Андома гора (высокий берег Онежского озера) Андома-гора, Россия

12 дек 2021, 19:34
    Супер-кадр!
    12 дек 2021, 21:14
    вот всего 2 раза такое видел в жизни, второй раз было с борта взлетающего самолета
    12 дек 2021, 22:21
    Будто аура человека светится....
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    12 дек 2021, 23:58
    Никогда такого не видела!
    13 дек 2021, 00:46
    И ангел снизошел на берега Онежского озера! к сожалению не очень четко получилось, в натуре было более ярко и контрастно и продолжалось минут 10-15 не меньше
Андома-гора

Андома-гора

3 материалa по 1 объекту,  46 фотографий

reon 17
    Были в городе Андома-гора?

природа
    • Россия, Андома, Вологодская область

Адам на Андоме-горе: мистическая тропа в царство Аида

Достопримечательности → природа
    12 декабря 2021 года||
    |8 (5)| 35| 20311

Этот совет является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

Самым интересным местом в нашей поездке в Вытегорию стал утренний визит на Андому гору, так называется высокий склон побережья Онежского моря на одном из его выступов в восточной части. Порядком подзабытый и не очень уважаемый, но все же подающий время от времени изнутри меня свой голос скептик, шептал о том, что вряд ли какой-то там склон может оказаться интересным, но по факту данного опыта могу сказать, что он был весьма необычным и мистическим по своей природе.

Андома гора оказалась местом силы, которые отличаются от остальных мест тем, что проявляют себя активно в отношении внутренних вибраций тех кто к ним пришел — могут их отразить и усилить, а также реализовать скрытые истинные намерения. Те же кто просят места силы реализовать свои желания, довольно сильно рискуют, так как по своей природе место силы взаимодействует с нашим подсознанием, которое нам до конца неподвластно.

Но обо всем по порядку. Утро выдалось немного прохладным и туманным.

Часть Первая: У порога в Преисподнюю

Мы бросили машину на обочине чуть подальше от отмеченной на карте видовой парковки, где можно остановиться на 5 минут, и просто увидеть гору. Нам так было неинтересно, и мы решили немного прогуляться ногами по берегу. Также так как туман не хотел пока развеиваться, мы хотели выиграть немного времени.

Автор: Donnico

Впрочем попытка обмануть туман была наивной. Туман — это такое явление, которое само обманет кого хочет и если заиграться с ним, унесет туда, откуда потом будет трудно если не невозможно вернуться.

Автор: Donnico

Ищущий истину подобен тому, кто ищет иголку в стоге сена, шансы найти таким способом иголку стремятся к нулю. Однако от отчаяния в таком безнадежном поиске, человек может выйти за пределы самого себя и обрести тотальность и отказаться от идеи поиска иголки, которая потеряет свою важность, так как не важна была изначально.

Автор: Donnico

Это один путь. Гораздо чаще встречается другой. Взбунтовавшись от отчаяния, человек придумает поджечь стог сена и найти эту иголку. И как только сено сгорит, он приблизится к заветной иголке, чтобы взять ее в руки. Но... как это часто бывает, пожар привлечет внимание и появится владелец поля, который отберет у него свою иголку, что тот так долго и мучительно искал, накажет его как следует и заставит отрабатывать карму в нескольких непростых реинкарнациях... )

Автор: Donnico

Жизнь да и мир в целом подобны сложной паутине, в которой просто запутаться и потерять себя. И вместе с тем, это всего лишь паутина, и дай бог, чтобы на ней можно было найти живительную утреннюю росу, а не голодного паука, охраняющего путь к заветной иголке счастья.

Автор: Donnico

У каждого из нас своя паутина, свои пауки, своя иголка счастья, свой путь к ней и обретение своей свободы по ходу маршрута, а не рабского пленения хозяином поля в нарушение базовых правил, которые в общем то можно вполне воспринимать как игру и не придавать им большого значения. Да и хорошо, что путь скрывал поначалу туман, издалека нам казалось, что стог всего один, а ближе их открылось гораздо больше. Только продвигаясь вперед открываешь новое через опыт.

Автор: Donnico

Пока было совсем нестрашно, но уже весьма таинственно. А ведь Андому-гору мы пока так и не увидели еще, только приближались к ней. Стога и покрытая росой паутина чуть не отвлекли нас от главного, от той цели к которой мы шли и в то же время своим неповторимым образом подготовили нас к тому что было дальше.

Автор: Donnico

Поле оказалось довольно большим.

Автор: Donnico

Паутины большие и не очень, покрывали почти все поле, и я никогда раньше не видел, чтобы на траве было столько паутины. Возможно, этому есть свое объяснение, что, когда паутина покрыта росой, ее становится больше заметно, а возможно, что пауков притянуло сюда магнитом само место силы.

Автор: Donnico

По верованиям наших предков пауки были магическими существами. Жить с ними под одной крышей означало благо. Поэтому увиденных пауков не разрешалось ни в коем случае раздавить или прогнать – вместе с ними покидала дом и удача.

Автор: Donnico

В более метафорическом смысле паук символизирует женское и лунное начало. Все лунные богини — прядильщицы и ткачихи судьбы, поэтому увидеть паука и его творение в это утро, уже было указанием нам на то, что мы столкнемся с чем-то важным на своем пути сегодня, с какими-то знаками...

Автор: Donnico

А вот в христианстве паук мог ассоциироваться с дьяволом, завлекающий грешников в свою паутину... особенно напустив предварительно туману...

Автор: Donnico

Размышляя об этом и двигаясь молча, мы подошли к краю Андомы-горы...

Автор: Donnico

Она была крутой, обрываясь куда в бескрайнее Онежское озеро, с которого на гору и на находящийся сразу за ней лес, наползал туман.

Автор: Donnico

Озеро же было небесно синим и смотрелось волшебно...

Автор: Donnico

Однако оно было недосягаемым без того, чтобы спуститься в эту разверзшуюся под ногами бездну, цель нашего похода. И мы стали искать спуск в преисподнюю.

Часть вторая: В царстве Аида

Андома-гора представляет собой живой разрез девонских отложений, то есть то что на ней можно увидеть, населяло нашу планету 350-400 миллионов лет назад. Таких мест в России да и в мире наперечет, поэтому не удивляюсь тому, что Андома-гора имеет формальный статус геологического памятника природы, особо охраняемая природная территория федерального статуса (ООПТ).

Автор: Donnico

Все наши попытки спуститься по почти отвесной горе были обречены. Во-первых, это было реально круто, в том смысле, чтобы не загреметь кубарем с высоты 85 метров в красивое Онежское озеро.

Автор: Donnico

Во-вторых, не было ни одной тропы и очевидно так никто не делал. В-третьих, не хотелось ходить ботинками по девонским отложениям и, наконец, в четвертых, глина была очень мокрой и грязной, это было бы непросто в любом случае и чистыми мы бы не вернулись.

Автор: Donnico

Мы пошли вдоль склона в сторону леса, искать тропинку, по которой можно было спуститься вниз.

Автор: Donnico

Насколько я понимаю и отчеты в интернете это подтверждают большая часть туристов просто делает остановку на смотровой площадке и никуда не спускается. Но в этом случае они как-бы не познают саму суть этой чудесной горы, открывающей где-то под их ногами портал на сотни миллионов лет назад в добиблейские времена.

Автор: Donnico

Уже где-то на этом этапе возникло ощущение Адама, первооткрывателя, первого человека, которому суждено сделать столь важные первые для нового человечества шаги, следы которых останутся на этой красной глине на миллионы лет... так как это случилось с самим Адамом, чье лицо буквально смотрело на меня из красной глины, по ходу движения вниз по кромке горы.

Автор: Donnico1

Лицо было очень выразительным и задумчивым, оно медитативно дышало и похоже наслаждалось ранним сентябрьским утром и хорошей погодой. Интересно, какое у него восприятие времени и заметил ли он, сколько миллионов лет уже прошло с видом на Онежское озеро?

Автор: Donnico

Так посредством образа Адама, Андома-гора синхронизировалась со мной и мы осторожно дошли до края леса.

Автор: Donnico

Спускаться здесь было невероятно трудно, лес буквально вертикально обрывался вниз. Именно здесь ты должен был решить остаться наверху или спуститься вниз в преисподнюю и получить этот опыт, с надеждой вернуться обратно наверх.

Автор: Donnico

Надо сказать, что плохо помню этот спуск, разве только то, что приходилось делать самые разные кульбиты и цепляться всеми конечностями за все что могло удержать меня, в надежде на то, что оно само выдержит. Этот спуск был быстрым или долгим, осталось за кадром, время вернулось в нормальный ритм вместе с биением сердца, когда я услышал нежный плеск вод Онежского стикс под ногами.

Автор: Donnico

Пляж был здесь очень узкий и было мелко. Что касается Андомы-горы, то ее за листьями деревьев не было видно вообще, и казалось, что ее тут нет. Хотя я конечно знал, что она должна начинаться где-то справа от меня метрах в 100.

Автор: Donnico

Я покричал ребят, но никто из них не откликнулся. Позже я понял, что никто кроме меня не спустился вниз и они остались на разных этажах этого отвесного спуска в преисподнюю. Я же подобно герою Данте, дошел в целях познания до низшего уровня ада, и теперь, прежде чем возвращаться, испугавшись того, где я оказался, думал что минут 20-30 у меня есть, чтобы исследовать это мистическое место.

Автор: Donnico7

Так как пройти по лесу не представлялось возможным, я аккуратно прыгал и перебирался по большим мокрым и покрытым столь же мокрыми водорослями валунам, лежавшим в воде. Это было ничуть не проще, чем спускать вниз по отвесному лесу, и уж тем более чтобы не навернуться и на намочить ноги. Так продолжалось пока я не достиг очень странной коряги, которая была похожа на досторического монстра, выползшего здесь на берег из онежских глубин, не имеющего названия и куда более низменного чем любая земная тварь...

Автор: Donnico

Думаю, что это был стражник потустороннего мира Андомы-горы, привратник царства Аида наподобие Цербера.

Автор: Donnico

Я аккуратно обошел его протиснувшись сверху и не затронув его корни, для чего мне пришлось подняться чуть вверх по лесу и познакомиться с населявшими его здесь грибами.

Автор: Donnico

Они все были как на подбор, достойными жителями ада, прекрасными и кажется опасными.

Автор: Donnico

Но так ли это на самом деле? Вот к примеру навозник белый он же чернильный гриб, будет опасным только если его собрать уже перезревшим с черными пластинами, то есть пропустив момент после которого гриб начинает заниматься самоперевариванием, превращением себя в чернила (автолиз).

Автор: Donnico

В общем если гриб молодой ему 1-2 недели, это прекрасный гриб для кухни, например навозники тушеные с сметане под сыром )

Автор: Donnico

Ну а про осенние опята и так все знают, они только питаются гнилью пней или деревьев, но являются отличной закуской под водку )

Автор: Donnico

Все в этом мире двойственно, остается только разобраться как им пользоваться. Существа из преисподней, кажутся страшными, но вполне могут оказаться веселыми и безопасными, а ангелы света, ровно наоборот, безжалостными и жестокими. Что в общем то тоже справедливо.

Автор: Donnico2

Что ясно, так это то, что мир един во всем его многообразии и бог присутствует в каждой его частичке.

Автор: Donnico

Рассуждая таким образом и контролируя свои шаги я дошел аккуратно до начала Андомы-горы преодолев последнее серьезное препятствие в виде огромного завалившегося дерева — крокодила.

Автор: Donnico

Здесь под ногами уже стали попадаться камни, глядя на которые, я был уверен в том, что да, в них содержится жизнь доисторических эпох.

Автор: Donnico

Камни из под низа горы выходили на узкий каменистый пляжик.

Автор: Donnico

Иногда его ширина не превышала 5 сантиметров и мне приходилось протискиваться, чтобы продвинуться вперед.

Автор: Donnico

И вот, наконец, я у ее подножия и могу увидеть ее теперь снизу вверх.

Автор: Donnico

Пришел я откуда-то оттуда, спустившись из леса.

Автор: Donnico

Андома-гора сложена из разноцветных, красных, зеленых, фиолетовых песчаников и песков, которым подчинена глина и мергель, и заслуживает внимания как по остаткам окаменелых деревьев, так в особенности девонских панцирных рыб. Местами среди глинистых песков замечаются целые прослои остатков Holoptychius nobilissimus, Asterolepis omata и других панцирных рыб. Возраст отложений равен девонскому и составляет 360—420 миллионов лет.

Автор: Donnico

Вот попробуйте найти их в этой породе... Красные камни, самых разнообразных форм и наполнений, выпадающие из красной глины.

Автор: Donnico

Некоторые по форме похожие на сердце.

Автор: Donnico

Кажется, что на нем ничего особенного нет, камень и камень.

Автор: Donnico

Но есть присмотреться, то можно найти структуры, очень похожие на органику, например на чешую рыб.

Автор: Donnico

Геология склона была очень интересной, но продвинуться вперед не представлялось возможным, так как пляжик закончился и дальше гора обрывалась прямо в воду.

Автор: Donnico

Идти по крутой и мокрой и скользкой глине было не возможно не упав и не превратившись в одно из населяющих преисподнюю существ. Что-же как говорится спасибо за визит, ваше время судя всему истекло. Да и ребята наверху ждут. Пора возвращаться.

Автор: Donnico

Минуем стражника на пути назад и прощаемся с ним. Спасибо, что пропустил познакомиться с царством Аида, и спасибо что выпускаешь обратно. Тут уже ощущение не Адама, а Одиссея, говорящего "Прощай" Харону.

Автор: Donnico

На пути наверх, который оказался немного иным чем путь вниз, я разумеется видел только то, что мог увидеть под ногами и держась за что-то одной рукой, достать мобильный и сделать фото. В основном это были грибы.

Автор: Donnico

И в этот раз очевидно ядовитые как этот белый мухомор, хотя я бы назвал его бежевым.

Еще пара грибов.

Автор: Donnico

Что-то наподобие лопнувшей волнушки и сыроежки.

Автор: Donnico

Взгляд с уже набранной высоты назад и вниз в преисподнюю сквозь кусты.

Автор: Donnico

Наконец ровная поверхность с хорошо знакомыми стогами сена.

Автор: Donnico

Остающимися по прежнему в тумане.

Автор: Donnico

И фигуры ребят далеко на склоне смотрящие вниз в поисках меня...

Часть третья: Ангелы света

Так мне на самом деле только показалось, что Женя и Оксана ищут там меня... Искали то они не меня, а себя, играя в интерактивную игру с ангелом света, появившемся прямо под Андомой-Горой ровно в том месте, где я только что стоял на берегу.

Очевидно, что место сила притягивает к себе и существ с повышенными и куда более тонкими вибрациями, примерно как расположенная в центре галактики черная дыра, притягивает к себе звезду.

Автор: Donnico5

Спустя минуту я присоединился к ним, поднимающим руки, с целью обнаружить свою тень внутри довольно редкой круговой радуги с окружностью в 360 градусов, которая появилась в растворяющемся уже под горой тумане.

Автор: Donnico

Миша похоже сей момент пропустил. Мы нашли его уже на залитой солнцем смотровой, общающемся с квадроциклистами.

Автор: Donnico

Они большой группой с сильным рычанием приехали на смотровую и смотрели вниз. У них короткий перерыв в пути и снова куда-то топтать грязь по местным онежским лесам. Цезарю цезарево...

Автор: Donnico2

Так или иначе, у каждого из нас был свой неповторимый опыт, который подарила нам Андома гора, и каждый из нас что-то новое для себя в это утро открыл и узнал.

Автор: Donnico

Мы шли окрыленными по яркому солнцу в сторону возвышающегося здесь небольшого деревянного храма.

Автор: Donnico

Это была часовня Казанской иконы Божией Матери, которая стояла над этим древним местом силы, помогая верующим осознать его божественную энергию.

Автор: Donnico

Андома-гора да и стоящая часовня показались мне очень светлым местом, и этот опыт я запомнил надолго. Не каждый день удается побывать сразу в нескольких мирах одновременно.

Андома, Вологодская область

Дешёвый ✈️ по направлению Андома-гора
      12 дек 2021, 19:35
      Поэтично написано и кадры мистические!
      Спасибо, Николай!
      12 дек 2021, 21:14
      Про некоторые места хочется написать так, чтобы самому потом было интересно возвращаться и перечитывать свои рефлексии. Андома однозначно из таких.
      12 дек 2021, 22:22
      Ну да, и самое интересное, что у каждого свое ощущение места силы. Другой может и не почувствовать ничего, а тебе вот зайдет...
      13 дек 2021, 00:00
      Потрясающее место!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 дек 2021, 12:43
      Зачарована рассказом!
      16 дек 2021, 13:38
      Заглавная фотография напомнила мне Сахалин и мест мистических у нас можно увидеть достаточно, имея такое воображение. Так погружать в нереальный мир могут далеко не все. Заволок, затащил нас туда, хорошо, что свет в конце тоннеля появился. Боялась, что утянет тебя нечистая сила в воду.
      16 дек 2021, 17:26
      Думаю, что мое воображение уже вовсю готовится к поездке на Сахалин и очень надеюсь, что в наступающем году это получится. Спасибо большое Майнур!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      23 сен 2022, 23:34
      Мало того, что сам с невероятным воображением и фантазией, дак и нас за собой невероятно вовлек!