• В этой церквушке Король-Солнце женился на той, о ком впоследствии скажет: «За 23 года она причинила мне лишь одно неудобство в тот день, когда ушла из жизни».
Замок Аббади. Юнец с душою ветерана Андай, Франция

Андай

Андай

2 материалa по 1 объекту,  25 фотографий

Замок Аббади. Юнец с душою ветерана

В том месте, где океан остается океаном, небо продолжает быть небом, а Франция неспешно и неохотно превращается в Испанию, притаился на холме довольно странный замок Аббади. Парадоксальность его заключается в том, что он молод как октябрьский Божоле, беззащитен как старушка на флешмобе и современен как подростковая депрессия.

Автор: ArkadiyGab

Замок в стиле ультрамодной неоготики был специально спроектирован и построен для французского исследователя Антуана Томаса д’Аббади в 1864-1879 годах. Этот неординарный человек занимался историей, географией, астрономией, а до кучи, в свободное от многочисленных увлечений время был еще и одним из лучших специалистов своего времени в области восточной культуры.

Автор: ArkadiyGab

В 1850 он стал обладателем золотой медали парижского географического общества. Спустя два года, в возрасте 42 лет, его избрали во Французскую Академию Наук, а с 1892 и до самой смерти Антуан д’Аббади ее возглавлял.

Автор: ArkadiyGab

Незадолго до кончины ученый переехал в Аквитанию, и здесь в небольшом городке Андай специально для него был построен замок. Чтобы не ранить пошлостью тонкую душу академика, в архитекторы элитной недвижимости на холме был приглашен пожалуй самый известный реставратор в мире.

Автор: ArkadiyGab

Именно благодаря ему люди толпой валят в Каркассон, восхищаясь «средневековой» красотой этого города, любуются «несокрушимостью» замка Пьерфон и цокают языком, удивляясь умопомрачительной «сохранности» Собора Парижской Богоматери.

Автор: ArkadiyGab

Своим талантом он заставлял поверить в то, что импозантная дама по имени Франция просто вовремя успела сделать пару дорогостоящих пластических операций и нанести на потускневшее лицо боевой макияж, а не восстать оттуда, откуда, как правило, уже никто не возвращается. Из понурой, готовой обвалиться в любую минуту халупы, Виолле-ле-Дюк мог сотворить чудо, что уж говорить о едва ли не первом случае, когда ему доверили наконец творить самому!!!

Автор: ArkadiyGab

В результате всех изысканий и трудов на свет появилось причудливое строение в стиле шотландских готических замков с арабскими будуарами, эфиопскими фресками и надписями на всех языках мира.

Автор: ArkadiyGab

Интерьер Шато д'Аббади поражает и эпатирует своим богатством и экспрессией. Основной его темой является Африка, из которой хозяин не поленился привезти мебель, статуэтки и все то, за что зацепился его любопытный, ищущий взгляд. Поскольку одним из главных увлечений господина Аббади была астрономия, самое пристальное внимание в замке было уделено обсерватории, работа в которой кипела аж до 1975 года.

Автор: ArkadiyGab3

В библиотеке замка находится более 11 тысяч экземпляров уникальных книг по истории Африки и земли Басков, а также 230 библейских рукописей. Зал Почета расположен в одной из башен шато, в которой голубые стены салона усеяны золотыми вензелями. Главным украшением этой круглой комнаты является камин с гербом Антуана д’Аббади. На каминной полке надпись на латыни: «Жизнь проходит, как дым».

Автор: ArkadiyGab2

В силу своей современности часовня имеет простую форму, но ее внутреннее убранство не менее роскошно, чем интерьеры дома. Алтарь освещают три витража с изображением Христа, Фомы Аквинскогоо и Аврелия Августина. Под алтарем расположена небольшая усыпальница хозяев замка, где покоятся достопочтенные Антуан д’Аббади и его жена Вирджиния.

Автор: ArkadiyGab

Ну а самым памятным местом небольшого городка Андай является крошечный остров Фезан (ile des Faisans). 43°20'35" З 1°45'45" На этом неказистом клочке земли произошло столько исторических событий, что его впору заносить в книгу рекордов Гиннесса. Началось с того, что здесь в 30-ых годах XVI столетия передавался выкуп за плененного Великой Римской Империей короля Франциска I.

Автор: ArkadiyGab

В 1629 году сюда наведался кардинал Мазарини, чтобы подписать Пиренейский мир, положивший конец тридцатилетней войне между Францией и Испанией.
    Год спустя здесь же подписывался бесконечный в своих пунктах брачный договор между Людовиком XIV и Марией Терезией. Причем во время бесконечных переговоров отвечавший за украшение залов, знаменитый художник Веласкес подхватил простуду, от которой через некоторое время и скончался.

В этой церквушке Король-С

Автор: ArkadiyGab1

Еще одна памятная встреча произошла в городке Андай в 1940 году. 23 октября здесь пресеклись и остались крайне недовольны друг другом Гитлер и генерал Франко. После непродолжительной встречи фашиствующий молодчик отказался поддерживать колониальные притязания Франко в Марокко, а Франко в отместку не согласился стать недостающим звеном в могучей цепочке Берлин-Рим-Токио.

Автор: ArkadiyGab

Говорят, что причиной сквозняка, охладившего пыл двух воинственно настроенных мужей, стала испанская безалаберность Франко. Педантичного Фюрера просто-напросто взбесила привычка генерала являться на встречу в любое удобное для него время, а не тогда, когда этого требовал этикет. Как при этом Германия умудрялась договариваться с Италией, мне не известно, а уж встречи Муссолини и Франко вообще должны были захлебнуться в легендах!

Автор: ArkadiyGab3

Однако, конечно же не остервенелыми фашистами этот край запомнится тому, кто волею судеб оказался в аккурат между роскошным Сан-Себастьяном и благоухающим Бьяррисом. Здесь на побережье, открытый всем ветрам, но сокрывшийся от человеческого взгляда, замаскировался под обычные скалы утес Корниш.

Автор: ArkadiyGab

Наверное в таком месте, глядя на величественное море, на парусники, мечущиеся суетливыми чайками, на изъеденные волной могучие камни, человек и понимает, насколько прекрасной может быть не тронутая им природа. В маленьком, запрятанном среди скал домике, в недосягаемости от телевизоров и суеты, вдали от человеков и «Новостей», с одними лишь книгами и благородными напитками я бы не задумываясь провел вечность-другую!

Дешёвый ✈️ по направлению Андай
    • Shche
      6 июн 2015, 16:47
      Пишу коммент первый, рискуя на пару дней всю свою ленту "забить" ссылками на комменты восторженной аудитории. Хотя, может здесь рискую не сильно, ведь наши дамы комментируют про любовь и романтизм, а не про удачу реставратора сделать что-то свое, или про неудачные (к счастью) переговоры двух фашистов...
      Это по-моему новое направление твоей деятельности, описывать что-то, что не успел осквернить Дюма ;)) с хорошим почином, мне было интересно
      6 июн 2015, 17:00
      Shcheнаписал 6 июня в 16:47

Тут вряд ли будет много всего написано в комментариях (можешь выдохнуть :)))). И место не сказать чтобы культовое, и истории душещипательной нет :))). Да еще ты таким строгим напутствием всех распугаешь :))))
      Ну а уж коли зацепимся, то не обессудь! :))))
      6 июн 2015, 17:32
      Да, место не очень культовое, но это не отменяет его интересности. ну не все же по историям с дамами и кровавыми разборками скакать. Душа должна отдохнуть...А здесь красота!!
      6 июн 2015, 17:42
      Sanнаписала 6 июня в 17:32

Вот и я подумал, что пора бы немного передохнуть :)))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      6 июн 2015, 23:07
      ArkadiyGabнаписал 6 июня в 23:42

Вот и я подумал, что пора бы немного передохнуть :)))

Вот и я подумал...
      Сейчас 3 часа ночи, у меня в руке стаканчик свежеконтрабандного японского виски.
      Написал длиннючий пост про отсутствующих здесь прекрасных дам и...снёс))))))))))
      Не будем Павла беспокоить)))
      6 июн 2015, 23:18
      Шотландская готика так необычно смотрится с пальмами:))
      Надеюсь, что свою другую вечность ты проведешь именно здесь!
      6 июн 2015, 23:20
      А мне вот интересно было увидеть, где венчался Людовик XIV!
      И про Франко интересно, я как-то упустила момент, когда его дороги с Гитлером несколько подразошлись:))
      7 июн 2015, 00:58
      eduardosнаписал 6 июня в 23:07

Вот и я подумал...
      Не будем Павла беспокоить)))

Я же говорил — Паша всех распугает :)))
      7 июн 2015, 00:59
      Norisfoxнаписала 6 июня в 23:18

Шотландская готика так необычно смотрится с пальмами:))
      Надеюсь, что свою другую вечность ты проведешь именно здесь!

Замок вообще весь построен на контрастах и на совмещении несовместимого. Получилось забавно!
      7 июн 2015, 01:00
      Norisfoxнаписала 6 июня в 23:20

А мне вот интересно было увидеть, где венчался Людовик XIV!

Я об этой свадьбе еще буду писать в заметке про Сен-Жан-де-Люз!
    • Shche
      7 июн 2015, 09:02
      Ну вот, конкурс на главное пугало Турбины я выиграл!!! За это хоть не банят???? :))))

• AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      7 июн 2015, 10:57
      Всё прекрасно, особенно заключительный аккорд! ;))
      Для себя, я включила бы в список, свою вторую половинку и комп! ;))
      7 июн 2015, 11:43
      ArkadiyGabнаписал 6 июня в 23:58

Я же говорил — Паша всех распугает :)))

На самом деле мне как раз "про удачу реставратора сделать что-то свое, или про неудачные (к счастью) переговоры двух фашистов" и было интересно ))
      Да, вот ещё интерьеры понравились, очень необычные
    • auto_ranger
      auto_ranger
      С нами с 16 мая 2012
      7 июн 2015, 12:06
      Интересная заметка — прочитал с удовольствием. Было бы неплохо дополнить рассказ информацией о том, в каком статусе находится сейчас замок: музея, частной собственности....
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      7 июн 2015, 12:25
      Полюбовалась фото ! Место отличное ! "Старушку на флешмобе" забираю в цитатник. С вашего разрешения. :-)))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      7 июн 2015, 13:26
      Я тоже, пожалуй, украду "старушку на флешмобе" и "подростковую депрессию".

Замок великолепен, спасибо.
      7 июн 2015, 13:59
      Замечательное место и замок хорош! Реставратору браво! А про домик в скалах — это мечта...Когда не только телевизора и других СМИ нет, а вместе с ними и Гитлера, Франко и им подобным...
      7 июн 2015, 16:31
      Shcheнаписал 7 июня в 09:02

Люди добрые, конкурс окончился, можно комментировать:))))

Смотри ка пошло дело :))))) Паша, ты СТРАШНАЯ сила, хорошо, что я с тобой дружу :)))
      7 июн 2015, 16:33
      AFINAPOSTнаписала 7 июня в 10:57

Всё прекрасно, особенно заключительный аккорд! ;))
      Для себя, я включила бы в список, свою вторую половинку и комп! ;))

Местечко действительно милое. Жаль хмуро было, так бы еще виды на океан показал, они там вполне симпатичные!
      7 июн 2015, 16:36
      ksushashaнаписала 7 июня в 11:43

Да, вот ещё интерьеры понравились, очень необычные

Интерьеры шикарные, там еще обсерватория есть, кабинет очень достойный, спаленки неплохи, а главное повсюду резьба по дереву. Только темно очень, снимать жутко тяжело, и к тому же еще и запрещено (все, что внутри это чистой воды мое хулиганство :)))))
      7 июн 2015, 16:38
      auto_rangerнаписал 7 июня в 12:06

Это музей. НО в нем почему-то нельзя фотографировать. Народ там бывает, поскольку и замок неплох, и до Бьярриса 30 минут. Часы работы не помню, но это есть на сайте!
      7 июн 2015, 16:39
      ivankutchinнаписал 7 июня в 13:26

Я тоже, пожалуй, украду "старушку на флешмобе" и "подростковую депрессию".

Замок великолепен, спасибо.

Ponyanniнаписала 7 июня в 12:25

Старушка ваша :)))
      7 июн 2015, 16:41
      Nina__Pastuhova 7 июня в 13:59

На самом деле этот Виолле-ле-Дюк совершенно удивительная личность! Что я только не встречал в его исполнении начиная с половины Парижа, заканчивая едва ли не всеми значимыми проектами провинции.
      7 июн 2015, 19:35
      Хм, старушек с легкостью раздают...И себе надо взять, пока не разобрали.
      7 июн 2015, 19:45
      Sanнаписала 7 июня в 19:35

Хм, старушек с легкостью раздают...И себе надо взять, пока не разобрали.

Берите слившийся с небом океан он красивее :)))
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      8 июн 2015, 09:58
      Ну вот, все проспала! Старушек и тех разобрали!.. Дай-ка хоть тисну надпись на камине про жизнь, что проходит как дым.. Самое ей там место! Только расслабился человек после трудов праведных, уселся у огня, в любимом интерьере, с бокалом, погрузился так сказать вглубь своего Эго, расковырял самое горько-сладкое, заживающее в душе и... вдруг в фокусе ЭТО!.. Вот я бы например сразу встрепенулась, да и пошла еще каких-то дел поделать, пока дым, то есть жизнь всю в дымоход не утянуло..
      А Вы, Аркадий, что написали бы над своим камином для созерцания?
      8 июн 2015, 10:43
      90-60-90 8 июня в 09:58

А Вы, Аркадий, что написали бы над своим камином для созерцания?

Ого, я даже как-то сам пропустил эту прелесть с жизнью улетающей к камин :)))) Прикольно получилось, а ведь не зашевелились извилины в ту сторону. Классно!
      А по-поводу каминного творчества, это вы меня надолго из жизни выключили..., :))) Пошел думать!
      8 июн 2015, 13:03
      Слушай, а домик то хорош, мне бы вот там точно понравилось... особенно в комнатушке с 11 тыс. книг.
      А вот Франко то может того...специально издевался... хитро выверенный план был в его раздолбайстве....
      8 июн 2015, 13:04
      ArkadiyGabнаписал 7 июня в 18:38

А как же ты снимал? Колись, кого подкупил?
      8 июн 2015, 13:09
      Darettaнаписала 8 июня в 13:03

Библиотека шикарная, сам слюнями весь пол измазюкал :)))))
      Про Франко не знаю, думаю нормальное такое южное раздолбайство :)))
      8 июн 2015, 13:11
      Darettaнаписала 8 июня в 13:04

А как же ты снимал? Колись, кого подкупил?

включил хитрого армянина :))) Жена отвлекала на себя девчуль-сторожих, а я от брюха шлепал из потаенных мест :)))
      Не поймали!
      8 июн 2015, 13:18
      ArkadiyGabнаписал 8 июня в 15:11

Не поймали!

Ну ты блин даешь! Даже я бы постеснялась....
      8 июн 2015, 13:19
      Хотя странно чего там фоткать не разрешают...
      8 июн 2015, 13:27
      Darettaнаписала 8 июня в 13:19

Хотя странно чего там фоткать не разрешают...

Вот это и разозлило! Прямо секретная лаборатория, а не горстка стаканов и библиотека :)))
      А так, забавно было в детство поиграть..., попрятаться :))))
      8 июн 2015, 13:44
      ArkadiyGabнаписал 8 июня в 15:27

А так, забавно было в детство поиграть..., попрятаться :))))

может там какие-то тайные знаки, коды, оттого и нельзя, глядишь умный кто найдется и расшифрует...
      8 июн 2015, 13:50
      Darettaнаписала 8 июня в 13:44

Но по мне-то они должны были понять, что я не такой :))))
      8 июн 2015, 16:29
      Замок — красавец! Но самая для меня интересная оказалась информация, что выкуп всё-таки за Франциска заплатили! И остров Фазанов для этого пригодился :-)) Вот бы подробности узнать!
      8 июн 2015, 16:40
      Ой! С чего бы начать, история-то лет на 20 потянет, а если с подробности любви Франции и Священной Римской, то на 2-3 века :))))
      Ну, если совсем коротко, то в битве при Павии Франциск угодил в плен к Карлу 5. Позор ужасный! Мало того, что Франция заплатила за короля умопомрачительный выкуп (деньги, кстати, частично сдирали с богатейших семей Франции, сажая за все на свете с полной конфискацией), 2 старших сына должны были сидеть за папика в плену, а сам король был обязан жениться на сестре Императора.
      После освобождения Франциск практически сразу объявил Империи 2 войну, затем началась третья и так в течении 23 лет :)))
      8 июн 2015, 16:44
      ArkadiyGabнаписал 8 июня в 15:40

Аркадий, я немножко знакома с этой историей :-))) меня подробности выкупа интересуют: кто, кому, когда, сколько — потому что источники даже сумму разную называют, уже не говоря о том, что другие источники пишут, что Франциск отказался платить выкуп...
      8 июн 2015, 17:03
      Larysa27написала 8 июня в 16:44

Пардонте :)))
      Одна из версий (а вы правы их было штук пять, а то и больше ) Франциск должен был отказаться от всех завоеваний в Италии, притязаний на Фландрию и Артуа, передать Бургундии и заплатить 3 млн солидов. Платил ли он в действительности выкуп за себя или только за сыновей доподлинно неизвестно. Говорят, что скорее нет, чем да.
      Только тссссс, а то вся заметка полетит к черту :))))
      8 июн 2015, 17:23
      ArkadiyGabнаписал 8 июня в 16:03

Пардонте :)))
      Только тссссс, а то вся заметка полетит к черту :))))

Интереснейший период в истории Европы! Хотя, а какой был неинтересным?! Обожаю правившую тогда троицу Франциска I, Карла V , Генриха VIII — они неподражаемы!
      8 июн 2015, 17:29
      Larysa27написала 8 июня в 17:23

Согласен! Уж больно матерые ребята собрались у власти в одно время!
      Меня, как франколюба, наверное больше увлекает период Филиппа Красивого, но это был междусобойчик, а здесь МАСШТАБ!!! :)))
      8 июн 2015, 19:57
      ArkadiyGabнаписал 7 июня в 17:45

Берите слившийся с небом океан он красивее :)))

Океан, конечно, красивее, но старушки иногда тоже не лишние, особенно такие, которых вы описываете (замки и парки).
      8 июн 2015, 19:57
      ArkadiyGabнаписал 8 июня в 15:29

Согласен! Уж больно матерые ребята собрались у власти в одно время!

А я все-таки за Филиппа.
      8 июн 2015, 20:08
      Sanнаписала 8 июня в 19:57

А я все-таки за Филиппа.

Я тоже!!! :))) Сейчас написал короткий очерк о тех временах (ему правда еще как минимум пол-года ждать своей очереди), но так интересно было писать и снова погружаться в ту эпоху :)))
      8 июн 2015, 22:00
      ArkadiyGabнаписал 8 июня в 18:08

Не, ну так нечестно. Теперь полгода изнывать от ожидания. Прямо сказка про Синюю Бороду.
      8 июн 2015, 22:36
      Sanнаписала 8 июня в 22:00

Прямо уж изнывать :))) Я итак пишу столько, что недоброжелатели скоро начнут собирать средневековый костер!
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      9 июн 2015, 08:29
      Ух! Я про последний коммент.. Сразу перед глазами клип Канцлер Ги, только не Раймон, а Жак де Моле! У камина.. С той же надписью.. А в памяти у него костер, на котором его сожгли и проклятие в адрес Филиппа, Гийома де Ногаре и Папы Климента V.. Чет Вы меня прямо раззадорили.. В продюсеры пойти чтоль?..
      9 июн 2015, 11:07
      90-60-90 9 июня в 08:29

Затейливо! Текст могу набросать! Возьмете в сценаристы?! :)
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      9 июн 2015, 12:47
      В самом деле, по плотности исторических событий на квадратный метр, остров Фезан достоин места вкниге Гиннесса. Что касается Виолле-ле-Дюка, о котором к стыду, даже не слыхал, то любопытно, было бы почитать его resume . Судя по всему — впечатляющее.
      9 июн 2015, 12:52
      Лень, не буду делать вид, что я все это знаю назубок..., тупо википедия —

Коллегиальная церковь Богоматери в Семюр-ан-Осуа (1841—1865, совместно с Лассю),
      Аббатство Сен-Дени (1846—1879),
      Сент-Шапель (c 1840),
      Амьенский собор (1850—1859),
      цитадель Каркассона,
      замок Куси (1856—1866),
      замок Пьерфон,
      Венсенский замок

Пока писал про замки и города Франции еще раз 10 встречал его фамилию на объектах меньшей значимости! Так что матерый был мужик
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      10 июн 2015, 03:04
      Shcheнаписал 7 июня в 15:02

Люди добрые, конкурс окончился, можно комментировать:))))

Павел, спасибо за чувство юмора!!!
      12 июн 2015, 19:20
      Я бы тоже там провела хотя-бы одну вечность.
      12 июн 2015, 21:33
      90-60-90 9 июня в 06:29

По-моему некоторым авторам Турбины это вполне по силам, а то фильм с Депардье на эту тему очень бедненько смотрится, как постановки театра "Современник" в 60 годах.
      12 июн 2015, 21:46
      Rainbowнаписала 12 июня в 19:20

Я бы тоже там провела хотя-бы одну вечность.

Где только ту вечность взять? :))
      12 июн 2015, 21:48
      Sanнаписала 12 июня в 21:33

Если некоторые авторы Турбины еще и в режиссеры заделаются, тогда держись Голливуд :)))
      13 июн 2015, 08:57
      Прочитал с большим интересом, особенно исторические выкладки из этого места. Получается что оно всегда было пограничным между Францией и Испанией и граница не двигалась. Сам был в тех крах мне кажется раза 3 но тогда меня больше привлекал соседний курортный Сен-Жан. Материал выложил в ФБ
      13 июн 2015, 10:19
      Donnicoнаписал 13 июня в 08:57

Сам, если честно, нашел это местечко практически случайно :), а в основном конечно ездили в Сен-Жан. Из прибрежным городков он мне больше всех понравился.
      Насчет границы думаю, все верно, хотя звучит это довольно странно. При взаимной "любви" Испании и Франции сохранять границу в течении многих веков....!!!!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      21 авг 2015, 22:52
      Интересно! И в другом русле тема ;)

Понравилось: "На каминной полке надпись на латыни: «Жизнь проходит, как дым»." — а ведь дым бывает разный.. Как и жизнь..

Спасибо за секретные фотографии и за рассказ!