Автотуризм. Оренбург - Анапа, часть 1 Анапа, Россия

Visota
    С нами с 7 апр 2009

Автотуризм. Оренбург - Анапа, часть 1

5 августа 2009 года||3 (2)| 19| 78394

- Сколько волка не корми…
    - А своя рубашка ближе к телу!
    КВН 90-х.

Наконец-то собрался с духом написать, описать, изложить, и возможно, где то и чуть-чуть приукрасить свое автомобильное путешествие из Оренбурга в Анапу в июле 2009 г. Запланировали поездку семьей за три месяца до назначенной даты, собирались долго и основательно – один день. Хотя, если брать во внимание автомобиль (Hyundai Tucson), перед поездкой прошел очередное ТО, оснастил машину GPS – навигатором «Пионер» и… видео-регистратором. Начитавшись отзывов в интернете о «гаишных подставах», покупка видео-регистратора стала не лишней, и как потом показал опыт – оправдала себя в значительных финансовых затратах. В путешествие отправились на двух автомобилях, второй это Шкода Октавия. Но обо всем по порядку…

Маршрут проложили со слов «бывалых» товарищей, рекомендующих как можно меньше пользоваться трассами федерального назначения. Краткий путь был примерно таким: Оренбург – Самара – Чапаевск – Маркс – Саратов – Волгоград – Котельниково – Сальск – Тихорецк – Краснодар – Крымск – Анапа.
    Ночевать в дороге останавливались в небольших поселках между Камышиным и Волгоградом. Стоимость ночлега с человека составляла 250 рублей в комнате без кондиционера, и 300 рублей с кондиционером плюс баня. Вполне сносно, и помыться с дороги приятно. Трассы везде терпимые, но огорчение вызвала только Саратовская область. Мало того что дороги там самые плохие, так и гаишных «засад» полно.

За весь путь (туда и обратно) пришлось «купить – полосатых палочек» на 3,5 т. рублей. Торговались везде. Один раз, не заметив знака «обгон запрещен», нарвались на «доброго милиционера», который начал нас разводить на лишения прав или по 5 тысяч с каждой машины, мол, мы еще и на встречку выехали. «Торговались» долго, мотивируя тем, что знак было плохо видно в листве, а на встречку мы и не выезжали, обогнали автомобиль Ока, и у нас в доказательство - есть запись видео в автомобиле. Заплатили по 1,5 штуки и поехали дальше. На обратной дороге, уж извините за отступление, меня так же останавливали за обгон, один раз отделался 1000 рублями, хотя пытался доказать, что пошел на обгон уже на перекрестке дорог, когда действие знака закончилось, но гаишники «объяснили», что это не перекресток – а съезды, мол знака пересечения дорог не стояло.

Второй раз, когда «добрый гаец» с улыбочкой подошел ко мне, мол нарушаете Викторович, я уже откровенно возмутился – НИ фига!
    Инспектор опешил: - Как это ни фига?
    - Нарушения не было, сказал я. - У меня стоит видеорегистратор, и вся дорог записана, когда действие знака началось и когда и где оно закончилось…
    - А что это за штука, спросил инспектор.
    - Пойдем, покажу, улыбнулся я.
    - Вот видишь, на приборной панели приборчик стоит, и огонек мигает, это идет запись, а вот посмотри с лобового стекла – видео-глазок камеры, теперь и вас записал на память мне!
    - И сколько стоит такой приборчик?
    - От 3 т. Рублей, каждый может купить.
    - А как он пишет?
    - Циклично по 4-5 часов. Создает 50 минутные файлы, чтобы удобно было смотреть и потом, если тебе они не понадобились, стирает старые и пишет по новому, пояснял я милиционеру. После чего тот, молча, протянул мне документы и пошел к своему коллеге. Не пройдя и пяти шагов, развернулся и спросил еще раз: - Как вы говорите, называется этот прибор? – Видеорегистратор! Инспектор, понурившись, ушел разводить следующего «бедолагу».
    Так что всем – рекомендую! В интернет-магазинах разновидностей видеорегистраторов полно от 3000 до 30 000 рублей, но нам за 30 000 – это уже ни к чему, хотя если у вас очень дорогой автомобиль, то стоит задуматься…

И ЕЩЕ – УВАЖАЕМЫЕ АВТОМОБИЛИСТЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ! РАЗОЧАРОВАЛО ТО, ЧТО КАК РАЗ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ ВСТРЕЧНЫЕ АВТОМОБИЛИ РЕДКО ПРЕДУПРЕЖДАЮТ СВОИХ КОЛЛЕГ О ЗАСАДАХ!!! БУДЬТЕ ВЗАИМОВЕЖЛИВЫМИ И ВАМ ТАК ЖЕ ПОМОГУТ!!!

Еще в поездке неплохо иметь и радар-детектор, он у нас был на втором автомобиле. Хотя мы и старались везде передвигаться по правилам, но радар пищал очень часто, засад было полно, а трассы около Ростова, Краснодара и самой Анапы, вообще заполнены видео-контролем. По пути в Анапу наши «коллеги путешественники», на одном из ночлегов рассказали историю о бедолаге, которого в Ростове на посту ГАИ камеры нащелкали на 28 000 рублей штрафа!!! Он там тоже долго торговался, но 14 000 все же пришлось заплатить. Так что лучше не нарушать.

В Анапу добрались на второй день к вечеру. Жилье бронировали заранее в гостевом доме «Альгида». Стоимость проживания в нем составляла 1200 рублей в сутки с человека (это еще с завтраком и обедом), с ребенка – 700 рублей.
    В Анапе полно сдается комнат, стоимость в среднем 400-500 рублей, это без питания. Но наш дом был похож на мини-курорт в той же Турции.
    Бассейн, своя кухня с официантами, шезлонги на открытой веранде и т.п.. Все вкусно, а ужин, если заказать его заранее, вообще великолепен и обходился в 270 рублей. Иногда на ужин ходил в близлежавшие кофешки – 200 рублей на человека. Автомобили стояли на улице, рядом полно места под стоянку. Почти напротив нашего дома находится «Аквапарк» (смотрите фотоальбом) - очень нам всем понравился. Красиво, разнообразно, хорошие аттракционы, шезлонги, как под открытым небом, так и под навесами. Есть отдельный водный город для детей от 5 лет – визга там полно!!! Еда и напитки – за отдельную плату.
    На аттракционах дежурят «штатные» фотографы, которые ловят пикантные моменты, и если вы захотите, при выходе сможете заказать распечатку фотографий, хотя и не дешево 150 рублей фото. Но можно и сэкономить – выбрать понравившиеся моменты и вам запишут их на диск, 20 фрагментов приключений обойдутся в 550 рублей. Стоимость билета для взрослого составляла 800 рублей. Это на полный день. Мой родной брат отдыхал в Адлере, так там, в аквапарк стоимость билета составляла 1200 рублей, но уже еда и напитки – в неограниченном количестве.
    Если вы не загорели хотя бы немного перед поездкой – крем для защиты от солнца – первая необходимость. Под открытым небом и не заметите, как сгорите. На самые «адреналиновые» аттракционы – не пускают подростков моложе 14 лет. Но мы брали двухместные надувные круги и катались с детьми 11-12 лет. После аквапарка на море и не ходили – впечатлений было и так – через край…

Дешёвый ✈️ по направлению Анапа
    • Lesya
      Lesya
      С нами с 18 авг 2009
      18 авг 2009, 14:12
      Добрый день, Вячеслав.
      Хотели бы отправилься из Краснодара в Оренбург на машине. Скажите, есть ли какие-либо подводные камни и по какой дороге лучше поехать.
    • Visota
      Visota
      С нами с 7 апр 2009
      23 авг 2009, 09:51
      добрый день! подводные камни, как я и писал, только в саратовской области, далее-нормально, дорогой мы ехали примерно такой (из Краснодара-вам видимо лучше выбирать самим, как местным), мы шли "низом"-Тихорецк-Сальск-Вогоград-Саратов-Маркс-Новокуйбышевск - Нефтегорск-бузулук-оренбург. Недалеко от Новокуйбышевска, удобный поворот на Оренбург(Нефтегорск ближайший городок будет)А там вы уже не ошибетесь-дорога практически одна нормальный асфальт позволяющий быстро ехать. стучите в аську 348076156
    • mikola
      mikola
      С нами с 5 сен 2009
      6 сен 2009, 00:00
      доброго времени суток

есть желающие ехать?

собрались в анапу 1 машина есть хотелось бы еще хотябы одну (на одной друг ехать не хочет)

собриаемся выезжать числа 14 сентября обратно 27 чтоб быть в орене

за описание поездки автору большое спасибо :)

З.Ы. может есть желающие ехать не из орена а из бузулука например