Андорра-ла-Велья... Заблудиться в трех улицах Андорра-ла-Велья, Андорра

tank 33
    Были в Андорра-ла-Велье?

Андорра-ла-Велья... Заблудиться в трех улицах

9 декабря 2013 года||18 (10)| 30| 874431

Эта заметка является частью дневника «Пиринеи вдоль и впоперек за неделю на авто»

Андорра-ла-Велья — маленькая столица маленькой страны. От посещения этого городка мы ничего особенного не ожидали (тем более не ожидали там заблудиться, но об этом чуть позже), но заехать сюда было как бы необходимо. Во-первых, с туристической точки зрения, как-то не аккуратненько не заехать в столицу страны, тем более она прямо на дороге. Во-вторых, и мне, и моему попутчику Сергею нужно было выполнить заказы наших жен по покупке крайне необходимых в быту вещей (я должен был прикупить сумочку и перчатки нужно материала и цвета:), а ведь Андорра славится своим шоппингом.

Автор: Shche

Столица Андорры находится в ущелье меж двух горных массивов в Пиринеях, на берегах реки Валира. Именно река в последствие помогла нам найти дорогу к стоянке:)) А наше посещение города было таким...

Мы спустились к городу после посещения озера Энголастерс Горное озеро Llac d'Engolasters и возможность прогуляться. Это получается не по трассе, проходящей через всю страну от границы с Испанией до Франции, а прямо с гор, куда мы уехали еще перед столицей. Сразу же окраине города нашли парковку, зная, что в центре свободных мест на стоянках, да еще в середине дня, найти будет сложно. Потому и знакомство со столицей у нас происходило постепенно, от окраины к центру:)

Автор: Shche

В архитектуре в общем-то не старых домов бросилось в глаза обильное использование дикого камня на фасадах многоэтажек. Причем, в условиях зажатости города меж гор, дикий камень не перегружал дома, а наоборот, просто оживлял строения...

Автор: Shche

А мы постепенно выходим к центру.

Автор: Shche

Показалась первая скульптура а-ля Сальвадор Дали — первый признак туристического уклона города. До этого были только интерьеры "города для жизни" — аптеки, почта, магазины общего направления, банки... максимум — отели:))

Автор: Shche

Мы не ошиблись, это была площадь Placa de la Rotonda.

Автор: Shche

Эта площадь находится над рекой. Да-да. Как бы большой заасфальтированный мост (именно от сюда сделано первое фото материала). Здесь же находится туристический инфоцентр и не большой, но с самым широким ассортиментом, который мы встретили в городе, сувенирный магазин (где работает естественно... индус:))

Автор: Shche

От площади чуть вправо и чуть вверх уходит улица. Av. Meritxell

Автор: Shche

Как нам показалось, самая перспективная, с точки зрения выполнения заказов наших жен...

Автор: Shche

Оказалось, что не показалось:)) Именно здесь мы встретили торговый центр Pyrenees, где все, что надо и нашлось:)

Автор: Shche

Там интересный казус приключился. Мы покупали первые вещи. Продавщица, услыхав русскую речь, спросила у нас дисконтную карточку. Ну от куда у нас? Тогда она позвала русскоязычного консультанта Ольгу, та рассказала, что дает карточка, помогла ее выписать, а между тем как-то серьезно спросила, какая фирма нас привезла. Мы честно ответили, что приехали сами и зашли сюда случайно. Она, уже с улыбкой, что, сами? на авто? прямо из России? Да нет, говорим, в Барселоне взяли машину, дальше едем во Францию... И я понял, что, похоже, всем приезжающим из России туристам выдается дисконтная карточка этого торгового центра. Соответственно, все туда идут использовать возможность получения скидок, и Ольга, видимо, этот процесс серьезно контролирует, даже кассиры в курсе... И тем не менее, хоть я и не люблю подобные "обязы", но порекомендовать центр смело могу (я не в доле, честно). А в конце мне набежало 11 евро скидок, и я воспользовался ими, купив игрушку внучке...

Торговый центр оказался довольно большим, и мы вышли где-то на другой улице

Автор: Shche

Тут впервые меня повело чувство сторон света. Небо настолько было затянуто облаками, что понять, где солнце не было ни какой возможности. И меня, почему-то, потянуло назад в Испанию:))) Тут я имею в виду следующее. В Андорре-ла-Велья, разместившейся, как мы помним, в ущелье гор, есть всего два направления. И это не север-юг, и не запад-восток, а ... Испания-Франция. Именно такие стрелки можно встретить на дорожных знаках. Вот нам надо было к стоянке идти на Францию...

Но так мы встретили довольно большой собор

Он оказался Sant Esteve

Автор: Shche

И тоже, что уже привычно для Андорры, закрыт

Автор: Shche

Обойдя вокруг, мы приняли решение не искать Кафедральный собор, который с большой вероятностью, тоже нас не ждет, и пошли дальше, искать знакомые ориентиры.

Автор: Shche

В окрестности оказалось, что ничего знакомого нет

Автор: Shche

Приятель давно намекал, что у меня приступ топографического кретинизма, и идти надо в другую сторону. Когда я увидал почти конец города, но совсем другой конец, я понял, что таки он прав:)

Автор: Shche

И тогда было принято, по моему простое, но логичное решение — спускаться максимально вниз, там должна быть река, а уже по ней против течения мы точно попадем на площадь Ротонды. От туда дорогу как бы помним.

Автор: Shche

Так мы и поступили. Уже начал накрапывать дождик. Изрядно намотавшись, я спрятал камеру. Авто мы нашли минут через тридцать... Это последние фото столицы...

Автор: Shche

Но на этом наши приключения в Андорре не завершились:) Мы еще раз успели испытать андоррский "облом", только теперь сами виноваты. Но об этом следующий рассказ...

Дешёвый ✈️ по направлению Андорра-ла-Велья
      9 дек 2013, 04:49
      Читая Ваши заметки, все больше убеждаюсь, что в Андорре мне понравится :-)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      9 дек 2013, 05:01
      И я к тому же склоняюсь))) Домики очень интересные, все такие разные, и всё это на фоне красивейшего горного пейзажа!!! Выглядит чрезвычайно уютно!!!
      9 дек 2013, 06:10
      А неплохо андоррцы устроились.:)
    • markryl
      markryl
      С нами с 5 дек 2013
      9 дек 2013, 10:05
      Так приятно на Ваших фотографиях узнать знакомые места. Была там очень давно 16 лет назад, в феврале-марте. Не хватило только фото SPA центра Caldea -))
      Очень хорошие фото, приятный, с юмором рассказ.
      А городок милый, магазины очень дорогие (хоть и зона беспошлинной торговли), покупали все тоже в Пиринеях.
      9 дек 2013, 14:27
      Ну, надо же, а я ничего о дисконте не знала ((( А я тоже в дождь в Андорре заблудилась. Был дождь с ветерком, Голову наклонил и только под ноги смотришь, а потом без ориентира ))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      9 дек 2013, 16:23
      Это уже не прогулка, а целое приключение — со счастливым концом;) А город с виду очень приятный.
      9 дек 2013, 18:07
      ksushashaнаписала 9 декабря в 02:49

Читая Ваши заметки, все больше убеждаюсь, что в Андорре мне понравится :-)

похоже, теперь придет ехать проверять:))
      9 дек 2013, 18:09
      eduardosнаписал 9 декабря в 03:01

Да, любопытный городок, без ярких достопримечательностей, но со своим шармом
      9 дек 2013, 18:09
      1499Sergeyнаписал 9 декабря в 04:10

А неплохо андоррцы устроились.:)

не то слово:)))
      9 дек 2013, 18:10
      markryl 9 декабря в 08:05

Очень хорошие фото, приятный, с юмором рассказ.

Ну как дорогие? Цены не американские, но вполне для европейских приемлимые
      9 дек 2013, 18:11
      Nina__Pastuhova 9 декабря в 12:27

Нина, надо больше говорить по-русски:))) Тогда все наперебой предлагают дисконт:)))
      9 дек 2013, 18:12
      travdimнаписал 9 декабря в 14:23

Да у нас каждый день — приключение:))) Только концы не всегда счастливые;)
      10 дек 2013, 18:30
      а где же фото сумочки?)))
      10 дек 2013, 18:47
      Norisfoxнаписала 10 декабря в 16:30

а где же фото сумочки?)))

Если интересно:))

• oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      10 дек 2013, 18:49
      Shcheнаписал 10 декабря в 00:12

Надо было искать с какой стороны на зданиях мох растёт :))) А вообще, закрадывается мысль что тебе в Испании просто больше понравилось чем во Франции, поэтому ноги сами потихоньку "свернули" в желаемом направлении :)
      10 дек 2013, 18:51
      ogumaнаписал 10 декабря в 16:49

Точно, тянуло назад в Барселону... пора было телефончик менять:))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      11 дек 2013, 09:52
      Вроде ничего примечательного, но есть в городке какой-то шарм, особенно в домиках в камне. За инструктаж по дисконту отдельное спасибо)))
    • Orhidea
      Orhidea