Андорра

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Иберийский полуостров. Андорра. Пейзажи Пиренеев

27 июля 2010 года|| 4| 2147

Ожидая слегка задержавшейся посадки, мы имели возможность подумать, что наиболее правильным выходом, наверное, был бы прямой автобус компании "Autocars Nadal" из Андорры в Мадрид, стартующий с пиренейских отрогов в 22.00 и появляющийся на другом конце маршрута в 7 утра, но тогда мы бы вновь проезжали горы в кромешной темноте и не смогли оценить их величавую красоту. Так что выбрав свой собственный путь, мы смогли увидеть Пиренеи, что называется, во цвете лет.

Ровно в 15.15 мы отчалили от автовокзала Андорры-ла-Вельи, и тут я заметил бежавшую к автобусу из последних сил девушку. Видя ее отчаявшееся лицо, я подал сигнал водителю, тот остановился и принял опоздавшую пассажирку на борт. Увы, пауза с ее посадкой затянулась, потому что внезапно вышла из строя бортовая касса, и ее хозяин долго пытался привести в чувство свое имущество. Потерпев неудачу, он выписал билет вручную и мы, наконец, распрощались со столицей пиренейского княжества.

Интересное приключение ждало нас границе между Андоррой и Испанией: офицер с КПП внезапно возбудился, развил кипучую деятельность, вызвал нашего шофера и потребовал путевой лист, списки пассажиров и т.п. Лишь пошуршав бумагами минут семь, пограничник сменил гнев на милость, и разрешил мирным туристам валить восвояси. Вскоре мы проехали городок с заковыристым названием La Seu d'Urgell, после чего несуетливо втянулись в стотридцатикилометровый перегон до Ллейды.

По дороге, проложенной иной раз на краю пропасти, мы довольно проворно двигались навстречу угасающему солнцу. Взор радовали отвесные скалы, бурные реки, и даже парочка озер. Один раз перед нашими взглядами предстала внушающая уважением плотина, а уж тоннелей было не перечесть. Замечу, что испанцы ведут активные работы по улучшению трассы, и нам постоянно попадались строящиеся участки, призванные спрямить шоссе.

Наслаждаясь видами, я не забывал тем временем смотреть на часы, и с некоторым беспокойством отмечал, что отставание от графика постепенно растет. Хуже всего было в населенных пунктах, куда автобус заруливал выгрузить парочку-другую почтенных сеньор и принять внутрь пяток их товарок. Беда заключалась даже не в неторопливой процедуре смены пассажиров, а в сломанной кассе, из-за которой водитель оформлял каждый билет собственноручно, теряя тем самым драгоценные минуты.

Как итог, ровно в 18.20 мы подкатили к освещенному зданию вокзала и увидели, как "Regional Express" плавно отправлялся с седьмого пути. Вот тут-то я и вспомнил давешнюю опоздавшую девушку. Поистине, ни одно доброе дело не остается безнаказанным...

Дешёвый ✈️ по направлению Андорра