдакий урезанный вариант bungee-jumping-a) и аттракцион "Удержись в седле".

Особое возбуждение все это веселье пробуждало, разумеется, у Анечки. Мы же с тетушкой относились к предлагаемым забавам гораздо прохладнее. Что поделаешь? Стареем. Хотя, я все-таки тоже урвал свою долю поросячьего восторга покатавшись с Анечкой на машинках и покрутившись на самой экстримальной карусели.

И все-таки не устаю удивляться атмосфере этого места. Впрочем, полагаю, что нечто подобное должно быть присуще всем курортным местам. Возвращаясь с очередной ночной прогулки мы как-то присели на стульчики открытого кафе на площадке, где, видимо, до этого проводилась дискотека, и посмотрели гоблинского Властелина колец, которого показывал проектор на сиротливо стоявшем в стороне экране. А вокруг, почему-то, никого не было...

Возвращение в лагерь: ночное купание и звуковой фон *****************
    После ночных увеселений мы возвращались к месту стоянки через пляж, на этот раз практически абсолютно пустой, покинутый даже чайками и, конечно же, обойтись в этой ситуации без ночного купания было невозможно. У Анечки, правда, по этому поводу неизменно возникали истерики, поэтому мы с тетушкой окунались по очереди. Что, собственно, интересного в ночном бултыхании в море? Сложно сказать, но кто купался - поймет.

Заходя по шею в воду, я упорно пытался понять, светится она (хоть чуть-чуть) или нет. К сожалению, то ли мы попали не в тот сезон, то ли не в ту местность, но того удивительного яркого свечения, которое мне доводилось когда-то видеть в Одессе, я не обнаружил, хотя что-то там, определенно светилось. С силой размахивая руками вдоль тела, я замечал на мгновение вспыхивавшие звездочки. Но это было, конечно, не то.

Вот и лагерь. Каждый раз мы с замиранием сердца осматривали палатку и с неизменным изумлением и облегчением обнаруживали, что она цела, а молния завязана травинкой именно на такой узел, которым ее завязывала перед уходом тетушка-мастер макраме. Перед отходом ко сну иногда мы тешились чаем, который кипятили в кастрюльке на газовом примусе.

И вот тут-то начиналось... Откуда ни возьмись появлялся весьма навязчивый звуковой фон, которого до этого мы не слышали за разговорами и прочими звуками собственного производства. Звуки десятков дискотек, двух луна-парков и морского прибоя сливались в удивительную, непрерывно меняющуюся звуковую картину. Первое время это казалось абсолютной какофонией, из которой нельзя вычленить ничего. Однако, немного погуляв по поселку и запомнив акустические наброски отдельных мест, а также как следует понаслушавшись исполнявшейся на дискотеках попсы, я с удивлением обнаружил, что выделяю из хаоса звуки отдельных аттракционов и даже отдельные песни (из множества одновременно играющих), а иногда и голоса отдельных диджеев и массовиков-затейников. Вклад прибоя в общую картину изменялся от раза к разу в зависимости от волнения на море. Одну или две ночи штормило, и этот звук приближался по интенсивности к антропогенной составляющей акустического фона.

Скажу честно, явление это меня поразило. Никогда до этого мне не приходилось сталкиваться с чем-то подобным. Так что, хотя всё это нагромождение шумов, голосов и ритмов порой мешало заснуть, оно мне нравилось. Нарисовавшаяся перед моим слухом акустическая картина останется в памяти в качестве приложения к фотографиям.

Какофония начинала стихать только часам к трем ночи, а окончательно прекращалась где-то в пятом часу, когда уже начинало потихоньку светать. Тогда многоцветье и мельтешенье пропадали, и в картине оставался только один цвет - аквамариновый, сдобренный кое-где мазками шума ветра. Продолжая тему визуализации звуковых образов, предлагаю читателям самим пофантазировать, каким образом в существовавшую картину иногда вплетался шум дождя, грохот грома и утреннее галдение чаек.

Удивила нас последняя ночь. Мы так и не поняли, чем это было вызвано: то ли массовым отъездом туристов, то ли какими-то изменениями в состоянии атмосферы, повлиявшими на ее звукопроводимость... Наступила тишина! Тишина, которую до этого мы не слышали ни разу. Все антропогенные звуки исчезли, а со стороны моря доносился только едва различимый шум прибоя - был полный штиль.

Аквапарк *****
    Совершенно случайно наткнувшись на пляже на мужика, раздававшего флаеры с рекламой различных увеселений для туристов, я загорелся желанием посетить аквапарк, чему и был посвящен целый день. Поехал я один, т.к. Анечка вела себя столь безобразно, что пришлось лишить ее этого удовольствия.

За 800 рублей мне предложили вполне приличный сервис. Автобус подобрал меня утром в условленном месте. Далее последовал довольно интересный путь по горным дорогам, сопровождавшийся великолепными видами и достаточно информативным, хотя местами и скучноватым, рассказом экскурсовода. Через пару часов мы были доставлены в Геленджик, прямо к воротам аквапарка.

Проблема оставления вещей решена здесь весьма удобно. Под денежный залог каждому желающему выдается замок с ключом для ячейки камеры хранения. Ключ же крепится в пластмассовом браслете, который можно надеть на руку или на ногу.

Избавившись от вещей я вышел на территорию, аквапарка. Приятно, что все здесь бесплатно, кроме еды. Последняя же баснословно дорогая. Однако, прибыл я сюда не есть, поэтому немедленно приступил к водным процедурам.

При ближайшем рассмотрении выясняется, что все аттракционы здесь можно разделить на две группы. Первая, наиболее многочисленная - разного рода покатушки. От детских до совершенно экстремальных, от спусков длиной в сотню метров до крохотных горочек. С одних съезжают просто, на спине, с других (более скоростных) - на ковриках туриста, а с третьих - на надувных кругах (на эти я не попал по причине слишком большой очереди).

Вторая группа - это различные бассейны с фонтанчиками и бульбуляторами, всякие детские развлекалки (см. рисунок) и аттракционы на ловкость/координацию (перепрыгивать бассейн по поплавкам, переползать по веревочке). Весьма странно выглядит симулятор морского прибоя, построенный в полукилометре от настоящего моря.

С площадок самых высоких горок (высотой 20 с чем-то метров) открывается великолепная круговая панорама местности.

Спустя час после приезда в аквапарк, я понял, что было большой ошибкой не взять с собой Анечку. В конечном итоге, мое пребывание в этом дивном месте было несколько подпорчено возникающими упадническими настроениями. Все-таки аквапарк - не индивидуальный способ времяпрепровождения.

Заключение ****
    Усталые, но довольные... Причем усталые от отдыха. Именно так мы возвращались домой. Снова эти 1500 километров в неудобном микроавтобусе. На обратном пути у нас появились непредвиденные трудности, заключавшиеся в том, что мы с Анечкой дружно простудились. Видимо, потребление прохладительных напитков в избыточных количествах вкупе с гиперинсоляцией привели к такой реакции организма. Так что всю обратную дорогу мы сопели и чихали в два носа. Но зато тетушка оторвалась! С каким наслаждением она нас чмырила сразу по нескольким поводам: а) Пепси кола - это непозволительное роскошество; б) Пепси кола - это гадость по определению; в) надо слушаться, когда говорит мама (тетя), и тогда все будет в порядке.

Родной город встретил нас неприветливыми грозовыми облаками и кратковременными дождями. Чудесное путешествие закончилось, но долго еще напоминало о себе облезающими спинами и носами...

Дешёвый ✈️ по направлению Анапа