Памятники Анапы Анапа, Россия

Анапа

VikS 62

Памятники Анапы

15 июля 2012 года||7 (4)| 16| 131937

Находясь в приморских городах на отдыхе, мы как правило всё свое время посвящаем, либо пляжным процедурам, либо различным увеселительным заведениям, при этом забывая, что у города есть своя история и свои интересные исторические памятники.

Так, возле Краеведческого музея, в сентябре 2011 года, на День города, был открыт памятник герою русско-турецких компаний 18 века — генералу Ивану Васильевичу Гудовичу.

Автор: travdim

Будучи великолепным стратегом и патриотом России, генерал-фельдмаршал зарекомендовал себя, как выдающийся полководец. Так, в июне 1791 года, благодаря его руководству и правильным действиям, был осуществлён штурм турецкой крепости Анапа-"Кавказский Измаил", и несмотря на численное превосходство турков крепость была взята. В учебниках по воинскому искусству нашего времени рассказывается о ратном мастерстве и великолепной стратегии этого известного во всём мире полководца.

Недалеко от центральной набережной, возле памятника "Русские ворота", установлен памятник атаману Александру Даниловичу Безкровному, как освободителю Анапы от захватчиков.

Автор: travdim

Будучи бесстрашным лидером, он зарекомендовал себя, как человек, умеющий принять единственно правильное решение в создавшейся боевой обстановке, порою ценою одной жизни спасая тысячи других, и при этом, проявляя личную храбрость, смекалку, и используя малейший шанс на победу. В своё время он был даже назначен командиром Черноморского войска. В памяти людей он остался, как честный, справедливый и настоящий патриот Родины и своего народа.

Имя Андрея Сергеевича Корытина знают многие поколения школьников города Анапы. В дни чевствований почётных людей города, его имя всегда произносилось вместе с другими выдающимися людьми города. Он является одним из первых разработчиков самолётостроения на реактивной тяге в Советском Союзе.За участие в создании отечественных реактивных гидросамолётов Андрей Сергеевич был удостин Государственной премии СССР. В память о достижениях учёного, жители города Анапы установили стеллу, на которой размещена фигура гидросамолёта и барельеф Андрея Сергеевича Корытина, с памятной надписью о нём.

Автор: travdim

Ну и конечно нельзя не упоминуть пару добрых слов об основателе курорта Анапа — Владимире Адольфовиче Будзинском, который принёс Анапе славу города-курорта. Памятник этому известному меценату и общественному деятелю был установлен 19 июня 1998 года, перед санаторием "Кубань".

Автор: travdim

Его заслуги в создании первых водогрязелечебниц в городе, а также создание санатория "Лучезарное" и других лечебных учереждений на территории Анапы, были признаны самим царём Николаем II. Имея медицинское образование, он довёл необходимость создания именно санаторных учереждений. в которых используются местные целебные факторы — особый микроклимат, минеральные воды, грязевые ванны, лечебный морской воздух и купание в море. Благодаря начинаниям Владимира Адольфовича Будзинского, Анапа превратилась в город-курорт федерального значения по оздоровлению детей и взрослых.

12 июня 2008 года в Анапе был открыт памятник "отдыхающим".

Автор: travdim

Он являет собой скульптуру отдыхающего мужчины, возлежащего в некотором подобии ванны и получающего водные и солнечные процедуры одновременно. Замысел создания пренадлежит архитектору Сергею Ромахину, который был воплощён в содружестве со скульптурами Мариной и Виталием Купыриными. Скульптура отдыхающего простирается в длину на 8,2 метра и имеет ширину 3,2 метра. Сделана она из бетона.

Ну и наконец, в центральном парке развлечений и отдыха города, 16 сентября 2007 года явился свету памятник "Белой шляпе".

Автор: travdim

Сейчас в Анапе редко кого увидишь в белой шляпе, а вот раньше, в 20-40е годы прошлого столетия, белые панамы и шляпы были почти обязательным атрибутом отдыхающих на море. Я думаю определённым стимулом для создания памятника также являются строки из песни Аркадия Северного: "Надену я белую шляпу, поеду я в город Анапу". Памятная шляпа вырезана из белого мрамора и натёрта специальным пчелиным воском для защиты от каверзностей погоды. При весе почти 200 килограммов, белая шляпа достигает в диаметре 1,5 метра. Прямо по центру огромного камня, на котором водружена шляпа выбита надпись "та самая шляпа".

Дешёвый ✈️ по направлению Анапа
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      15 июл 2012, 23:16
      Фамилии достойных людей... и совершенно незнакомы... Ну лучше поздно узнать, чем никогда.
      Вот и получается, что понятны только мужик на песке да шляпа...
      15 июл 2012, 23:20
      Мы все тут узнаём что-нибудь интересное для себя, иначе мы бы не были на Турбине, а проподали бы на других сайтах.
    • glomus

Дима, спасибо за Анапу!

Таня! Всегда пожалуйста!
    • Shche
      16 июл 2012, 23:47
      Понятно, что памятник белой шляпе, были бы штаны — уже Рио получилось бы :)))
      16 июл 2012, 23:53
      Shcheнаписал 16 июля в 20:47

Понятно, что памятник белой шляпе, были бы штаны — уже Рио получилось бы :)))

Я думаю спел бы Аркаша Северный про белые штаны, то поставили памятник , посвящённый белым штанам:)))