• Карта нашего маршрута.

Анденес

Анденес

Анденес. Встреча с китом

3 сентября 2014 года||47 (24)| 42| 1197435

Эта заметка является частью дневника «Путешествие на Лофотенские острова»

«Данным сертификатом удостоверяется, что обладатель его имеет право на Китовое Сафари в Анденесе. Норвегия, 69 градус С.Ш.»

Автор: 1499Sergey

Вот такой документ выдаётся по означенному адресу каждому, кто, оплатив требуемую сумму, желает увидеть живого кита. Однако есть здесь одно маленькое «но». Если люди сознательно и на добровольной основе заключают между собой подобное соглашение, то кит, не посвящённый во все эти тонкости, является лицом безответственным, а потому волен вести себя так, как ему вздумается. Хочет, приходит на сафари, а хочет – не приходит. В таком случае организаторы мероприятия обещают вернуть деньги, с небольшим вычетом, или предлагают потерпевшей стороне на выбор другой день посещения. Кстати, данное «но» равно относится и к погоде. Всякое может случиться, к примеру, шторм или ураган. Поэтому, дабы не потерять судно с командой, их в любой момент могут завернуть обратно. В общем, как утверждает принимающая сторона, вероятность увидеть живого кита составляет 92 процента.

Автор: 1499Sergey

Что ж, неплохие шансы, подумали мы, и стали всматриваться в небольшое судёнышко, что к нам приближалось. Именно на нём нам предстояло отправиться на поиски китов...
    Начало рассказа здесь: Анденес. Город Полярного сияния и китовых сафари

Автор: 1499Sergey

Судно только что закончило очередную вылазку к ним и, судя по настроению пассажиров, прошла она довольно успешно. Из разговоров узнали, что сегодня в программе заявлен кашалот. Будет ли он один или с товарищами, выяснить не удалось. Через несколько минут мы были уже на борту. Наконец убраны сходни, отданы последние швартовые, и судно поспешило в открытое море.

Автор: 1499Sergey

Пассажиры, в предвкушение интересной прогулки, заняли свои места. Кто-то поднялся наверх, устремив взоры в морские дали, надеясь первым заметить кита.

Автор: 1499Sergey

Другие, самые отважные, расположились на носу судна. Конечно, здесь дует пронизывающий ветер, но разве в силах он остановить настоящего морского волка. Кстати, детям до 12 лет обязательно полагается спасательный жилет, взрослым – по желанию.

Автор: 1499Sergey

Спрашивается, а как на счёт таких маленьких, вероятно, родители заверили капитана, что их малыш не будет один бегать по палубе.

Автор: 1499Sergey

Тем временем погода изменилась. Низкая облачность медленно, но неуклонно росла, закрывая прибрежные скалы. Одно радовало, море оставалось спокойным, а значит, нас не вернут, нас не догонят…

Автор: 1499Sergey

Однако догнали. Догнали и обогнали. Конкурирующая фирма. Впрочем, фирма оказалась нашей – «Whale Safari». И хотя вышли они позже нас, но китов, похоже, увидят первыми.

Кстати, пока мы на десяти узлах (около 19 км/в час) идём в район их ожидаемого местонахождения, позвольте мне немного рассказать о кашалотах, ведь именно их мы предполагаем увидеть.

Из зубатых китов кашалот самый крупный. Взрослые самцы достигают длины в 20 метров и весят при этом около 50 тонн. Самки значительно меньше. Четырёхметровый новорождённый детёныш кашалота весит 600 кг. Продолжительность жизни этих исполинов достигает 80 лет. Питаются кашалоты в основном головоногими моллюсками и гигантскими кальмарами, за которыми ныряют на глубину до двух километров. У кашалота хорошо развита эхолокация, а так же он обладает самым громким в природе голосом, что позволяет ему общаться со своими сородичами за многие километры. У взрослого кашалота практически нет врагов, за исключением касаток, которые представляют угрозу самкам и молодняку. Человек на протяжении веков и до недавнего времени нещадно уничтожал кашалотов ради их жира, спермацета и амбры. Киты, как могли, отвечали, но силы были неравными. Известны случаи, когда кашалоты проглатывали китобоев.

Бытует легенда, что одному английскому моряку, по имени Джеймс Бартли, «посчастливилось» провести в брюхе кашалота некоторое время. Беднягу извлекли и привели в чувство. Однако вскорости он заболел – лишился всех волос и покрылся странными пятнами. До последних дней Бартли демонстрировал себя на ярмарках и балаганах, рассказывая историю о библейском Ионе.

В настоящий момент промышленный лов этих животных запрещён. Ух, теперь бедные киты могут вздохнуть с облегчением. Кстати кашалоту при выныривании не страшна кессонная болезнь. Дело в том, что плазма его крови растворяет в себе азот, не давая ему пузыриться. К тому же основная масса кислорода у него содержится не в лёгких, а в мышцах и в специальном воздушном мешке, что располагается под его правой глухой ноздрёй. Всплывая и начиная дышать, кашалот поворачивается левым боком, периодически выбрасывая струю воздуха, которая пузыриться от соприкосновения с водой.

Автор: 1499Sergey

Именно этот его фирменный фонтан мы и пытаемся сейчас обнаружить. Глядя на чёрные, как мокрый асфальт, неприветливые и холодные воды, задумываешься, а каково ему там сейчас, чем он занят, какие мысли бродят в его большой голове. Кстати, занимает она целую треть его тела, а мозг самый крупный во всём животном мире. Может кашалот сейчас на глубине охотится за кальмарами или спит спокойненько себе, убаюканный волнами и ветрами. Дремлет, тихо сопя левой ноздрёй, и смотрит чудные сновидения. Впрочем, снов, вероятно, он всё же не видит. Оказывается, когда кашалот спит, у него отключаются оба полушария мозга, и не по очереди, а одновременно. Что ж, возможно так и следует поступать в этом безумном, безумном, безумном мире...

Автор: 1499Sergey

Однако мы уже целый час в плавании, а кашалота знаем лишь по рассказам, пора бы ему и появиться. Да и ветрено как то стало. Горячий бульон, кофе и чай с печеньем, что входят в стоимость путешествия, конечно, бодрят, но, думаю, живой кашалот устроил бы нас больше. Интересно, а кто-нибудь знает на этом судне, где он сейчас находится?

Автор: 1499Sergey

И такой человек нашёлся. Стоя на капитанском мостике, он не всматривался в морские дали. Глаза его были закрыты, тёмными очками. Ему важен был слух. С помощью эхолокатора, он прослушивал толщу вод, ища в них предмет наших исканий.

Автор: 1499Sergey

В надежде взирали мы на того человека, пытаясь уловить хоть какое-нибудь изменение в его лице. Тянулись минуты, а человек, слушавший глубину, не выражал никаких эмоций. Погода стала ещё хуже, а кита, как не было, так и нет...

"Ну, нет кита, ну, нет кита,
    Ну, нет кита не видно.
    Вот беда, ну, вот беда,
    Ну до чего ж обидно..."

Автор: 1499Sergey

И вот наступил момент, которого все так долго ждали. Кит дал о себе знать, он подал голос. Человеку в наушниках удалось установить с ним связь, и теперь мы могли слышать их переговоры. На судне включили трансляцию и все прониклись вниманием.

Кое-что удалось разобрать. Кажется, говорили о каких-то деньгах и туристах. Мол, деньги от них уже получены и, чтобы не возвращать их, надо начинать шоу. Далее последовала непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений.

Конечно, я выдумал переговоры кита с человеком. Никакого диалога не было, но был монолог, монолог самого кита и мы его слышали. То был набор каких-то щелчков и тресков. Все сразу воспрянули духом, ещё бы, ведь кит был совсем рядом и мы его скоро увидим.

Автор: 1499Sergey

Наивные, мы и предположить не могли в тот момент, что судьба нашей экспедиции зависла буквально на волоске, вернее на канате. А произошло вот что, пока мы, разинув рот, слушали кашалота, оборвался один из тросов такелажа. К счастью на плавучесть судна это сильно не повлияло, разве что образовался небольшой крен, но надо признать он исчезал, когда мы перемещались на другой борт.

Автор: 1499Sergey

Однако пора переходить к самому главному, к киту. Мы долго шли к нему и вот он перед нами. Катер, что сближается с ним, наглядно показывает его относительные размеры.

Автор: 1499Sergey

Поверьте на слово, наш кашалот значительно больше этой посудины. Её пассажиры в целях безопасности одеты в специальные костюмы, в них можно некоторое время держаться на плаву. Как долго – это решает кит, он здесь хозяин, а мы лишь у него в гостях.

Автор: 1499Sergey2

Кстати, зовут его Красавчик Джонни (Jonny Handsome), Все киты, что сюда приплывают, а делают они это на протяжении многих лет, имеют собственные имена. Luca, Ariwoola, Helge и многие другие, хорошо известные личности. Их портреты можно найти в глянцевых журналах и в рекламных брошюрах. Спрашивается, а как же их различают, да очень просто – по хвостам.

Автор: 1499Sergey

Дело в том, что он у них сугубо индивидуален, это так же, как у человека отпечаток пальца. Все шрамы, порезы или иные дефекты можно заметить, когда кашалот ныряет. Делает он это не спеша, а потому разглядеть «портрет» можно достаточно хорошо.

Автор: 1499Sergey

Мы были свидетелями шести его погружений. Опускаясь на глубину, Красавчик Джонни выискивал в кромешной тьме кальмаров и моллюсков, проглатывал их целиком и вновь всплывал на поверхность.

Автор: 1499Sergey

Между перекусами он медленно плыл рядом с нашим судёнышком, дышал левой ноздрёй и сопел. Его огромные чёрные глаза были открыты.

Автор: 1499Sergey

Видел ли он нас тогда, думаю, вряд ли, ведь у кашалотов слабое зрение. Однако он отлично нас слышал. Треск и щелчки, что мы издавали, были ему хорошо знакомы.

Норвегия, Лофотены, Анденес, август 2014 года

Видео о китовом сафари можно посмотреть здесь. Приятного просмотра! [youtube]bTkGACVF3VQ[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Анденес
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 сен 2014, 01:57
      Браво, прелестная статья, а самое главное все старания были не напрасны!
      3 сен 2014, 02:06
      ArkadiyGabнаписал 3 сентября в 09:57

Браво, прелестная статья, а самое главное все старания были не напрасны!

Спасибо.
      Ведь говорят, охота пуще неволи, с детства мечтал увидеть живого кита.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 сен 2014, 03:16
      Здорово очень интересно. Роскошное путешествие.
      Я в России знаю место где на китов можно смотреть сидя на крутом берегу речки! Веришь?
      3 сен 2014, 03:33
      Красавчик Джонни проявил в данном случае пример высокой сознательности. Ведь не явись он на встречу с Вами, мы бы тоже оказались многого лишены. Спасибо, Сергей, очень-очень интересное сафари
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      3 сен 2014, 05:10
      Чрезвычайно захватывающее зрелище!!! Спасибо, что взяли с собой на китовое сафари)))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      3 сен 2014, 07:40
      Мне кажется, в этих 8 процентах весь смак. Если бы было 100 — это уже не приключение, а поход зоопарк.
      3 сен 2014, 11:03
      chedtyнаписал 3 сентября в 11:16

Здорово очень интересно. Роскошное путешествие.

Нам тоже понравилось то путешествие. А что до "русских" китов, так думаю, это где-нибудь на Камчатке или на Сахалине. Вряд ли мы доберёмся туда на автомобиле, нам ближе Норвегия. Впрочем, если имеется другой адрес, то данный вариант может рассматриваться..
      3 сен 2014, 11:10
      ksushashaнаписала 3 сентября в 11:33

Предполагаю, что Красавчик Джонни в сговоре с туристической компанией. Всех тонкостей их соглашения мне не известно, но кое о чём догадываюсь. Думаю, всё-таки правильным был тот перевод разговора кита с акустиком. :)
      3 сен 2014, 11:12
      eduardosнаписал 3 сентября в 13:10

Спасибо и Вам, что составили компанию.
      3 сен 2014, 11:24
      enzaнаписала 3 сентября в 15:40

Ирина, Вы точно подметили значимость вероятности. Именно она сохраняла интригу в том путешествии, не давая расслабиться нам. Мы испытали тогда настоящею радость.
      3 сен 2014, 13:54
      Спасибо, Сергей, за столь подробный рассказ!
      Очень рада за Вас, что кит не подвел, отработал на славу!:))
      3 сен 2014, 13:57
      Norisfoxнаписала 3 сентября в 21:54

Спасибо, Сергей, за столь подробный рассказ!
      Очень рада за Вас, что кит не подвел, отработал на славу!:))

Спасибо, Лена!
      При случае непременно передам Ваши слова Красавчику Джонни :)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      3 сен 2014, 16:36
      Незабываемое зрелище! Представляю какие эмоции переполняли и, как я догадываюсь, переполняют вас, Сергей, до сих пор. Эти чувства передаются и нам — зрителям и читателям. Спасибо.
      3 сен 2014, 16:49
      Omiteнаписала 4 сентября в 00:36

Спасибо, Татьяна!
      Мне очень хотелось поделиться своим настроением и радостью от того путешествия. Всё так и было.
      3 сен 2014, 18:12
      Ну, Слава Богу! А то уж я в предыдущей статье переживала за Вас, Сергей. А сложилось все отлично. Я вот тоже с детства мечтаю увидеть кита!
      3 сен 2014, 18:22
      Leolikнаписала 4 сентября в 02:12

Лена, кита мы бы всё равно увидели, билеты сдавать не собирались. Признаюсь, он был частью нашего путешествия.
      Интересно, кто-нибудь из китообразных в Средиземное море заплывает? Думаю, Вам надо навести справки и тогда... мечты, они ведь имеют свойство сбываться.
      3 сен 2014, 18:38
      1499Sergeyнаписал 3 сентября в 15:22

Нет, киты не заплывают. Жарко им у нас.
      Вот акулы повалились и даже кусаются!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 сен 2014, 18:51
      1499Sergeyнаписал 3 сентября в 11:03

Это Ненецкий округ, совсем рядом с вами, что не делает его более доступным, там нет ни одной дороги связывающей с Землей. Можно попробовать приделать к машине винт:)
      Киты заплывают в реку и лежат в пресной воде, пока не сдохнут паразиты на шкуре. Потом они начинают тереться о скалы, счищая всю эту дрянь. Если нырнуть в речку то видно что ни протерли метров пять известняка, там под водой такой нависающий карниз.
    • Shche
      3 сен 2014, 21:02
      Здорово! Мы в Исландии нашли китов только со второй попытки, да и совсем в другом месте:))) (сперва искали в бухте Рейкьявика) Удачная фотоохота на китов в бухте Хусавик
      3 сен 2014, 21:34
      Leolikнаписала 4 сентября в 02:38

Нет, киты не заплывают. Жарко им у нас.
      Вот акулы повалились и даже кусаются!

Да, не скучно у Вас на Средиземноморье. Кстати, живых акул мне видеть ещё не приходилось...
      3 сен 2014, 21:40
      chedtyнаписал 4 сентября в 02:51

Уверен, что места там очень красивые, к тому же, с китами, но... как говорил герой "Брильянтовой руки": Уж лучше вы к нам. Увы, вездехода у нас нет
      3 сен 2014, 21:47
      Shcheнаписал 4 сентября в 05:02

Мы были уверены, что непременно увидим их. Вероятно, наше настроение как-то передалось кашалоту. Удача, но мы в неё верили.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      3 сен 2014, 22:31
      Да, вам здорово повезло, несмотря на плохую погоду. В Исландии на таком же сафари мы видели только спины нескольких китов. Хвостик показался только один раз и мало кто сделал этот кадр.
      3 сен 2014, 22:47
      Yurivarнаписал 4 сентября в 06:31

Вероятно, нам повезло с китом, недаром зовут его Красавчиком. Парень очень хотел понравиться, вот и старался, как мог. Впредь, следует внимательно изучать программку на предмет актёрского состава )
      А если серьёзно, всё удачно сложилось у нас в тот день.
    • yto4ka

• Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      4 сен 2014, 01:21
      Обзавидовалась белой завистью ! Мировые фото ! И хвостик такой элегантный ! Повезло так повезло !
      4 сен 2014, 01:43
      Ponyanniнаписала 4 сентября в 09:21

Спасибо кашалоту, он постарался )
      4 сен 2014, 03:13
      Сергей, вам просто ужасно повезло! увидеть кашалотов это настоящее чудо! маленькое уточнение — несмотря на запрет на охоту на китов 1986 года, несколько стран нашли лазейки и продолжают давать квоты на охоту и это как раз-таки Норвегия, Исландия и Япония. всего 3 страны. Норвежцы охотятся только на китов минке, а кашалотов и прочих не трогают, квоты порядка 500-1000 китов в год...
      4 сен 2014, 13:03
      Donnicoнаписал 4 сентября в 11:13

Спасибо за уточнение, Николай. Признаюсь, мне известна данная позиция этих стран по китовому вопросу, но... не хотелось об этом здесь говорить. Это, получилась бы, как некая "ложка дёгтя" в чистых водах Анденеса. Не хотелось портить картину. Ещё раз, спасибо.
      4 сен 2014, 14:00
      АААА!!! Вы меня покорили! Записываю в фавориты недели!)))
      4 сен 2014, 14:18
      Darettaнаписала 4 сентября в 22:00

АААА!!! Вы меня покорили! Записываю в фавориты недели!)))

То заслуга кита, ему спасибо. Без его участия ничего бы не вышло. Славы не ищет он. Ему бы пару тонн свежих кальмаров и немного чистой воды, и всё :))
      4 сен 2014, 14:58
      1499Sergeyнаписал 4 сентября в 16:18

НУ знаете... заметку то не Кит писал... Пушкин то пожалуй поболее Евгения Онегина знаменит будет....
      4 сен 2014, 15:01
      Darettaнаписала 4 сентября в 22:58

Не сердитесь, не хотел Вас обидеть, прошу прощения.
      8 сен 2014, 22:13
      Удача Вам сопутствовала! Представляю Вашу радость от встречи с Китом!
      Спасибо за рассказ с фотографиями.
      И поздравляю Вас с номинаций Лидер недели!
      8 сен 2014, 22:31
      8 сен 2014, 22:35
      8 сен 2014, 22:37
      PitMosнаписал 9 сентября в 06:13

Удача Вам сопутствовала! Представляю Вашу радость от встречи с Китом!
      Спасибо за рассказ с фотографиями.
      И поздравляю Вас с номинаций Лидер недели!

Спасибо.
      8 сен 2014, 22:38
      Darettaнаписала 9 сентября в 06:31

Спасибо, Дарья.
      8 сен 2014, 22:43
      Darettaнаписала 8 сентября в 20:31

Ну я ж говорила, что кит возьмет свое!!!! Мои поздравления!

Я за кита с первого дня конкурса болела, УРРРАААА!!!!
      8 сен 2014, 22:44

8 сен 2014, 22:45
      ksushashaнаписала 9 сентября в 06:43

Я за кита с первого дня конкурса болела, УРРРАААА!!!!

Спасибо! УРРААА!!! :)
      9 сен 2014, 02:06
      сегодня в 06:44

______________
      Нет плохой погоды. Каждая погода несет шарм. Фотографии у Вас отличаются благодаря другой погоде!
      9 сен 2014, 11:02

• yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      13 окт 2014, 22:26
      Ещё раз посмотрела фотографии. Незабываемое зрелище с Красавчиком!
      13 окт 2014, 22:37
      yto4kaнаписала 14 октября в 06:26

Ещё раз посмотрела фотографии. Незабываемое зрелище с Красавчиком!

Пожалуй, он был самым заметным образом нашего путешествия. И хорошо, когда мечты сбываются.

Спасибо Вам.
    • Almazoff