Андалусия. Россыпь белого жемчуга Андалусия, Испания

iralda 931
    rodov 786
    m-k-e 740

Андалусия. Россыпь белого жемчуга

Эта заметка является частью дневника «Андалусия. Октябрь 2015»

Путешествие в южную провинцию Испании Андалусию — редкая возможность сложить то, что что обычно не укладывается в рамках одного путешествия — совместить старую, средневековую Европу и арабский Восток. И если вы разрываетесь между желанием побродить по европейским улочкам и в то же время глотнуть экзотики Востока, поезжайте в Андалусию — такого перекрестка трех культур, думаю, не встретить в большинстве мест.

Автор: ilonariga

Андалусия — идеальное место для путешествия и отдыха, здесь должно понравиться всем — и любителям пляжного отдыха,

и поклонникам культурного туризма,

Автор: ilonariga7

и тем, кто считает, что уже осмотрел кучу соборов, музеев и площадей мира и теперь предпочитает знакомится со страной посредством гастрономических изысков (Ведь есть и такие, не правда ли?)

Автор: ilonariga2

А уж любителям отыскать интересные сувениры, которые будут потом согревать душу в ожидании следующего путешествия, здесь полное раздолье!

Автор: ilonariga

Это самый восточный (в культурном, а не в географическом смысле) регион Европы и самая европейская (во всех смыслах) страна Востока. Тот, кто бежит от европейской правильности, найдет здесь колоритную экзотику. А те, кто опасается дикости ее колорита, оценят культурное и ненавязчивое отношение к туристу даже в мусульманских районах.

Но первое, что вспоминается мне по приезду домой — это белые города Андалусии, так называемые Pueblos Blancos.

Автор: ilonariga5

Позволю себе отступление. Когда дома, в Риге я "копала" информацию из цикла "что посмотреть в Андалусии", то помимо известных мне по рассказам Севильи, Гранады, Кордовы и Кадиса, всплыла фраза из отзывов: "Обязательно посетите Белые Города! Белые города Андалусии известны во всем мире!" Почему-то именно это утверждение вызвало у меня скептическую улыбку и смех. Ну вот, мол, во всем мире известны, а я первый раз про них слышу:)))

И потом не раз, на вопрос мужа, зачем мы едем в горы смотреть какие-то белые деревни, я со смехом отвечала: Как? Ты не знаешь? Позор! Белые деревни известны во всем мире!"

Автор: ilonariga

Но шутки шутками, а теперь нам обоим понятен весь смысл и каждая буква этого утверждения. Pueblos Blancos или Белые Города, это то, что сразу всплывает в памяти, когда мы вспоминаем нашу Испанию!

Автор: ilonariga

Словно белые жемчужины рассыпаны небольшие поселения по склонам горных массивов, разбросанными бусинами кажутся маленькие белые домики, разбегаются небольшие дорожки, блестят на ярком солнце голубые бассейны... Нет картины прекрасней!

Автор: ilonariga

На самом деле все белые деревни похожи друг на друга. Но в самом лучшем смысле — одна лучше другой. Достопримечательностей национального масштаба там, конечно, нет, но старинные крепости и церкви найдутся везде.

Автор: ilonariga

Как и городская площадь, где даже в самую-самую сиесту за накрытыми столами расположились посетители с неизменным бокалом вина.

Автор: ilonariga

А в сочетании с игрушечными домиками, маленькими чистыми улочками, выложенными галькой и плитками и природными красотами, заполняющими вокруг все небо, картинка кажется подсмотренной из какого-то фильма про жизнь счастливых эльфов.

Автор: ilonariga7

Автор: ilonariga

Бесцельно бродить по такой деревне — ни с чем не сравнимое удовольствие. Ту даже карта не нужна, в лучшем случае наткнешься на живописное кафе в завораживающим видом

Автор: ilonariga

В худшем — городок закончится, а там сразу пропасть. как говорится "чик, и ты уже на небесах!"

Автор: ilonariga6

Автор: ilonariga

И тот и другой исход весьма интересен:)))

В одной из таких деревенек мне запомнилось футбольное поле (он же стадион с трибунами) на высоком выступе скалы.

Автор: ilonariga2

Внизу — многометровая пропасть. Даже страшно представить, сколько криво забитых мячей улетело туда, определив таким образом исход матча...

Или вот детская площадка на головокружительной высоте.

Автор: ilonariga

Фотографии, конечно, не бог весть какие, но мне так и слышится: "Эй, у кого дети маленькие, все к нам, на край ущелья! Здесь и новые качели, и чистейший горный воздух!" В тот день когда мы были, площадка пустовала. То ли у детей был тихий час, то ли нет все же доверия:)))

Трудно сказать, какая из увиденных нами деревень понравилась больше, мне вообще показалось, что это неважно. Белых жемчужин так много, и все они так живописно рассыпаны в горах, что уже одно только путешествие с ласкающими взор видами, неизменно произведет впечатление и достойной драгоценностью пополнит коллекцию "Венца путешественника"

Автор: ilonariga

Целую коллекцию впечатлений можно почитать в дневнике путешествия Андалусия. Октябрь 2015

Дешёвый ✈️ по направлению Андалусия
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 ноя 2015, 00:46
      Изумительные виды! Мне сразу как-то на ум пришла Греция с ее островами и белоснежными деревеньками ползущими то ли в гору, то ли с нее.
      9 ноя 2015, 01:50
      ArkadiyGabнаписал 9 ноября в 09:46

Спасибо, Аркадий, за прочтение и комментарии!
      Мне показалось (вообще, нет, точно, не показалось:))), что это удивительной красоты регион. Пробыли там две недели, вроде никуда не спешили, а маловато...
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      9 ноя 2015, 02:07
      Здорово там ! Уже давно думаю о континентальной Испании,но почему-то все на острова заносит. Прекрасные Белые города,очень понравилось.
      9 ноя 2015, 07:16
      Есть в белых городках особое очарование. А вот такие, которые обрывом заканчиваются, у меня от них почему-то самый восторг))
    • eduardos
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      9 ноя 2015, 10:27
      Андалусия — слово-то какое! Его хочется повторять бесконечно, особенно после сказанных слов и белоснежных с привкусом "арабского" кадров. Прочел неотрываясь. Захватило, покорило напрочь. Спасибо, Илона!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      9 ноя 2015, 11:54
      Очень красиво, а как берег, купались?
      9 ноя 2015, 16:25
      Ponyanniнаписала 9 ноября в 11:07

Спасибо за отзыв!
      Несколько лет назад мне довелось отдыхать на Канарских островах (моя первая турбиновская заметка как раз об этом:))), и мне тогда очень понравилось, Все было и тогда -белые домики на горах, вкусные вина, морепродукты, гладкие дороги и дружелюбные испанцы. Но в Андалусии все это можно умножить на три:) Такая испания в кубе! Безумно сочно, колоритно, ярко!
      Надо ехать....
      9 ноя 2015, 16:28
      ksushashaнаписала 9 ноября в 16:16

Меня прямо распирало отжелания объехать и обойти все белые деревни:))) Облазить все обрывы. У меня много лет была ужасная боязнь высоты и не было худшего наказания, чем ездить по горным дорогам. А тут прямо дух захватывало!
      9 ноя 2015, 16:29
      eduardosнаписал 9 ноября в 17:30

Белоснежное великолепие!!!!!

Спасибо большое!
      9 ноя 2015, 16:31
      Divalнаписал 9 ноября в 19:27

Огромное вам спасибо за ваши слова! Мне очень важно это слышать! Сразу хочется продолжить, ведь так много красивых картинок роится в голове!
      9 ноя 2015, 16:34
      AFINAPOSTнаписала 9 ноября в 20:54

Очень красиво, а как берег, купались?

Спасибо, Алефтина, я хочу потом немного написать именно про пляжную часть нашего отдыха, ведь мне всегда казалось, что купаться тут холодновато. Но море оказалось замечательным. Купались шесть дней подряд.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      9 ноя 2015, 17:42
      Замечательный регион чудесной страны. Тот случай, когда цветовое "однообразие", буквально за каждым углом поражает подлинным, безумным многообразием. Как это знакомо — кажется ну все, насытился и нащелкался, а зпроходишь десяток метров — и снова хватаешься за фотоаппарат.
      9 ноя 2015, 18:40
      leonid_naiveltнаписал 10 ноября в 02:42

Во второй деревне муж отобрал у меня фотоаппарат и сказал, что мы будем идти и общаться, а не бросаться во все стороны, заикаться и бездумно щелкать.
      Спасибо, Леонид.
      9 ноя 2015, 18:49
      Красивая заметка! Очаровательные деревеньки! Умопомрачительные обрывы!
      9 ноя 2015, 19:11
      Lesik1написала 10 ноября в 03:49

Красивая заметка! Очаровательные деревеньки! Умопомрачительные обрывы!

Спасибо, Лена, я очень рада поделиться впечатлениями. И в двойне рада, что это находит интерес в глазах читателей!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      9 ноя 2015, 21:30
      Ой, меня прям волна воспоминаний накрыла...
      Мне так эти белые городки милы...
      А я ведь так и не смогла до конца про все написать...
      вы молодцы, что в горы поехали по городкам гулять. там конечно фантастическая атмосфера...
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      9 ноя 2015, 21:38
      Я только так и не поняла... а причем тут мой Михас....)))
      9 ноя 2015, 22:55
      Darettaнаписала 10 ноября в 06:38

Я только так и не поняла... а причем тут мой Михас....)))

В михасе мы тоже были в один из дней. Совсем недолго. Просто я все твои заметки перед отпуском читала. Ну и сегодня тоже.
    • maya
      mayaнаписала 10 ноября в 08:32

Какая прелесть.

Спасибо! Действительно прелесть!
      10 ноя 2015, 17:53
      Илона, а я как раз знала про Pueblos Blancos. Мы в одной такой тоже были. Это совсем другая Андалусия, чем на побережье. Жду с удовольствием продолжения!
      10 ноя 2015, 17:56
      Rainbowнаписала 11 ноября в 02:53

Спасибо, Танюша! Очень хочется писать продолжение, как выберу время — обязательно!
      10 ноя 2015, 19:17
      Я была в Андалусии в 97-м году и ничего про белые древни не знала, и очень жаль, что не знала! Очень впечатляют! Спасибо, Илона, что восполнили пробел!
      10 ноя 2015, 19:39
      Norisfoxнаписала 11 ноября в 04:17

Спасибо, Лена за отзыв!
      В 97-м я такого слова, как Андалусия вообще не знала, так что вы гораздо информированее меня:)))
      10 ноя 2015, 19:45
      ilonarigaнаписала 10 ноября в 19:39

Спасибо, Лена за отзыв!

Я тоже не слышала тогда:) сижу себе на даче с двумя малышами, приезжает муж и сообщает, что мы с ним едем в Испанию:) у меня даже времени и возможности купить путеводитель не было, так и поехала, куда повезли, абсолютно неподготовленная:)
      Но, надо сказать, такое было в первый и последний раз, мужу было популярно объяснено, что такие сюрпризы мне не нужны и все наши поездки впредь буду готовить только я:)))
      10 ноя 2015, 21:16
      Norisfoxнаписала 11 ноября в 04:45

Лена, он согласился сразу, или пооспаривал право выбора пару лет для порядку?:)))
      10 ноя 2015, 21:23
      ilonarigaнаписала 10 ноября в 21:16

Сразу:) со мной спорить — себе дороже:))
      Потом, я же заявлений не делала, иначе давала понять:) в результате муж сказал: "Занимайся теперь поездками сама! Чтоб я еще раз...!!"
      11 ноя 2015, 04:12
      ilonarigaнаписала 9 ноября в 08:40

Ну кто-то же должен быть умным в семье :)))
      11 ноя 2015, 21:22
      Kak prijatno obsuditj zdes muzej!!!
      Sorry. Zavisla russkaja klaviatura......
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      11 ноя 2015, 22:59
      Чудесные белые деревеньки, прямо восторг!
      12 ноя 2015, 01:24
      ivankutchinнаписал 12 ноября в 07:59

Чудесные белые деревеньки, прямо восторг!

Спасибо, что прочли!
    • bob-s
      bob-s
      С нами с 29 янв 2013
      20 дек 2015, 10:30
      Да! Андалусия Колоритное место, вообще южная Испания притягивает, надо уже туда ломануться как нибудь!))
      20 янв 2016, 12:55
      bob-sнаписал 20 декабря 2015 г. в 19:30

Спасибо за ваш интерес! Ой, мне бы тоже уже бы туда обратно ломануться:)))
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      9 фев 2016, 22:17
      Какая же она разная — эта "красотка" Испания! Спасибо за перлы — и за замечательные фото и за комментарии к ним, которые словно жемчужинки нанизаны на нить, создавая, как ожерелье, полную картину этой испанской автономии!!!
      10 фев 2016, 00:52
      irina71написала 10 февраля в 07:17

Спасибо вам за схожесть мыслей!
    • irina71
      irina71