• Puerto Marina в Бенальмадене

docktor
    С нами с 9 июн 2010

Зимой по Коста-дель-Соль

17 января 2013 года|| 18| 867311

Эта заметка является частью дневника «Испанский дневник, декабрь 2012 - январь 2013»

Температура воздуха днем поднималась до +20, температура воды — почти 20, пару раз видел, как кто-то даже купался. Вот такая зима — Коста-дель-Соль считается самым теплым местом в Европе.

Путешествовали мы на минивене, взятом на прокат совместно с нашими друзьями (на две семьи). Сразу надо сказать, что путешествие с маленькими детьми весьма не простое дело, поэтому кое-что интересное, как старый город Марбельи, осталось в стороне. Но зато для детей на Коста-дель-Соль рай: просто парки, парки развлечений, аквапарки (правда зимой они не работают), зоопарк, парк бабочек, парк крокодилов, парк орлов, сафари-парк, и еще много разных парков на любой вкус и цвет :)

Бенальмадена, где мы жили — городок в 15 км от Малаги, его курортная часть называется Бенальмадена Коста (о старинной Бенальмадене Пуэбло я уже писал: Рождество в городках Андалусии. Бенальмадена Пуэбло). Центральное место — это Puerto Marina, одновременно порт для яхт и комплекс дорогих аппартаментов в псевдо-мавританском стиле. Вдоль порта — целая линия баров и ресторанов.

Puerto Marina в Бенальмад

Puerto Marina в Бенальмадене

Набережная Бенальмадены

Набережная Бенальмадены

Недалеко от побережья — парк La Paloma с кактусами, утками, петухами, кроликами и даже страусами эму.
    Парк La Paloma в Бенальма

Парк La Paloma в Бенальмадене

Неожиданно, в Бенальмадене находится самая большая буддийская ступа в Европе (!), она был построена около 10 лет назад недалеко от исторического центра, на скале, с которой открывается вид на все побережье. А рядом в виде пагоды — парк бабочек, или, проще говоря, Марипозарий. На самом деле, это скорее оранжерея, в которой собраны достаточно редкие виды бабочек.
    Буддийская ступа в Беналь

Буддийская ступа в Бенальмадене

Буддийская ступа

Буддийская ступа

Парк бабочек

Парк бабочек

В 10 километрах от Бенальмадены находится следующий курортный город Фуэнхирола. Он покрупнее, и как мне показалось, внешне поинтереснее Бенальмадены.
    Plaza de Torros и памятни

Plaza de Torros и памятник матадору в Фуэнхироле

Но основная цель нашего визита в Фуэнхиролу — Биопарк. Это небольшой, но очень симпатичный зоопарк, в котором собраны в основном тропические животные. В середине Биопарка стоит гигантский баобаб.

В Биопарке

Из Фуэнхиролы мы отправились в Марбелью, еще 30 км на юг по побережью. Кстати, на протяжении пути из Бенальмадены в Марбелью мы несколько раз сбивались с курса, несмотря на навигатор. Развязки в Испании очень замороченные. Один раз пришлось ехать целых 15 километров по трассе в поисках разворота :)

Марбелья — главный и крупнейший курорт Коста-дель-Соль, как написано в одном путеводителе, "quality resort". Здесь все выглядит фешенебельнее и дороже, чем в предыдущих городках, от прохожих до витрин магазинов. Но настоящий курорт класса люкс — это пригород Марбельи Пуэрто-Банус с портом для дорогих яхт. Говорят, что на его набережной можно запросто увидеть кого-нибудь из звезд. Мы же прогулялись по центру Марбельи, по Avenida del Mar, красивому бульвару, ведущему к морю. На нем установлены скульптуры Дали. А с пляжа было видно Африку!

На улицах Марбельи

На улицах Марбельи